На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ГАРФ - вопросы по разделу
подскажите...назначение, порядок работы, переписка
Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.
Вопросы:
Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?
Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?
Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.
Спасибо, Олег.
--- Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
В каких фондах могут быть дела о закрытии храмов, кроме Р5263
[/q]
Запустите поиск с такими словами:
[q]
Все перечисленные слова(фразы): церк
Любые из перечисленных слов (фраз): отчужд, изъят, закрыт, муницип, ликвид, прекращ
[/q]
[/q]
запустил в фонде Р5263 искомой не нашел,
это точно означает, что там нет или нужно смотреть все же оригинальные описи?
по общему поиску не запускал, собственно, по той же причине, совсем не доверяю оцифрованным указателям. так как по опыту там масса пропусков надеюсь, что в ГАРФ не так
попробую
--- https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
по общему поиску не запускал, собственно, по той же причине
[/q]
То есть: -ответить на вопрос и дать работающую рекомендацию -объяснить, почему она работающая -опровергнуть возражения спрашивающего -объяснить, почему все предпринятые спрашивающим действия правильные (или не правильные) ... и все это вместо того, чтобы: Найти запись о такой-то церкви (по названию) в в базе ГАРФа.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Найти запись о такой-то церкви (по названию) в в базе ГАРФа.
[/q]
запись не найдена
--- https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
https://vysokovskaya.cerkov.ru/
помочь храму - перевод по QR коду в банковском приложении на счет религиозной организации
Добрый день! В связи с отменой всяких-разных ковидных ограничений не появился ли доступ к полицейской картотеке (к фонду 102) ГАРФ? Есть возможность поехать самой, услуги не предлагать!
По состоянию на утро понедельника картотека была недоступна. В любом случае, вы можете сделать запрос по мейлу (как это делает викарий, выдавая это за самостоятельное посещение картотеки).
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ