На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
РГВА - Российский Государственный Военный Архив Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион) Электронная почта: rgva_rf@mail.ru Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23 Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru
Просьба в разделе не цитировать многоступенчатые диалоги. Оставляем только ту часть цитаты, на которую даем ответ, или задаем вопрос. Для благодарности на форуме предоставлены три варианта - 1. Рейтинг (+/-) 2. Лайк 3. Отзыв на сообщение участника в его Профиле Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. Все не ИНФОРМАТИВНЫЕ сообщения по фондам, пожалуйста, оставляем в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/443/61661/
Как думаете, смогут ли мне помочь в РГВА в моем случае?
[/q]
Нет. Сначала уголовное дело из Крыма посмотрите, потом что-то службе в ЧК если сохранилось. Если будут данные о частях конкретных Белой армии, тогда да, в РГВА можно поискать.
Если будут данные о частях конкретных Белой армии, тогда да, в РГВА можно поискать.
[/q]
Предполагаю, что он был в "Союзе верных", поскольку его первая жена была родственницей (сестрой?) видного правого деятеля в Одессе Ник. Ник. Родзевича.
"Союз Верных", "Союз Русского Народа" и "Черная сотня" это монархические организации, а не воинские части.
[/q]
Другой своеобразной контрразведкой стал созданный летом 1918 г. в Киеве «Союз верных», действовавший в составе Южной монархической группы известного политического деятеля Н.Е. Маркова 2-го. http://www.sotnia.ru/forum/vie...start=555.
В РГВА находится то, что подчинено воинским уставам и штатным расписаниям. Если Вы знаете, что искомое лицо служило в контрразведке определенной части то Вам в РГВА.
[/q]
Вот по ссылке Цветкова - военная контразведка в фондах ГАРФ. http://www.statearchive.ru/383 Здесь надо представлять специфику работы военной контразведки. Это не только "особисты" в частях.
1. Мой дед служил в РККА с 1919 г. Первая запись в послужном списке такая: "июнь 1919 - февраль 1920 - Самара - красноармеец запасного полка". в Самарском архиве АИС ЦГАСО нашла только один запасной полк РККА без какого-либо номера - "запасной полк губернского военного комиссариата". Достаточно ли такой информации для запроса? Ищу генеалогическую информацию до 1919 г. - отец, мать, братья, сестры.
2. С февраля 1920 г. по июнь 1933 г. известны в/ч: Средне-Азиатский военный округ, зав. делопроизводством Санитарного управления, г. Ташкент, потом с 1926 г. - начальник хоз. части Самаркандского военного госпиталя. За период Гражданской войны награжден двумя орденами Красного Знамени, номера есть. Можно ли найти документы о награждении?
--- Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Рыльский уезд Курская губ.,
Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ.
Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;
Уважаемые форумчане, приветствую! Разыскиваю информацию о родственнике друзей, пропавшем без вести во время Великой Отечественной. Знаю, что он был в плену. В немецкой базе данных нет на него карточки. Но, в ОБД Мемориал есть скан трофейного донесения о военнопленных за 1941 -1942 гг. Источник: РГВА. Там есть похожая фамилия и имя. Но, с изменением в одной букве. Я ищу СухОрукова, а в донесении СухАруков. Ну, это не существенно, если бы были другие данные, подтверждающие, что это искомый боец. Имя сходится. В донесении больше никакой информации о бойце нет. Указана дата смерти, причина, название лагеря и место захоронения.
Обращались в Объединении Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, г. Дрезден. Просили "пробить" по лагерному номеру. Получили ответ: данных на военнопленного с таким номером нет.
Планируем делать запрос в РГВА. Подскажите, как правильно составить запрос на именно ЭТОГО бойца, который есть в трофейном донесении? Если написать в запросе точные данные, то ответ можем получить отрицательный, т.к. фамилии, все же немного разные.
И могут ли в РГВА быть полные, дополнительные данные на бойца?
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу информацию о Добрянских (Волынская губерния, Житомерская область), Орловых, Ситниковых, Тереховых (Северный Казахстан), Седневых (Брянская область, Донецкая область, Луганская область), Аршавских (Брянская область) и др.
--- Маркины: Вольск и Саратовская губ.,Ташкент, Самарканд.
Кулаковы: Рыльский уезд Курская губ.,
Балаково и Николаевский уезд, Самарская и Саратовская губ.
Туркестанский край, Ташкент, Самарканд.
Чапас, Клонис: Каинск, Каинский уезд Томской губ.; Паневежис Ковенской губ.;