Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496

romanvm написал:
[q]
У меня есть информация, что дед был зачислен в списки нового пополнения 21.11.1940
[/q]

Можете описать источник или предоставить, можно в личку, если светить не хотите.


romanvm написал:
[q]
Есть ли у рядовых какие-то личные дела, которые могли бы храниться в РГВА
[/q]

Категорически нет.


romanvm написал:
[q]
или все хранилось в части где служит рядовой?
[/q]

Вообще учет рядового/сержантского состава до и после службы удел военкоматов, а во время службы - в частях.


romanvm написал:
[q]
И меня интересуют его передвижения в 1941 году до начала войны внутри роты, в которую он был зачислен. Например, в каком взводе он был. Т.к. зная взвод можно было бы приблизительно отследить его судьбу.
Можно ли узнать есть ли в РГВА фонды 68 Гродненского УРа за октябрь - декабрь 1940 года и за январь-июль 1941? В ЦАМО документов 68 Гродненского УРа нет.
[/q]

Я могу глянуть в РГВА по фондовым книгам. Скиньте мне на email только (см. в профиле) точную информацию еще раз о наименовании подразделений. Если что-то есть на email я об этом не забуду. То, что в ЦАМО нет меня не удивляет, скорее всего документы просто были уничтожены в ходе боевых действий в 1941 году, либо уничтожены нашими же с целью не допустить попадания документов в руки врага.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496
romanvm

Роман, пишу сюда, чтобы все видели, вдруг кому-то еще пригодиться. Посмотрел в РГВА по фондовым книгам что есть по 68 УР. Во-первых, 68 УР - ДВА!!!! Посмотрев путеводитель, стало ясно почему. В 1930-х (вроде 1939, но у меня почему-то 1934 записан) построили Полоцкий УР, который был 68, в 1940 начали строить и построили Гродненский УР, который тоже стал 68, т.к. Полоцкий по сути был брошен на укомплектование Гродненского УР.

ф37648 - фонд Штаба / Управления Гродненского УР, 1940.
ф37522 - фонд Штаба / Управления 68 Полоцкого УР, 1934-1940

Даты которые указаны - даты документов которые отложились в фонде. Но, по опыту, бывает что в описях проскальзывают документы периода, который не отражен в фондовой книги. Не часто такое бывает, но бывает. Описи заказал на 12 число, думаю до 17 числа смогу даты посмотреть по описи, но, скорее всего, 1941 года - нет. В путеводителе в разделе по фонду Гродненского УР нет дополнительной информации, в описании фонда по Полоцкому УР четко указаны, например, "в фонде отложились приказы ... июнь-декабрь 1940". 1941 - нет.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
septimus

Сообщений: 1514
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7585

Уважаемые коллеги,

подскажите пожалуйста,

Учетно-послужная карточка и личная карточка - это одно и тоже ? ( мне попалось в руки "Управление интернированных войск Кр.Армии в Германии" ф 31678/ там указан № личной карты 25692 о Тимофееве, направляемом офицере в Советскую Россию )
Либо это ничего не подсказывает для дальнейшего поиска !?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496
septimus

личная карточка в данном случае это по сути карточка военнопленного, составленная управлением интернированных войск. Что-то в этом духе. УПК - совсем другая песня, заводилась на кадрового офицера РККА.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
septimus

Сообщений: 1514
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7585
понимаю...спасибо за уточнение a_003.gif
alvn73

г.Ульяновск
Сообщений: 450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 409
личная карточка

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2014-3-6_19-42-53.958.jpg
---
Ищу Липатовы,:Мордвиновы,Катковы, Ивлевы,Великановы (Ульяновск), Никаноровы (Казань,Москва) ,Фроловы (Башкорстан)
Тиванюк,Тернопольская обл.,с.Шпиколоси
irishkon

Сообщений: 101
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 37
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в РГВА личное дело курсанта 1-ой Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК? Т. н. школы красных командиров. Время службы - 1920-24 гг.

В путеводителе нашла только такие ссылки:
Пехотные и пулеметные школы и курсы

*Ф.25020 - 25536, 35479, 35964 и др.; 1918 - 1941 гг.

Политические школы и курсы

*Ф.25537 - 25656 и др.; 1918 - 1941 гг.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2496

irishkon написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, можно ли найти в РГВА личное дело курсанта 1-ой Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК? Т. н. школы красных командиров. Время службы - 1920-24 гг.
[/q]

После ее окончания он служил? Если да, то должно быть его личное дело и упк, чисто теоретически в РГВА.


irishkon написал:
[q]
В путеводителе нашла только такие ссылки:
Пехотные и пулеметные школы и курсы

*Ф.25020 - 25536, 35479, 35964 и др.; 1918 - 1941 гг.

Политические школы и курсы

*Ф.25537 - 25656 и др.; 1918 - 1941 гг.
[/q]

Надо конкретно смотреть фондовые книги, где перечислены все учебные заведения. Готов поспорить, что фонд данной школ есть, вопрос в том, какие в нем документы.

Скажу больше, в РГАСПИ в партийной переписи 1922 года в списках членов партии по г. Москве, есть эта школа и в ней полным полно курсантов комунистов. В этом списке должен быть номер партибилета по которому можно запросить РГАСПИ данные на человека.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
irishkon

Сообщений: 101
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 37
Andrey Maslennikov Спасибо!
Речь идет о моем двоюродном деде. Я не знаю, служил ли он после школы, если и да, то очень недолго. Его дочь утверждает, что он стоял в карауле на похоронах Ленина. Хотелось бы посмотреть описи фонда этой школы. Вы могли бы в этом помочь?
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Хотел бы получить помощь за плату в выявлении данных об одном офицере(младший политрук, был ранен в Финскую войну). Буду признателен за любые идеи, особенно продублированные в л/с
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА - вопросы по разделу [тема №26641]
Вверх ⇈