Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Тульской области

Cамый несчастный архив России.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
ГАТО преследуют прямо какие-то напасти последние 3-4 года. Основная напасть - это помещения, помещения и ещё раз помещения. Да-с! 2-3 года назад в читальном зале архива потолок буквально рухнул, с тех пор положение только усугубилось. Однако как это часто бывает, бытовые ужасы частично сглаживаются человеческой добротой и профессионализмом сотрудников.
Итак, запомните, если вам нужны метрические книги после 1876 года - вам в Липки. Отходят маршрутки каждые 20 минут от автостанции "Заречье". В инете есть очень хорошее описание того, как в Липках дела. Дела получаешь на месте, фотографировать можно бесплатно.
Если вам нужны все ДРУГИЕ документы, то это уже в Туле.
В интернете можно найти адрес Пионерская 19, по этому адресу сидеть НЕ НАДО, потому как если вам надо встретиться с директором, то он сидит по адресу проспект Ленина 44, однако для работе в читальном зале НЕ НАДО идти к директору.
Для работы в читальном зале надо идти в читальный зал. Если вы там никогда не были, никогда не догадаетесь, где что находиться.
Официально адрес - улица Болдина 94 а. На улицу выходит дом 94, а чтобы попасть в здание 94а, надо пройти через проходную завода ОКБ, где сидят две сонные тётки (сказать им "В архив"), на выходе повернуть в первое здание НАПРАВО, по обшарпанной лестнице без всякой табличке поднять на второй этаж - и вот вы и в Хопре!
Поисковый аппарат устроен крайне удобно: все консисторские списки метрических книг ДО 1876 ГОДА хранятся здесь. Сложность в том, что списки эти составляют три тома (большинство таких списков на микрофильмах сразу и по городу и по уезду, а значит - 3 разных дела) и, в общем-то, невозможно угадать, где именно ваша деревня, так что надо заказывать все сразу.
Сотрудник читального зала предлагает выход - в заявке указывать вместе с номером дела и НОМЕР КАТУШКИ МИКРОФИЛЬМА, потому что одна катушка иногда сделана под два дела и тогда получается, что вы заказываете как бы одно дело. Такие изыски нужны потому как действуют строгие ограничения на заказ - не больше 10 дел.
Метрические книги сохранились достаточно хорошо. Ревизские сказки тоже. Там есть такой изворот - по последней десятой переписи составлен журнал в котором перечислены все владельцы по всем сословиям, но чтобы смотреть крестьян - подчинённых указанных помещиков - надо всё-таки заказывать оригиналы.
После того, как вы сделаете заказ, можете ехать домой и звонить ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ по телефону 8-4872-24-67-93 и спрашивать - есть ли ваши дела - и только потом ехать. Сотрудники читального зала (поскольку зал крошечный) составляют предварительную запись, бронируя место под вас.
Итак, Тульский архив. Профессионализм сотрудников - пятёрка, бытовые условия - возможно - худшие в России - двойка.
Перед выездом учтите
Лайк (1)
dombaisaglara
Надо сказать, что заказ мой был готов через 2 недели, сослались на переезд. Впрочем, переезд в этом архиве постоянно.
Итак, когда я приехал мне вручили плёнки, отснятые в 2000-ом году ещё мормонами. Плёнки хорошего качества. Но взглянув на них, меня чуть не схватил Кондрат, потому что плёнки были те, а вот дела на них - не те.
Мне потребовалось полчаса, чтобы разобраться, что на плёнки снимали дела без всякой системы - не просто , скажем, ревизскую сказку по разным сословиям на одну плёнку, а две совершенно разные ревизские сказки могли запульнуть на одну плёнку. Кстати, номер катушек есть только на коробках - так что потерять их проще простого.
Аппараты для просмотра, как водится, ещё ГДРовские, стоят не то, чтобы в тёмном углу, а посреди зала прямо. Потом я тоже понял в чём дело - надо просто брать из дома простыни, желательно тёмные -и тогда всё видно прекрасно. Ещё один хороший момент - под этими простынями можно фотографировать - тебя же никто не видит! А так получать разрешение на фотографирование долго и муторно. Вот что получается:
Ещё один момент - так называемая "верхняя полка", это когда женщина - работающая с фондами тупо не может достать дела с верхней полки! И там, поверьте мне, хранится очень много дел. И дело не в том, что это какой-то хитрый умысел, она реально - просто не может!
Недавно в Тульском архиве, возможно, самом несчастном архиве России, в котором то потолки постоянно падают, то размещают их на территории Химзавода, ( в своё время я лично привозил в Липки плёнку для печатной машинки "Оптима", потому что старая плёнка уже выцвела и куча народа возмущалась, почему ответы приходят такие бледные!) Так вот, Лысак теперь больше не директор - а зам. Директор теперь там новый, может, что изменится к лучшему.
dombaisaglara
Cтаршую читального зала зовут Наталья Славальевна
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25317
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7638
Интересно, в Туле что-нибудь изменилось за это время Или так жеопасно для жизни?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

dombaisaglara
Сейчас перевозят метрики из Липок в Тулу, так что вообще метрики в ГАТО недоступны.
ovaisberg
Начинающий

ovaisberg

Москва
Сообщений: 38
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 19
Телефон отдела письменных запросов в Липках 8-4872-36-22-10.
Сегодня сообщили, что часть дел уже передана в Тулу, но запросы лучше пока писать на старый адрес.
---
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно.
Ищу: Быковский, Щукин, Хвостов Среднее Орл/обл, Никитин, Лобанов, Бубнов Тула, Хазанов Брянск/обл, Вайсберг Одесса, Кричевский, Мишулович, Зайцев Кролевец
APA

г. Псков
Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 851
Здравствуйте! Интересует Метрические книги и Исповедные с. Погорелое Винницкого уезда. У мормонов нашел: метрики до 1874 г., а исповедная только одна - 1917 г. Поискал на сайте архива, ничего не нашел. Никто не знает, в архиве есть другие эти источники за другие годы, и если есть, то где их искать?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17074
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8634

APA написал:
[q]
Здравствуйте! Интересует Метрические книги и Исповедные с. Погорелое Винницкого уезда. У мормонов нашел: метрики до 1874 г., а исповедная только одна - 1917 г. Поискал на сайте архива, ничего не нашел. Никто не знает, в архиве есть другие эти источники за другие годы, и если есть, то где их искать?
[/q]

Винницкий уезд - это Подольская губерния, почему Вы ищите документы в Туле?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
APA

г. Псков
Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 851
Описался, конечно Белевский уезд
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17074
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8634

APA написал:
[q]
Белевский уезд
[/q]

На familysearch.org поиск по схеме
https://www.familysearch.org/search/catalog Каталог
Место
Россия, Тула, Белев
Метрические книги
показывает
Исповедные ведомости : Белев (уезд), 1840-1908 (да, большинство исповедок там по духовенству)
Метрические книги : Белев (уезд), 1815-1875 (не оцифровали позже 1875 года)

на сайте Тульского архива https://gato.tularegion.ru/object/42224
через расширенный поиск можно искать
или Географический указатель - Белев или Погорелое
или Описи фонд 3 опись 15 (это метрики) или фонд 3 опись 16 (это исповедки)
так же фонд 93 тоже метрики (за начало 20 века должны быть)

на сайте Тульского архива скорее всего оцифровано не меньше, чем у мормонов

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Государственный архив Тульской области [тема №24952]
Вверх ⇈