ОПРОС ПО АРХИВАМ
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11501 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9828 | Наверх ##
19 июля 2010 17:13 Внимание, ОПРОС!
Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!
Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.
Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.
Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…
Конечно, есть и приятные исключения.
Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.
Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.
Администрация сайта ВГД
| | Лайк (2) |
НиколайЭнич61 Санкт-Петербург Сообщений: 557 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1231 | Наверх ##
18 августа 2021 21:33 Искал на просторах ВГД тему или раздел: "Национальный архив Республики Калмыкия" - увы, такого нет. Вопрос - собственно: кто "рождает новый раздел форума? Вопрос родился из нижеследующего: часть населённых пунктов, ныне входящих в состав Республики Калмыкия, находилась ранее в составе Астраханской губернии, даже может Области Войска Донского. в период гражданской войны и после неё переподчинялась разным образованиям, к примеру Сталинградскому краю, в период войны сразу после изгнания немецко-фашистских оккупантов часть нас.пунктов переходила в том числе и в состав Ставропольского края. Тем не менее, многие документы осели именно в Элисте в республиканском архиве. Там даже попадаются документы по некоторым населенным пунктам, которые ныне входят в состав Ремонтненского района Ростовской области. Лично я бы часть имеющихся у меня документов, хранящихся в НАРК точно бы в такой теме разместил, так сказать, почина ради. Спасибо за внимание и извините, если не по делу здесь оставил сообщение. --- Чернухины(Валки Харьк.г.), Акуловы(Киевка Ставроп.г.), Василенко(Жилино Воронеж.г.), Тимченко(Киевка Ставроп.г.), Кочергины(Жилино Воронеж.г.), Коломиец(Данильчин Кут Харьк.г.), Корчагины(Ст.Мелов. Воронеж.г.), Куникины(Ярустово Рязан.г.), Коротенко(Царевка Саратов.г.), Ковалевы(Сальск.Гор. ОВД) | | |
TatianaLGNNМодератор форума ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25312 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7626 | Наверх ##
23 августа 2021 22:21 НиколайЭнич61 Обратитесь к админу. Она создаст Вам раздел Только нужно расписать ей, как Вы его видите --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
alexmet383 Новичок
Нижний Новгород Сообщений: 22 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
24 августа 2021 19:25 Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мне в архиве сказали, что для прочтения архивных записей о репатриации необходимо подтвердить родство с прадедом..
Что для этого нужно сделать?
Это должна быть именно какая то справка, свидетельство? или можно прийти в архив с документами (свидетельства о рождении - мое, отца, деда) и этого будет достаточно?
Спасибо! | | |
Бер-ГлинкаГенеалог рода Бер  Москва Сообщений: 1260 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 370 | Наверх ##
21 сентября 2021 7:28 Коллеги, приветствую. Требуется посмотреть дело одного акцизного чиновника из фонда 575 РГИА (без копирования, сделать выписки). Кто сможет сделать это за разумную цену? Пишите в лчику пжта. --- Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
| | |
ollgass Сообщений: 226 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 141
| Наверх ##
23 сентября 2021 12:48 23 сентября 2021 12:50 . | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 4993 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3603 | Наверх ##
23 сентября 2021 12:57 alexmet383 написал: [q] Что для этого нужно сделать?[/q]
Если прошло 75 лет - ничего не надо делать, идете и читаете дело. Если нет - предъявляете цепочку документов подтв. родство | | |
+375333090552 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 0 | Наверх ##
21 ноября 2021 9:21 Добрый день, мы нашли архивную запись одной деревни, но не можем разобрать, что там написано, очень непонятно. Могли бы вы нам помочь, разобрать хотя бы о чём вообще там идёт речь?
   | | |
Virik Участник
Россия,г.Калуга Сообщений: 67 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 22 | Наверх ##
20 мая 2022 16:22 Добрый день.Подскажите,пожалуйста. Это в каком архиве хранится? Думала в Омском,но он исторический. А поисковик выдаёт,что это Оренбургский. И ещё-как я могу запросить это дело-электронно….могут его отсканировав,выслать?
 | | |
vatava77 Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
16 сентября 2022 19:31 >> Ответ на сообщение пользователя Zabellisa от 19 июля 2010 17:13 Летом 2022 года работала в читальном зале архива Архангельской области на ул.Шубина в городе Архангельск. Многие документы были в читальном зале на мониторе, и можно было фотографировать на телефон или фотик!!! Это очень удобно! Нафоткала а потом дома разбираешь документ. Работники читального зала, профессионалы своего дела - помогают и подсказывают! В итоге очень приятные впечатления, от полученной информации и доброжелательного коллектива архива! --- ВАШУТКИНЫ -Кегостров Архангельская область - ИВАЙКИНЫ - Саранск -Пензенская губерния | | Лайк (1) |
HelenK_a Новичок
Екатеринбург Сообщений: 24 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
20 января 2023 23:40 Добрый день. Прошу прощения, возможно не в этой теме нужно спрашивать. Подскажите, пожалуйста, как-то регистрировался приезд в Россию людей из-за границы в дореволюционное время, примерно в 1900-1910 нг? Дед с семьей переселился предположительно из Франции в Одессу или Николаев. Можно ли найти подтверждение?
И второй вопрос - если была смена фамилии, как это регистрировалось? В это же время примерно - 1900-1910 гг | | |
|