На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
Российский государственный военный архив. г. Москва
Tel Aviv, Israel Сообщений: 21679 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 7760
Наверх##23 февраля 2019 22:0923 февраля 2019 22:11
Svetlana1966 написал:
[q]
Уже года 3 как ждем рассекречивание личных дел офицеров ( Наших предков) из архива,родство доказали, сказали ждите комиссию из МВД, а ее все нет и нет!!!!!
[/q]
странно это слышать, если честно... А в чем причина такой проволочки? Тут вижу 3 опции: 1) либо Ваш предок сам трубил на Контору, причем конкретно, а она не любит свою тайны раскрывать, в т.ч. и кадрово-человечьи. 2) Либо он был репрессирован - но тогда Вам надо не в РГВА обращаться, а в архив той же самой Конторы. Правильно, он живет на Лубянской площади в родном вашем городе. 3) Либо - и то и другое...
Эээээ, если есть желание - пишите в личку, попробуем помочь...
Я даже уже догадываюсь, где его рыть надо, но вслух озвучивать не буду
А кому-нибудь удавалось найти кандидатское дело срочника? Если да, то где именно? Прочитал всю тему, вижу что многие собирали, но достижениями никто не хвалился.
Брат прабабушки служил с октября 1929 по декабрь 1931 в 17 стрелковом полку 6-й орловской дивизии, командир отделения.
Я запросил в Липецком архиве личное дело члена ВКП(б). Сказали что дело выбыло при мобилизации, но указали номер партбилета. По номеру партбилета в РГАСПИ запросил регистрационный бланк члена ВКП(б), оттуда получил место приема в кандидаты - принят в феврале 1930 года дивизионной парткомиссией 6-й орловской дивизии.
Для запроса в ЦАМО пока не хватает одного документа о родстве, надо восстанавливать в судебном порядке, поэтому решил попробовать с РГВА.
Вопрос: при демобилизации кандидатское дело оставалось по месту принятия или передавалось в райком/обком? Стоит ли вообще напрягать этим РГВА или все что можно найти осело в ЦАМО?
В моем случае, если я правильно понимаю, нужны протоколы парткомиссии дивизии? В протоколе может быть подшита анкета/автобиография?
А после 1931 г. он продолжал служить в РККА на командных должностях или как?
[/q]
На войне с 10 октября 1942. Помощник командира 8-й стрелковой роты 419 стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, старшина. Партийные документы погашены главным политическим управлением РККА 22.02.1946 в связи со смертью. Вероятно погиб на фронте.
Т.е. командир отделения уже тянет на комсостав? Я почему то решил для себя что должен быть обязательно офицер. По крайней мере в ЦАМО УПК нашлись только на офицеров. Спасибо!
Т.е. командир отделения уже тянет на комсостав? Я почему то решил для себя что должен быть обязательно офицер. По крайней мере в ЦАМО УПК нашлись только на офицеров. Спасибо!
[/q]
Тянет, почему же ему не тянуть на комсостав: командир отделения - младший комсостав. А офицеры вернулись в РККА чуть позже, т.е. они никуда из нее и не уходили НИКОГДА, просто назывались по-другому