ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 * 146 147 148 149 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
Коллеги! Нужен просмотр и выписки из личного дела, послужного списка или учетной карточки краскома 1920-1930-х гг. Звание до майора, в 1920-е преподавал на военных курсах в Москве, затем на небольших должностях по технической части. В старой армии поручик, в Белом движении не участвовал
В обмен щедрый бартер в архивах, библиотеках, музеях СПб.
В РГВА нужны только очень конспективные выписки, без подробностей, основные вехи
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Shobanov написал:
[q]
Ибо в остальных в роде занятия указано "крестьянин".
[/q]

так и вы небось не кадровый военный, а в армии служили.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Shobanov

Электроугли
Сообщений: 104
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94

Helen V написал:
[q]

так и вы небось не кадровый военный, а в армии служили.
[/q]

Добрый день Елена, ну почему же... но сейчас не об этом.
В генеалогии я всего лишь год и еще не знаю всей специфики того или иного архива, по этому и спрашиваю.
Если не туда подался с поисками изначально, ок. Буду искать в областном архиве.
И повторюсь, я изначально при запросе не просил мне найти данные по конкретному человеку, а всего лишь спросил, могут ли храниться данные по призыву интересующего меня уезда/волости.


Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Shobanov написал:
[q]
я изначально при запросе не просил мне найти данные по конкретному человеку, а всего лишь спросил, могут ли храниться данные по призыву интересующего меня уезда/волости.
[/q]

Ваш вопрос содержит методическую ошибку. Основное правило для запроса в РГВА (и не только в этот архив) для рядовых - указание места службы. Если оно неизвестно, то ответ архива очевиден еще до момента отправки вашего запроса.
Как же узнать место службы рядового в межвоенный период? Один из немногих вариантов: из документов волостного/уездного/районного военкомата за 1918-1938 годы, хранящихся обычно в областном архиве.
Сохранность таких документов по регионам разная, наполнение фондов также различно. Но, встречаются карточки призывников, анкеты и карточки военнообязанных и т.п.
Альтернативный вариант поиска - через анкеты по форме т-2 по местам работы после службы.
Лайк (2)
Shobanov

Электроугли
Сообщений: 104
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94

Михаха написал:
[q]

Ваш вопрос содержит методическую ошибку. Основное правило для запроса в РГВА (и не только в этот архив) для рядовых - указание места службы. Если оно неизвестно, то ответ архива очевиден еще до момента отправки вашего запроса.
Как же узнать место службы рядового в межвоенный период? Один из немногих вариантов: из документов волостного/уездного/районного военкомата за 1918-1938 годы, хранящихся обычно в областном архиве.
Сохранность таких документов по регионам разная, наполнение фондов также различно. Но, встречаются карточки призывников, анкеты и карточки военнообязанных и т.п.
Альтернативный вариант поиска - через анкеты по форме т-2 по местам работы после службы.
[/q]

Спасибо за конструктивный ответ. Сделал запрос в ЦГАМО, посмотрим что ответят

Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

Shobanov написал:
[q]
Сделал запрос в ЦГАМО, посмотрим что ответят
[/q]

С моей точки зрения, вы опять действуете не совсем правильно.
Сначала нужно узнать о наличии/отсутствии фондов, в которых могут хранится нужные вам дела. У ЦГАМО, вероятно, есть электронная опись и какой-нибудь путеводитель по фондам.
Что мешает лично убедиться в целесообразности поиска по данному направлению?

Архивисты (да и присутствующие на форуме специалисты по архивному поиску) очень не любят отсутствие конкретики. Вопрос типа "Есть ли в архиве документы о призыве?" является абстрактным. А на вопрос о наличии в архиве документов Н-ского РВК можно получить ответ самостоятельно.

Но, каждый сам кузнец своего поиска. Воспринимайте данный комментарий как старческое брюзжание.

Лайк (3)
Shobanov

Электроугли
Сообщений: 104
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94

Михаха написал:
[q]

С моей точки зрения, вы опять действуете не совсем правильно.
Сначала нужно узнать о наличии/отсутствии фондов, в которых могут хранится нужные вам дела. У ЦГАМО, вероятно, есть электронная опись и какой-нибудь путеводитель по фондам.
Что мешает лично убедиться в целесообразности поиска по данному направлению?

Архивисты (да и присутствующие на форуме специалисты по архивному поиску) очень не любят отсутствие конкретики. Вопрос типа "Есть ли в архиве документы о призыве?" является абстрактным. А на вопрос о наличии в архиве документов Н-ского РВК можно получить ответ самостоятельно.

Но, каждый сам кузнец своего поиска. Воспринимайте данный комментарий как старческое брюзжание.

[/q]

Прошу прощения, написал не корректно. Запросил архив как раз о наличии подобных фондов. О персоналии не запрашивал.
На сайте нашел пару "подходящих фондов" но они ли это, точно сказать не могу. По ним и запросил
Helen V

Москва
Сообщений: 4627
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1906

Shobanov написал:
[q]
В генеалогии я всего лишь год и еще не знаю всей специфики того или иного архива, по этому и спрашиваю.
Если не туда подался с поисками изначально, ок. Буду искать в областном архиве.
[/q]


Дело не в специфике архива. Имхо какие-то остатки школьного курса истории, может быть даже советской литературы...
Жил себе крестьянин до 1917г, пахал землю. Исполнилось 21 год - был призван на военную службу (или почему-то не был призван). Отслужил, вернулся, а тут Первая мировая война. Не отправлен на фронт? Почему? Раз вы пишете, что никто в семье не знает о службе в армии, значит, и до 1917 года не служил? А в каком году он родился?
Ок, едем дальше. Война его не затронула. А тут революция и гражданская война. Новый призыв. Откуда он пошел в армию - из деревни или из города, куда уехал на заработки? В какие годы родились дети? Все ли дети родились в деревне или кто-то родился уже в Москве (например)?
Если вы нашли загсовскую запись о рождении ребенка, то что написано на оборотной стороне: кто подавал заявку - отец или мать? Если отец, то значит, он не был на фронте (далеко), а был где-то рядом, так? Значит, воинская часть была тоже где-то рядом? И так далее.

Если сохранились документы советского периода - например, в комплекте учетных партийных документов, которые можно заказать в РГАСПИ, будет анкета, в которой написано, в какой воинской части и в каком году служил в РККА и в царской армии); сведения с места работы, где будет написано, военнообязанный ли и т.п. - будут и направления поиска.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

Shobanov написал:
[q]
У прапрадеда, в одной из метрик о рождении ребенка за 1920й год, в графе "Род занятий" написано "красноармеец".
О данном периоде мне ничего не известно. Родным тоже.
Как понимаю, данную информацию нужно искать в РГВА.
[/q]



Shobanov написал:
[q]
А по сути хотелось узнать фонд, да направление поиска. Думал сам доехать до читального зала.
[/q]



В смысле? Какой фонд Вы хотите узнать из РГВА? Если бы искомый Вами персонаж был командиром РККА, тогда можно было бы вести точечный поиск его личного дела (ЛД) или учетной карточки (УК) в целом ряде персональных фондов архива: 37976, 37837, 40895 и др.


Но искомый Вами персонаж командиром РККА не был, а был простым красноармейцем, то бишь, рядовым бойцом.


Ни в одной армии мира на рядовых бойцов не заводилось никаких ЛД и УК.


Какой отсюда следует вывод? Искать красноармейца в РГВА можно ТОЛЬКО в том случае, если знать номер той в/части, в которой он служил.


Вы такой номер знаете? Если "нет", то поиск по приведенным Вами данным в РГВА НЕ ВОЗМОЖЕН.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20931

vikarii написал:
[q]
на рядовых бойцов не заводилось никаких ЛД и УК.
[/q]

Карточки заводились, но они не сохранились.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 * 146 147 148 149 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈