На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ГАРФ - вопросы по разделу
подскажите...назначение, порядок работы, переписка
Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.
Вопросы:
Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?
Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?
Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.
Спасибо, Олег.
--- Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Друзья! Как многие уже заметили, ГАРФ приготовил нам очередной сюрприз в виде обновления порядка записи. Требование дел теперь надо заполнять. Конечно, в начале мы немного растерялись, и зеленые окошки светились целых 20 минут. Но тему предков, конечно же, мы не бросим, и будет преодолевать все препятствия. Отсюда мысль - неужели никогда не закончится борьба госорганов с населением? Вот взять читальный зал ЦГА Москвы, например: никакой записи, никаких очередей и столпотворения, ни всплеска ковида среди сотрудников, наоборот, их коллективный иммунитет только крепнет от контакта с народом... Может быть, такую практику стоит взять на вооружение и сотрудникам ГАРФ?..
>> Ответ на сообщение пользователя Vollna от 26 апреля 2021 12:43
Сомтря с каким населением - какой-то части людей такие ограничения наоборот на пользу - позволяют продавать свои услуги. В РГАСПИ тоже нет ограничений и тоже как-то справляются - не накаркать бы... Недавно из ГАРФа получила отрицательный ответ спустя месяца три после запроса. Хорошо, что два месяца назад я на тот же запрос уже получила положительнй ответ из того же ГАРФа и уже получила документы. Так что если вам ответили отрицательно, пишите еще раз запрос (и, может быть, не раз), просто в другое время, может летом, когда отпуска (?) - вдруг попадет к другому сотруднику, и будет все найдено.
--- Ищу Набаловых, Спешиловых, Волгаревых (Пермский уезд), Кенигсбергов, Ихловых и Флейшманов (из Двинска / Даугавпилса), Шмул(ь)ян из черты оседлости, часть из которых уехала в Москву, а другая - в Симферополь и погибла там во Вторую Мировую Войну
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли обратиться в ГАРФ через электронную почту и получить ответ дистанционно и как это сделать, в какой форме? Я ищу записи о моем предке жандарме ГЕРУН Николае, из Брест-Литовской жандармской команды. Вторая половина 19 века.
Подскажите пожалуйста, возможно ли обратиться в ГАРФ через электронную почту и получить ответ дистанционно и как это сделать, в какой форме? Я ищу записи о моем предке жандарме ГЕРУН Николае, из Брест-Литовской жандармской команды. Вторая половина 19 века.
[/q]
Здравствуйте, Евгения!
Подскажите, возможно ли пересмотреть пару страниц этой темы и найти там информацию о том, принимает ли архив запросы по мейлу? Сложновато?
ГАРФ, как и большинство других архивов, принимает запросы по мейлу. Мейл архива указан на сайте архива в разделе "Контакты": https://statearchive.ru/contacts.html Это garf@statearchive.ru Сделать запрос в архив по мейлу вы можете в произвольной форме, изложив то, что вам требуется найти. В конце письма укажите ваше полное фио, телефон и почтовый адрес (хотя архив пришлет вам ответ по мейлу). Например, вы можете написать следующим образом:
[q]
Здравствуйте! Прошу сообщить, хранятся ли в вашем архиве сведения о жандарме ГЕРУН Николае, из Брест-Литовской жандармской команды (вторая половина 19 века). Если хранятся, то просьба выполнить сканирование этих документов. Оплату гарантирую.
[/q]
А пока архив будет отвечать вам на письмо, вы можете самостоятельно провести поиск на сайте архива opisi.garf.su и набрать в строке поиска "Брест, жандарм" (через запятую). Имхо там всего одно дело, датированное концом 19 века... Может быть, есть смысл обратиться в архив Гродненской области, в Беларусь?
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Подскажите как организовано фотографирование на личный фотоаппарат? или такое не предусмотрено?
[/q]
Организовано следующим образом: получить и оплатить счет на фотографироваие, договориться о дне съемки, записаться в архив на этот день, приехать, подписать договор и сфотографировать.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Организовано следующим образом: получить и оплатить счет на фотографироваие, договориться о дне съемки, записаться в архив на этот день, приехать, подписать договор и сфотографировать.
[/q]
Т.е. если я, читая дело в зале, захочу его сфотографировать мне придётся приехать ещё раз? Или можно успеть заключить договор в тот же день?
Организовано следующим образом: получить и оплатить счет на фотографироваие, договориться о дне съемки, записаться в архив на этот день, приехать, подписать договор и сфотографировать.
[/q]
Т.е. если я, читая дело в зале, захочу его сфотографировать мне придётся приехать ещё раз? Или можно успеть заключить договор в тот же день?
[/q]
Здравствуйте Если дело на микрофильме, то съёмка с экрана аппарата бесплатна и без договора