На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
РГВА - Российский Государственный Военный Архив Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион) Электронная почта: rgva_rf@mail.ru Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23 Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru
Просьба в разделе не цитировать многоступенчатые диалоги. Оставляем только ту часть цитаты, на которую даем ответ, или задаем вопрос. Для благодарности на форуме предоставлены три варианта - 1. Рейтинг (+/-) 2. Лайк 3. Отзыв на сообщение участника в его Профиле Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. Все не ИНФОРМАТИВНЫЕ сообщения по фондам, пожалуйста, оставляем в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/443/61661/
Приозерск, Лен. обл. Сообщений: 64 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 21
Наверх##13 мая 2013 11:32 ф.34411 - Тбилисское училище им.26 Бакинских комиссаров
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где и как найти список выпускников училища за 1941 год. Ищу Шпаковского Евгения Петровича 1917 г.р., уроженца гор. Ленинграда. С уважением.
--- Ищу информацию о: Шпаковский Иосиф Иванович, Алфимова Евдокия Васильевна, Шпаковская Анна Ивановна (Виленская мещанка), Алфимов Федор Васильевич, Покела Дагмара Матвеевна, Кесснер Карл, Кесснер Франц Карлович, Шевченко Надежда Ивановна, Кесснер Александр
Здравствуйте, уважаемые форумчане!! интересуюсь судьбой своего двоюродного прадеда: Селезнев Афонасий Федорович. по приданиям родни - погиб в гражданскую войну (сгорел раненый в госпитале), воевал на стороне Белой армии, до ПМВ служил срочную, унтер-офицером, в одной из пехотных дивизий.. так вот вопрос: Возможно ли установить - в каком госпитале погиб и при каких обстоятельствах??
Здравствуйте.Можете подсказать период прохождения курсов мл.лейтенантов (с и по) Тикунова Родиона Никифоровича, призывался Сталинским РВК г.Еревана, родился 1922 г. село Дарачичаг Ахтинского района Армянской ССР.
Здравствуйте.Можете подсказать период прохождения курсов мл.лейтенантов (с и по) Тикунова Родиона Никифоровича, призывался Сталинским РВК г.Еревана, родился 1922 г. село Дарачичаг Ахтинского района Армянской ССР.
[/q]
Я просмотрела почти весь этот фонд, т.к. в 1939 году эти курсы закончил мой дед: Герасименко Федор Иванович. Есть список выпускников этих курсов, но Тикунов Родион в них не значится. К сожалению
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Здравствуйте.Большое спасибо Вам за ваш труд. Прошу извинить меня, что я не указал год призыва.Дело в том, что я и сам не знаю,но помню, что отец говорил призвали в начале войны.Это по видимому конец 41 г. либо начало 42 г. т.к в сентябре 42 г. он попал в плен,а значит уже был на фронте.Сколько же длятся курсы мне не ведомо.А списков за 41,42 годы у вас не имеются? Вообще о нем ни чего не было известно,только то что пропал без вести в сентябре 42. А то, что он попал в плен, я узнал " обд мемориал" в прошлом году. Оказалось, что после освобождения был назначен ком.взвода ПТР в 31 СД. А это март 43 года и на этом все обрывается. В 1946 г. его исключают из состава РКК т.к пропал без вести в сентябре 42 г. Во общем головоломка. Пытаюсь установить его судьбу.Помогите если можете.
В фонде есть информация о двух выпусках 1939 года. Курсы длились 5 месяцев. Готовили младших и средних командиров войсковых частей по направлениям : связисты, саперы, "химики". Последний выпуск в ноябре 1939 года. Распределение курсанты получали в части Закавказкого Военного округа.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Здравствуйте, пишут вам внук и правнук курсанта Крышневского Петра Ивановича, который окончил военную школу Орджоникидзе приблизительно в 1940 году. Он воевал в 328 стрелковой дивизии, но был убит . Его дочь Крышневская Надежда Петровна живущая в Молдове и мы просим вас расказать что вам известно про него, где он воевал? как он воевал? Может есть какие-то фото. Нам известно что он был убит 8.12.1943 и захоронен 27.12.1943 в житомирской области радомышльский район, село Верлок, в братской могиле, но на памятнике не значится его фамилия. Можете ли вы подтвердить что он захоронен имено там. Его дочь не разу не видела его и она очень хочет узнать больше про своего отца. Помогите пожалуйста нам.