ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617

Уважаемые коллеги,

подскажите пожалуйста,

Учетно-послужная карточка и личная карточка - это одно и тоже ? ( мне попалось в руки "Управление интернированных войск Кр.Армии в Германии" ф 31678/ там указан № личной карты 25692 о Тимофееве, направляемом офицере в Советскую Россию )
Либо это ничего не подсказывает для дальнейшего поиска !?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
septimus

личная карточка в данном случае это по сути карточка военнопленного, составленная управлением интернированных войск. Что-то в этом духе. УПК - совсем другая песня, заводилась на кадрового офицера РККА.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
septimus

Сообщений: 1512
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7617
понимаю...спасибо за уточнение a_003.gif
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 409
личная карточка

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2014-3-6_19-42-53.958.jpg
---
Ищу Липатовы,:Мордвиновы,Катковы, Ивлевы,Великановы (Ульяновск), Никаноровы (Казань,Москва) ,Фроловы (Башкорстан)
Тиванюк,Тернопольская обл.,с.Шпиколоси
irishkon

Сообщений: 101
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 37
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в РГВА личное дело курсанта 1-ой Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК? Т. н. школы красных командиров. Время службы - 1920-24 гг.

В путеводителе нашла только такие ссылки:
Пехотные и пулеметные школы и курсы

*Ф.25020 - 25536, 35479, 35964 и др.; 1918 - 1941 гг.

Политические школы и курсы

*Ф.25537 - 25656 и др.; 1918 - 1941 гг.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

irishkon написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в РГВА личное дело курсанта 1-ой Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК? Т. н. школы красных командиров. Время службы - 1920-24 гг.
[/q]

После ее окончания он служил? Если да, то должно быть его личное дело и упк, чисто теоретически в РГВА.


irishkon написал:
[q]
В путеводителе нашла только такие ссылки:
Пехотные и пулеметные школы и курсы

*Ф.25020 - 25536, 35479, 35964 и др.; 1918 - 1941 гг.

Политические школы и курсы

*Ф.25537 - 25656 и др.; 1918 - 1941 гг.
[/q]

Надо конкретно смотреть фондовые книги, где перечислены все учебные заведения. Готов поспорить, что фонд данной школ есть, вопрос в том, какие в нем документы.

Скажу больше, в РГАСПИ в партийной переписи 1922 года в списках членов партии по г. Москве, есть эта школа и в ней полным полно курсантов комунистов. В этом списке должен быть номер партибилета по которому можно запросить РГАСПИ данные на человека.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
irishkon

Сообщений: 101
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 37
Andrey Maslennikov Спасибо!
Речь идет о моем двоюродном деде. Я не знаю, служил ли он после школы, если и да, то очень недолго. Его дочь утверждает, что он стоял в карауле на похоронах Ленина. Хотелось бы посмотреть описи фонда этой школы. Вы могли бы в этом помочь?
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Хотел бы получить помощь за плату в выявлении данных об одном офицере(младший политрук, был ранен в Финскую войну). Буду признателен за любые идеи, особенно продублированные в л/с
Орешек_Посад

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
Сообщений: 920
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 281
Вчера наконец-то получил подтверждение семейного предания о том, что мой прадед служил в Войске Донском!
Ответили из ГАРФ, но упомянули РГВА:

"Уважаемый Алексей Анатольевич!
В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в именной картотеке лиц, служивших в белогвардейских формированиях в годы Гражданской войны и пребывавших в эмиграции, выявлена карточка на Гугуева Моисея, без указания отчества, казака 4 [Донского казачьего конного полка], 20.05.1918. (Деникин.Д.4722.Л.125).
Доводим до Вашего сведения, что фонд «Деникин», на который ссылается данная карточка, в числе прочих был передан в Российский государственный военный архив (ул. Адмирала Макарова, д.29, г. Москва, 125212) в 1965-1966 годах.
Иными сведениями, отвечающими существу запроса, архив не располагает."

Собственно, мой вопрос: может быть кто-то из коллег сейчас в РГВА и смог бы помочь с просмотром этого дела ? Об этом можно в личку...Или можно самому вот так просто приехать и просмотреть дело? Дают ли снимать копии? Правильно ли я понимаю, что "Д.4722.Л.125" - это Дело 4722 и Лист125? А дата "20.05.1918." - это дата, когда взяли на учет?
Спасибо!
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Орешек_Посад написал:
[q]
Или можно самому вот так просто приехать и просмотреть дело?
[/q]

Приезжаете, оформляетесь (заявление, анкета - занимает полчаса - час), заказываете описи для просмотра (утром приедете - до обеда) подберут за час в тот же день, дальше заказываете дела. Дела выдают +2/3 дня где-то. МКФ вроде бы пораньше, но не уверен.


Орешек_Посад написал:
[q]
Дают ли снимать копии?
[/q]

Фотографировать запрещено или за большие деньги (100 кадр). Сканирование и копирование - за деньги, но заказов много и ксерокс объективно выполняют через 2 месяца, про сканирование со слов "через полгода".


Орешек_Посад написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что "Д.4722.Л.125" - это Дело 4722 и Лист125? А дата "20.05.1918." - это дата, когда взяли на учет?
[/q]

Тут есть одна проблема. Когда документы из ГАРФ поступили в РГВА, их естественно перевели в номенклатуру (фонд, опись, дело) РГВА, т.е. "фонда Деникина" в РГВА - нет. Есть фондовая книга, как точно называется не помню, но что-то вроде "соответствие фондов ГАРФ (ЦГАОР) переданных в РГВА". Там надо искать фонд Деникина и смотреть под какими реквизитами он хранится в РГВА. Эту фондовую книгу я видел своими глазами, фонды из ГАРФ там приведены в порядке следования номеров фондов по номенклатуре ГАРФ. У Вас номер фонда не известен, поэтому, либо в Интернете искать номер фонда Деникина в ГАРФ (ЦГАОР), если таковой был вообще, либо просматривать всю фондовую книгу по названиям фондов, которые там тоже приведены. Есть еще одна проблема. Некоторые фонды, которые РГВА получил из ГАРФ, на сколько я знаю, "распотрошили" в разные фонды. По своему опыту, так же, часть фондов ГАРФа куда-то бесследно расстворилась, т.е. я точно знаю что фХХХХ в ГАРФ был, был передан в РГВА, а по фондовой книге - не числится.

Буду в РГВА на следующей неделе, посмотрю фондовую книгу на счет фонда Деникина. Это не проблема.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА - вопросы по разделу [тема №26641]
Вверх ⇈