Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8699
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
smil

smil

Россия
Сообщений: 14356
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9528

Maksim Andreevich написал:
[q]
Это кустарщина
[/q]

Да , согласна. Но хоть так , чем никак...
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2517

Maksim Andreevich написал:
[q]
тогда уж лучше заказать подлинник, чем смотреть на эти фото сомнительного качества.
[/q]

Можно же сделать на выбор: получить бесплатно те фото, которые сделал кто-то для себя (вдруг они очень даже ничего по качеству), или платно фотографировать само дело
---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5147

Наташа СМ написал:
[q]
получить бесплатно
[/q]

только не у нашего государства...
Scandina

Scandina

Латвия
Сообщений: 405
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 363

Maksim Andreevich написал:
[q]
Потому что тогда не хватит выделенных мест и сотрудников. А если разрешать в любом месте читального зала, тогда вообще нет основания взимать плату.
[/q]

Выделенки тогда, скорее, будут для тех, кому фотографирование не нужно biggrin1.gif
Вот, к примеру: я в июне отработала в ГАСО (Саратов) 10 дней. С тетрадкой. То есть архив от меня получил 0 рублей и 0 копеек. А была бы счастлива заплатить 10 дней по рублей 100-200 и быстро все сфотографировать. Архив бы получил гарантированных 1000-2000 рублей и больше, так сказать, свободного пространства, меньшую занятость своих сотрудников.
---
Уселенок, Бабок, Жавнер/Жолнер, Панько (Беларусь - Росица, Латвия - Придруя),
Барбашев/Барбашов, Столяров (Тамбов.губ., Шацкий/Моршанский уезд - Альдия),
Мамыкин, Корнилов, Максимов (Саратов. обл. - Аткарск),
КВЖД (1912-1935)
Священнослуж. Перовы
lehagr

Scandina написал:
[q]
[/q]

Тогда было не 10 дней с тетрадкой, а 2 дня с фотоаппаратом.
Многие просто не в состоянии платить даже 100 р. в день,
Логично было ввести платный вход с фотоаппаратом. Например по 2000 р. в день, с ограничением 5 дел.

Но всё это лирика. Мечты! Надо не мечтать, а действовать! Добиваться отмены этого бреда.
Scandina

Scandina

Латвия
Сообщений: 405
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 363

lehagr написал:
[q]
Тогда было не 10 дней с тетрадкой, а 2 дня с фотоаппаратом.
[/q]

Увы, ограничения по листажу - 1500 - никто пока не отменял. Так что все равно 10 дней, но не по 7 часов, а по 2.

---
Уселенок, Бабок, Жавнер/Жолнер, Панько (Беларусь - Росица, Латвия - Придруя),
Барбашев/Барбашов, Столяров (Тамбов.губ., Шацкий/Моршанский уезд - Альдия),
Мамыкин, Корнилов, Максимов (Саратов. обл. - Аткарск),
КВЖД (1912-1935)
Священнослуж. Перовы
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4565

lehagr написал:
[q]
Логично было ввести платный вход с фотоаппаратом. Например по 2000 р. в день, с ограничением 5 дел.
[/q]

Угу.
А что в этом случае делать тем, кому надо всего 3 листа переснять?

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
lehagr

Arcobaleno написал:
[q]

lehagr написал:
[q]

Логично было ввести платный вход с фотоаппаратом. Например по 2000 р. в день, с ограничением 5 дел.
[/q]


Угу.
А что в этом случае делать тем, кому надо всего 3 листа переснять?
[/q]



Это всё фантазии - забейте....хотя кто знает!





lehagr
В нашем государстве на любой "винт" найдется "гайка"... даже если снимут запрет на фотографирование, введут запрет за проход в читальные залы с телефонами, фотоаппаратами и т.п. - замкнутый круг. smile_030.gif cray.gif
Тут явно нужна политическая воля Президента. Только как это до нести? Открытое письмо? Или письмо за подписью видных лиц?
Лично я, по другому решения проблемы не вижу.
Взять к примеру сайт - Память народа - тут явно без политической воли дело не обошлось и деньги на оцифровку нашлись и всё в открытом доступе!
Оцифровки всего и вся мы точно не дождемся и будем гнить в этих архивах с ручками и блокнотами, и ездить чтобы это сделать хз куда за сотни километров. Просто бред …. ranting_w.gif далее нецензурная лексика ranting_w.gif

Тем не менее почитал тут кое-какие законы и …. я конечно не юрист …. но, вот читаю -

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2019)
БК РФ Статья 161. Особенности правового положения казенных учреждений

3. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

3.1. Порядок определения платы и (или) размер платы за оказанные услуги и (или) выполненные работы при осуществлении казенным учреждением приносящей доходы деятельности устанавливается (устанавливаются) государственным (муниципальным) органом, в ведении которого находится казенное учреждение, если иное не предусмотрено соответственно федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 178-ФЗ)

В положении Росархива нет ни одного пункта который бы указывал что его деятельность может приносить доходы - http://archives.ru/documents/p...hive.shtml
Росархив по сути осуществляет функцию распорядителя бюджетных средств на подчиненные архивы и руководство ими.

Взять к примеру ГА РФ - его устав http://statearchive.ru/399
1.4. Архив является некоммерческой организацией - федеральным казенным учреждением и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
3.2. Архив вправе осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит и соответствует достижению целей, ради которых он создан.

Вот тут по п. 3.2 - может туповат, но не понимаю каких это архив достигает целей? Все Цели (указаны в уставе ГА РФ) для которых создан архив оплачиваются Бюджетом, который пополняется за счет наших налогов.
(п. 4.2. Финансовое обеспечение деятельности Архива осуществляется за счет средств федерального бюджета на основании бюджетной сметы.)

Может всё что написано выше и полный бред, но.....

Если читать выше выписку из Бюджетного кодекса, в котором указано - "оказанные услуги и (или) выполненные работы" i.gif - это когда Архив своим фотоаппаратом и своими сотрудниками осуществляет фотографирование. Но если я это делаю сам и своим фотоаппаратом! То где здесь "оказанные услуги и (или) выполненные работы" question.gif

Хорошо, Росархив вроде говорит что фотографирование в присутствии сотрудника Архива обязательно так как нанесу ущерб, в чем здесь "оказанные услуги и (или) выполненные работы" ? Я также листаю дела в читальном зале и там нет сотрудника рядом и можно делать что угодно, может 10 человек плюнут на них, чихнут, пукнут на них, жирными пальцами всё засалят и это можно? - это не ущерб. А фотографирование без звука, вспышки - это ущерб. Судьям просто дали установку какое решение принять.

Я не юрист, может есть кто здесь юрист - составит юридически правильную жалобу в Генпрокуратуру, и всем пользователям массово закидать жалобой Генпрокуратуру.
https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Генпрокуратура по роду своей деятельности осуществляет надзор за всеми законами в том, числе и Конституцией

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"
02 апреля 2014
Раздел I. Общие положения
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Статья 36. Опротестование судебных решений
1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.




lehagr
Тем временем написал жалобу в ФАС, чтобы проверили обоснованность услуг и цен антимонопольному законодательству.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈