На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
РГВА - Российский Государственный Военный Архив Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион) Электронная почта: rgva_rf@mail.ru Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23 Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru
Просьба в разделе не цитировать многоступенчатые диалоги. Оставляем только ту часть цитаты, на которую даем ответ, или задаем вопрос. Для благодарности на форуме предоставлены три варианта - 1. Рейтинг (+/-) 2. Лайк 3. Отзыв на сообщение участника в его Профиле Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. Все не ИНФОРМАТИВНЫЕ сообщения по фондам, пожалуйста, оставляем в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/443/61661/
Вопрос: могу ли я хотя бы расчитывать на наличие информации об участии прадеда в советско-финских войнах 1918-1922? Вообще это в РГВА?
[/q]
Да, только надо знать часть в которой он служил и надеяться, что документы этих частей сохранились. Особо на многое рассчитывать не стоит, период гражданской войны все-таки. Без этого поиск сравни иголке в стоге сена.
Andrey Maslennikov в одно сообщение не вместилось. Должны были его поставить на воинский учет? Каким образом мужчин заносили в списки при постановке на воинский учет того периода? Если учетные карточки сохранились на лиц 1911 года рождения, то где могут быть на лиц рожденных до 1911 года? Мне стоит обращаться в РГВА?
Должны были его поставить на воинский учет? Каким образом мужчин заносили в списки при постановке на воинский учет того периода?
[/q]
Очень криво заносили... Никаких учетных карточек не было. 1911 год - призываться должен был в 1932.
В общем если Вы не знаете часть в которой служил, то в РГВА искать бесполезно, если он не был офицером (строго говоря офицеров тогда не было, были должностные категории - звания, которые как бы сейчас можно разделить на солдат/офицеров/генералов). По призыву офицерами не становились.
А кто знает, как устроен этот фонд? Ф. 40897. Коллекция документов по учету потерь на фронтах Гражданской войны. — картотека Бюро по учету потерь РККА на фронтах гражданской войны; 1918-1922 гг. - 698581 карточка. По какому принципу он подразделяется на дела, как там упорядочены карточки?
В справочнике по РГВА обнаружил вот такое: "Основные группы фондов: Авиационные школы и курсы *Ф.24715 - 24743 и др.; 1918 - 1941 гг. "
Как можно дистанционно узнать есть ли в этих фондах документы по конкретным школам, училищам? Или только при личном посещении РГВА? Могут ли ответить по телефону о наличии документов в фонде по конкретным школам, если "да", то по какому телефону обращаться? Если у кого-то из форумчан случится возможность посмотреть опись этих фондов, то я буду чрезвычайно признателен за информацию! Интересует 17-я военная авиационная школа пилотов в Майкопе, списки переменного состава (курсантов) за 1940-1941 годы.
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Только в читальном зале надо смотреть фондовые книги по училищам. Удаленно ничего нет. По телефону тоже вряд ли скажут.
George51 написал:
[q]
Интересует 17-я военная авиационная школа пилотов в Майкопе, списки переменного состава (курсантов) за 1940-1941 годы.
[/q]
Учитывая, что школа была создана на базе аэроклуба и расформирована в 1943, учитывая что Майкоп был оккупирован а школа была перебазирована в Ленкорань, полагаю, надеяться на сохранность документов по л/с особо не стоит.
Учитывая, что школа была создана на базе аэроклуба и расформирована в 1943, учитывая что Майкоп был оккупирован а школа была перебазирована в Ленкорань, полагаю, надеяться на сохранность документов по л/с особо не стоит.
[/q]
Спасибо, Андрей! Откуда у Вас эта информация о школе, где можно с ней ознакомиться?
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).