Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Новосибирской области

Неброское сибирское гостеприимство.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2580
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4782

Mitridat-Ottawa написал:
[q]
Как можно посмотреть, что в деле?
[/q]

Заказать в читальный зал на просмотр, либо запросить в архиве копии дела. Смотреть документы удаленно пока нельзя.
Дата ввода в эксплуатацию онлайн доступа постоянно меняется. Последняя дата, которую слышал от сотрудника, 2025 год.
Mitridat-Ottawa

Mitridat-Ottawa

Kitchener, ON, Canada
Сообщений: 293
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 166
Вот тут, увы, облом - я живу довольно далеко, не то что в Новосибирск - в Россию попасть проблема.
Но если с кем-то из добровольцев можно договориться - был бы благодарен.
---
Отец: Лытовы-Усачёвы-Ошарины-Хрустовы (Апраксино Большеболд.р.), Моськины-Васичевы (Касимов.р-н), Коржевины (Елатьма)
Мать: Мурашовы-Барановы-Котьяновы (Алексин.р.Тул.об.), Шигаевы-Пустоваловы-Рубцовы-Казуровы (Засечное Ниж-Лом.р.Пенз.об.), что-то в Ордын.р. Новосиб.
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168
Добрый день,
Подскажите, отвечает ли архив на запросы, посланные по электронной почте?
Отправила запрос на поиск записи о браке в течении нескольких определенных лет в МК села Кочки на ganso@nso.ru, получила в отчет автоматическое "Ваше письмо доставлено" 10 дней назад. Ждать ли ответа?

Я не ожидаю, что за 10 дней ответят, но некоторые архивы и месяцами не отвечаю, вот и пытаюсь понять, как в Новосибирске работают.

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

ValeriaHAZI написал:
[q]
Подскажите, отвечает ли архив на запросы, посланные по электронной почте?
[/q]

Да.

ValeriaHAZI написал:
[q]
Отправила запрос на поиск записи о браке в течении нескольких определенных лет в МК села Кочки на ganso@nso.ru, получила в отчет автоматическое "Ваше письмо доставлено" 10 дней назад. Ждать ли ответа?
[/q]

Нет, Вы написали в приёмную директора.
Напишите свой запрос на почту читального зала: archz@nso.ru
ValeriaHAZI

Россия
Сообщений: 335
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 168

Konstantin Ivanov написал:
[q]


Нет, Вы написали в приёмную директора.
Напишите свой запрос на почту читального зала: archz@nso.ru
[/q]


ох, надо же ))) спасибо, перешлю
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 383
Добрый день! А есть ли тут кто-то, кто успешно пользуется сервисом удаленного доступа к отсканированным документам госархива Новосибирской области https://archportal.nso.ru/doc_arc/ ?
У меня вчера не получилось зарегистрироваться, не загружалась капча и номер телефона не устраивал, а сегодня сайт вообще не загружается.
Также вчера удалось зайти на http://www.e-archive.nso.ru/basesr/mk.nsf, сегодня уже не могу. Поэтому у меня такой вопрос: если при переходе на определенную метрическую книгу выдается сообщение, что с электронным оригиналом документа можно ознакомиться в читальном зале архива, значит ли это, что в доступе онлай этой МК ещё нет?

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-09-29-17-39-07-353-edit_com.android.chrome.jpg
---
Витебский: д. Башки, Добрино: Журов. Сенненский: д. Можулево: Тялош, Политыко. Дриссенский: д. Булавки, Дёрновичи: Крошко, Булавский. Вилейский: д. Новики, Комсино, Журихи, Черемшицы: Стреж, Сакович, Мина; Свенцянский: д. Колодино, Лыжичи: Жила, Жук; Томский: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
mshepochkin

mshepochkin

Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня родственник проживал в селе Мереть, Сузунского района, Новосибирской области, сам он, примерно, 1886 года рождения. Подскажите, пожалуйста, как и в каких документах я могу найти Ф. И. О.его отца и деда? У меня по этой линии родословная составлена до середины 18 века, но присутствует пробел в 1844 - 1886 годах. Я очень хочу как-то восстановить этот пробел.
Мереть в середине 19 века входила в состав Малышевской волости.
Sapelkinamarina
Участник

Sapelkinamarina

Сообщений: 87
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 33
Есть ли церковная книга Кундранской церкви за 1910 год?
Марина Балашкина
Новичок

Частный специалист

Сообщений: 25
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте! Кто может помочь за оплату посмотреть анкеты переписи 1917 по с.Сладковское? Фонд 146, опись 1, дело 369. Напишите, пожалуйста, ответ в личные сообщения
---
mb-office@mail.ru



taruni
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
Добрый день!
Если здесь есть сотрудники Новосибирского архива или специалисты, которые там смотрят дела, вдруг кто-то может проконсультировать...
1) На сайте архива Новосибирской области указано (https://archportal.nso.ru/app/kollektsiya-metricheskikh-knig/), что нынешнее село Кабаново Усть-Калманского района Алтайского края ранеее называлось Кабановское и относилось к Чарышской волости Бийского уезда Томской губернии. И там была Николаевская церковь с 1860 по 1936 год. На сайте выложены для ознакомления метрические книги за 1860 и 1862 года.
В ГААК хранятия метрические книги по этому селу только с 1906 года.
Вопрос: в новосибирском архиве есть еще в наличии метрические книги по данному селу за период 1863-1905 включительно? Может быть, они есть, но еще не оцифрованы. Или их нет вообще?
2) по с. Комарье Доволенского района Новосибирской области - с. Камарьинское Ярковской волости Барнаульского уезда Томской губернии выложены метрические книги Богородице-Казанской церкви (церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери) за 1910-1918 год. "Даты существования: 1906-1932" То есть церковь была основана в 1906 году.
Вопрос: есть ли в архиве метрические книги за 1906-1909 по данному селу (больше всего интересует 1908 год)? Они есть в архиве вообще в принципе (могут быть, но не оцифрованы). Или их нет совсем?
3) в документах военных лет написано "с. Помарка Доволенский район Новосибирская область" для родственника с 1908 г.рождения. Я предполагаю, что это ошибка в записи и речь идет про с. Комарье. Но вдруг я не права и есть, или было в нынешнем Доволенском районе в дореволюционные годы с. Помарка....Может кто-то подсказать?

С уважением...
---
Ищу данные на
1) Новиковых (Алтайский край),
2) Дитятковых (Кабаново, Алтайский край),
3) Резинкиных или Разинкиных (Воронежская губ.?, далее Алт. край)
4) КривоштO или КривOшта (Комарье Новосиб.обл., Сталинск и Казахстан)
5) Кобылкиных или Кобылко или Кобылка (Ипатово Ставроп.)
6) Воструховы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Государственный архив Новосибирской области [тема №25445]
Вверх ⇈