Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️

Приветствую в теме всех,кто любит старинные фото!!! Буду очень благодарна форумчанам, которые пополнят странички моего дневничка фотографиями своих предков и не только!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 * 196 197 198 199 ... 457 458 459 460 461 462 Вперед →
Модератор: Kapu_Luna
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8186
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11454

OlegVS написал:
[q]
И хорошо, что листья эти кленовые долго не убирались.
[/q]

Чего хорошего? Плохая работа коммунальных служб. Вовремя не убирают павшую листву. В следующий раз надо не шуршать, а писать жалобу.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8186
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11454

KoLenka написал:
[q]
листья действительно очень долго не убирают.
Это такая красота.
[/q]

Это хорошо для романтиков и для работников коммунальных служб. Первые могут пошуршать листочками, вторые могут пошуршать денежками в кармане. А для всех остальных лучше, если улицы будут вовремя убираться.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (3)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14445

Shtopor написал:
[q]
А я не любил лужи, я любил огонь
[/q]

А во мне две эти любви мирно уживались друг с другом. Запалить хороший кастрик для пацанов моего поколения - святое дело. На нём можно выплавить свинец из накопанных из земли пуль и сплавить тюху, испечь картошку. Кстати, прочитал, что Вы жарили сосиски на костре в детстве и стал вспоминать, а когда же я впервые попробовал сосиски. Нет, не было у меня в детстве, ну лет до 10 точно - не было сосисок. Это была редкость и деликатес. Такой же, как крабовые палочки. Вот эту фигню впервые откушал году в 1971 или 1970. Показалась божественным блюдом, ну ещё бы, настоящий же краб! Я тогда был не в курсе, что их делают из трески и краски.
Кроме съедобных или металлургических компонентов, в костёр часто закладывали элементы взрывные. Первое, самое простое - это, конечно, кусок шифера. За ним следовали выкопанные из земли патроны - их копали ради пуль, из которых выплавляли свинец, но некоторые детишки, слишком неопытные по причине малолетства или злокозненные гады спецом закладывали в консервную банку, служившую нам плавильным котлом, пару-тройку ржавых старых патронов. Причём не выняв, предварительно пулю. Фейерверк получался знатный. Бывало, что в кого-то попадала и пуля, благо, что из-за ржавого патрона летела она не так быстро. Ну, ещё, конечно карбид и самопалы. Когда мы подросли, стали посещать так называемую авиасвалку и тянуть оттуда кроме глянцевых польских журналов, в которых попадались фото рок-групп и голых женщин(что было , естественно, главной и самой желанной находкой) ещё и обода титановые от самолётов. Если такой обод засунуть в костёр и хорошо прогреть, он потом искрит как большой бенгальский огонь. Мой приятель Мишка Герасимович подкинул, подцепив палкой, такой искрящийся обод, и он, развалившись на лету, одарил данного отрока куском за шиворот. Дырку в организме прожгло - не дай Бог.
Любовь к огненно-взрывным развлечениям не погасла в моей душе и во взрослом состоянии. Будучи уже довольно большим мальчуганом, лет под 45, я однажды получил в подарок пиропатрон, которые ставят под креслом у лётчиков и который срабатывает при катапультировании, выбрасывая кресло вместе с воздухоплавателем из гибнущего самолёта. Мой друг Михалыч подарил мне эту фигню когда мы бухали у него в гараже и объяснил как ею пользоваться. Вот однажды поздней осенью приехал я к себе на дачу и решил посмотреть как эта штука работает. подключил электропровода, накрыл пиропатрон металлическим тазом, зашёл за угол дома(хоть на это ума хватило) и замкнул провода... Вы про летающие тарелки слышали? Так вот, одна из них - это наш тазик(мать потом, кстати, долго не могла понять - куда он делся. Думала - опять цыгане спёрли, гады). Долбануло так, что я быстренько собрал шмотки и смылся с дачи, пока не приехали из НАСА, КГБ, МЧС и окружного дурдома.
Лайк (11)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8186
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11454

Гринцевич2 написал:
[q]
подключил электропровода, накрыл пиропатрон металлическим тазом, зашёл за угол дома(хоть на это ума хватило) и замкнул провода... Вы про летающие тарелки слышали? Так вот, одна из них - это наш тазик
[/q]

biggrin1.gif Отличная забава! Думаю ,если бы мне попал такой презент в руки, то тоже бы не устоял от соблазна посмотреть как работает.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (3)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12980
Как вообще наши мальчики выжили...
Сейчас мне иногда сын как поделится тем, что с друзьями делал на даче, то я за сердце хвастаюсь. Но по сравнению с проделками Александра и Виктора - это мелочи, конечно. Страшно..что ждёт впереди.

А у нас в деревне недалеко от дома был песчаный карьер. И там почему-то мы все время находили стеклянную лабораторную посуду..Какие хорошенькие были штучки. Мы с ними играли. А вот из-под чего... неизвестно. Если бы я сейчас узнала, что мой ребенок вот с такими вещами играет, истерика бы случилась.
Лайк (6)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14445

Kapu_Luna написал:
[q]
Страшно..что ждёт впереди.
[/q]

Да всё нормально будет, Таня! Станет взрослым мужиком - будет знать, что пальцы в розетку совать нельзя и бензином огонь тушить - тоже нельзя, да ещё - фигу милиционеру показывать, когда он проезжает мимо - тоже не рекомендуется. Про это я потом расскажу... biggrin1.gif . Многие базовые мужские знания и умения именно из детства и растут.
Лайк (6)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8186
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11454

Kapu_Luna написал:
[q]
Сейчас мне иногда сын как поделится тем, что с друзьями делал на даче, то я за сердце хвастаюсь. Но по сравнению с проделками Александра и Виктора - это мелочи, конечно. Страшно..что ждёт впереди.
[/q]

Такие мальчишки... Это ж тоже познание мира, попробовать как все устроено и разобраться. Да, зачастую это может быть не безопасным, но вспоминая себя в юном возрасте о своих экспериментах я старался не говорить родителям, т.к. это вызывало бы лишнее беспокойство, но когда что-то делал старался смотреть на 2-3 шага вперед, поэтому особо нигде не пострадал и делал безопасно. Это тоже хороший навык для мужчины предусматривать последствия своих деяний.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (6)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12980

Гринцевич2 написал:
[q]

Kapu_Luna написал:
[q]

Страшно..что ждёт впереди.
[/q]


Да всё нормально будет, Таня! Станет взрослым мужиком - будет знать, что пальцы в розетку совать нельзя и бензином огонь тушить - тоже нельзя, да ещё - фигу милиционеру показывать, когда он проезжает мимо - тоже не рекомендуется. Про это я потом расскажу... . Многие базовые мужские знания и умения именно из детства и растут.
[/q]

Мой сын уже и гвоздь забьет, и гайку прикрутит. А ещё, какой ужас, его уже отец учил варить!!! Сварочный аппарат держал в руках мой ребенок в 10 лет!!! (А может и раньше 😭, сейчас вот только рассказал). Чуть не прибила отца. Не удивлюсь, если он и шуруповертом орудует уже. Страшно представить.

Лайк (7)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8186
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11454

Kapu_Luna написал:
[q]
И там почему-то мы все время находили стеклянную лабораторную посуду..Какие хорошенькие были штучки. Мы с ними играли. А вот из-под чего... неизвестно. Если бы я сейчас узнала, что мой ребенок вот с такими вещами играет, истерика бы случилась.
[/q]

В советское время в метро стояли такие аппараты, куда бросаешь 10-25 копеек, и вываливаются пятачки. Так вот мой друг предположил, что там дело в размере монетки и цвете. Положим, если взять 2 копейки, то по размерам она идет как 10 копеек, и если натереть ее специальным составом под серебро, то можно прокидывать в аппарат 2 копейки, и получать 2 монеты по 5 копеек и на этом заработать на свежий хлеб в магазине и газированную воду. Я тоже проникся этой идеей. Мы с ним набрали где-то разных медных монет по 2-3 копейки и пошли за мусорку рядом с поликлиникой, где делали ремонт и выбрасывали отработанные люминесцентные лампы - по простому трубки. Аккуратным движением руки мы откалывали края у лампы и оттуда пальцами выбирали люминофор и натерали им наши монетки. Когда работа была закончена мы где-то промыли руки и поехали к станции метро к обменным аппаратам. Стали забрасывать эти 2-3 копеечные монеты и аппарат нам ничего не выдал. Вообщем мы поняли, что так аппарат обмануть не получится и мы остались с тем, что имели и пошли что-то купили на эти монетки и съели. Позже я узнал, что там внутри лампы была ртуть, и мы пальцами в ней ковырялись тогда. Но вроде никаких последствий я у себя не наблюдал после этой процедуры.
Еще была классическая практическая забава монетки на нитке для пользования уличными таксофонами. Ну этим наверное многие занимались, и не только дети.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (3)
Гринцевич2

Гринцевич2

Минск
Сообщений: 2617
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14445

Shtopor написал:
[q]
стояли такие аппараты, куда бросаешь 10-25 копеек,
[/q]

Хеге, да про эти аппараты даже анекдот есть. Он из 60-х, точно.

Установили на улице аппарат с надписью: "Мы заменим вам женщин". Подходит мужик, читает, ухмыляется, оглядывается по сторонам, бросает монетку в мометоприёмник, расстёгивает штаны , извлекает и засовывает в специальное приёмное отверстие, ну, сами поняли что. Секунду ждёт, после этого - дикий вопль, он пытается достать, чего засунул, сразу не получается, потом аппарат мигает, он достаёт - а на кончике пришита пуговица biggrin1.gif
Был ещё вариант - то, что он достал, было заточено как карандаш. shok.gif

А монетку на проволочке мы кидали в автомат с газировкой. Но что-то не очень получалось. Не всегда. Проще было сходить на любой заводик или автобазу - там в мастерских всегда был автомат с газировкой, без сиропа, конечно. Подойдёшь к вахтеру(если он был, зачастую проход был вообще свободным), скажешь: дяденька, мы - попить. И без проблем.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 191 192 193 194 195 * 196 197 198 199 ... 457 458 459 460 461 462 Вперед →
Модератор: Kapu_Luna
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Kapu_Luna » Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️ [тема №111773]
Вверх ⇈