ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Терсинец написал:
[q]
Архиве внешней политики Российской империи.
[/q]

По идее да, но нет.
Однако всплыло еще два угольных инженера Яздовских. Одного похоже посадили за приписки, а другого наградили орденом Ленина.
Helen V

Москва
Сообщений: 4625
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

GeorgSh написал:
[q]
Однако всплыло еще два угольных инженера Яздовских
[/q]

ЦГА Москвы, студенты:
417-34-254 Яздовский Станислав Игнатьевич
418-36-574 Яздовский Урбано
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Helen V написал:
[q]
ЦГА Москвы, студенты:
417-34-254 Яздовский Станислав Игнатьевич
418-36-574 Яздовский Урбан
[/q]

Это 1867 год. Урбан Флорентьевич родной брат моего прадеда Сигизмунда. Он перешел в Московский университет из Дерптского.
фонд 417 я открыть не смог.
Станиславов несколько. Киньте ссылку, пожалуйста, у меня не выдает.
Я вот гадаю мог ли горный инженер после суда за приписки угля через 15 лет получить орден Ленина?
Случаев то полно. Тот же Королев. Сталин и из тюрем как известно забирал и ставил на руководящие посты.
Опять два Яздовских в одно время на одном клочке донбасской земли.
Helen V

Москва
Сообщений: 4625
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

GeorgSh написал:
[q]
фонд 417 я открыть не смог.
Станиславов несколько. Киньте ссылку, пожалуйста, у меня не выдает.
[/q]

Не совсем поняла, на что вам кинуть ссылку.
Фонд 418 - Императорский московский университет; описи фонда оцифрованы и их можно посмотреть на сайте архива.
Фонд 417 - Московские высшие коммерческие курсы, описи НЕ оцифрованы. Я где-то выкладывала сфотографированные.
Все эти дела можно смотреть в читальном зале архива или заказывать в архиве копирование, если вы не в Москве.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Helen V написал:
[q]
Не совсем поняла, на что вам кинуть ссылку.
[/q]

Я же только учусь работать с архивами.
Фонд 418 удалось найти и просмотреть. 1867г. Там есть Урбан как вы и написали.
А фонд 417 аналогично не открывается. Читальный зал пока недоступен. Карточка заблокирована.
Вот я и думал, что есть способ его онлайн просмотреть. В читальный зал я обязательно съезжу но позже.
Helen V

Москва
Сообщений: 4625
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

GeorgSh написал:
[q]
А фонд 417 аналогично не открывается. Читальный зал пока недоступен. Карточка заблокирована.
Вот я и думал, что есть способ его онлайн просмотреть.
[/q]

Конечно, есть способ посмотреть все 40 описей фонда 417, пока архив их не выложил на свой сайт.
Вот опись с личными делами студентов, чьи фамилии начинаются на букву "Я"
https://cloud.mail.ru/public/4qnm/pRd8siMv6
если найдете интересующее вас дело в этой описи - пишите.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
GeorgSh

Сообщений: 156
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35

Helen V написал:
[q]
если найдете интересующее вас дело в этой описи - пишите.
[/q]

Спасибо. 1916 год без ясности по 19-ому веку пока неинтересен.
GADKBY

Новосибирск
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Недавно обратилась в Костромской областной архив, оплатила за удаленный доступ в читальный зал , деньги небольшие 20 руб. в час. нужные дела Ф56( метрические книга оп 3 д-57,58,59) выложили сразу как только выслала чек оплаты, но прочитать не смогла ни одной строчки из всех выложенных дел, из-за отсутствия резкости. По обратной связи обратилась в архив, мне ответили, что мол извините, оцифровка была сделана на старых аппаратах, если вы нашли интересующую вас информацию пишите мы вам все отсканируем и вышлем бесплатно. Прочитать бы еще. Прошу поделиться о работе с Костромским архивом , а то левых предложений много поступает и можно ли ими воспользоваться
---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
GADKBY

Новосибирск
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя Zabellisa от 19 июля 2010 17:13

Недавно обратилась в Костромской областной архив, оплатила за удаленный доступ в читальный зал , деньги небольшие 20 руб. в час. нужные дела Ф56( метрические книга оп 3 д-57,58,59) выложили сразу как только выслала чек оплаты, но прочитать не смогла ни одной строчки из всех выложенных дел, из-за отсутствия резкости. По обратной связи обратилась в архив, мне ответили, что мол извините, оцифровка была сделана на старых аппаратах, если вы нашли интересующую вас информацию пишите мы вам все отсканируем и вышлем бесплатно. Прочитать бы еще. Прошу поделиться о работе с Костромским архивом , а то левых предложений много поступает и можно ли ими воспользоваться
---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников
Зуевы-Безсоновы-Гуляевы-Яковлевы
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 246
>> Ответ на сообщение пользователя GADKBY от 30 ноября 2020 10:28

Ничего себе! ф.56 оп.3 я не смотрел, конечно, но просматривал больше сотни дел, думаю. Везде качество сканирования было хорошее. Не видел такого, чтобы нельзя было прочитать ни одной строчки (только разве что сам документ истлевший / обгоревший). И чтобы проблема была в "старом аппарате"?! Удивительное дело. Что-то я сомневаюсь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 * 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈