На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ГАРФ - вопросы по разделу
подскажите...назначение, порядок работы, переписка
Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.
Вопросы:
Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?
Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?
Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.
Спасибо, Олег.
--- Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Уважаемые форумчане ! Прошу консультации. ....В многотомном собрании документов"Меньшевики в большевистской России,.1918-1924гг",в томе "Меньшевики в 1918г" на стр.307 опубликована ссылка на информацию из газеты"Новый луч"о заседании фракции РСДРП(о)/на 4-м съезде Советов-Ю.В./ 13 марта /1918г-Ю.В./ ,где сказано,что "...в Бюро фракции избраны тт.Л.М.Хинчук(председателем),Абрамович,Исуф,Ахматов и А.Н.Иоффе(секретарём)." Решил уточнить эту информацию по Ахматову в архиве. 24 августа 2014 г отправил электронный запрос в ГАРФ. 25 декабря с.г.получил электронный ответ,которым принесены извинения за задержку ответа в связи с большой загруженностью сотрудников. По сути запроса-"В делах ГАРФ (ф.Р-1235) и в картотеке участников 4-го Всероссийского съезда Советов к документам архива информации об Ахматове И.И.не имеется." Возник вопрос-как такое может быть и не является ли ответ банальной отпиской ?
Москва Сообщений: 4238 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2560
Наверх##25 декабря 2014 22:5125 декабря 2014 22:54
ygv написал:
[q]
Возник вопрос-как такое может быть и не является ли ответ банальной отпиской ?
[/q]
Формально, можно проверить:
Р1235 3 22 Алфавитная книга членов фракции большевиков IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов Март 1918 Р1235 3 23 Список делегатов IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов от губернских и уездных Советов (в алфавитном порядке губерний) Март 1918 Р1235 3 24 Анкеты делегатов IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов (фамилии делегатов на буквы А-В) Март 1918 Р1235 3 30 Мандаты и удостоверения, выданные местными Советами делегатам на IV Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов и утвержденные мандатной комиссией съезда с правом решающего голоса (фамилии делегатов на буквы А-И) Март 1918
Может быть еще тут:
Р1235 137 1 Алфавитная книга сотрудников и рабочих отделов и учреждений ВЦИК 1917 - 1926 Р1235 137 2 Алфавитная книга сотрудников и рабочих отделов и учреждений ВЦИК 1917 - 1928 Р1235 137 3 Списки сотрудников отделов ВЦИК 24 ноября 1917 - январь 1919 Р1235 137 4 Списки сотрудников отдела по подготовке Учредительного собрания 22 августа - 20 декабря 1917 Р1235 137 5 Удостоверения членов ВЦИК 6 сентября - 22 декабря 1917 Р1235 137 7 Карточки-формуляры на сотрудников ВЦИК /фамилии на букву А/ 1917 - 1922
Ну там в описи еще полно похожих документов.
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Да,в ответе имелась ссылка на дела 23,24,30 оп.3 ф.Р1235. Он.член ЦК РСДРП с декабря 1917г,член Тульского Совета (от него и был делегирован на Съезд.)
[/q]
Ну вот 22 еще можно посмотреть. Там в описи еще много может быть дел со списками и т.п. Может как-то пропустили в ГАРФ, может быть он почему-то не был записан. Я в РГАСПИ с таким сталкивался в партпереписи 1922/1926, когда должна быть анкета в деле, а ее нет.
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Почитал страничку электронных запросов. Ощущение, что писал архетипичный чиновник, любящий всякие заумные слова и, главное, бумажки. Есть, в частности, интересная формула "нотариально оформленные документы, подтверждающие степень родства". Видимо, оформленные ЗАГСом документы не годятся.
Но вопрос о другом. В тупик меня поставила расписка, которую надо прилагать при запросе информации о третьих лицах. В ней полагается писать "действуя от имени и по поручению".