Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Изучаете ли родственников по женской линии?

То есть родственников с другой фамилией

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Morant

Мск
Сообщений: 86
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Давно мучает вопрос - у моего прадеда было много дочерей. У них, в свою очередь, родились дети, в частности тоже дочери. Этих дочерей - тоже дети. Соответственно фамилии менялись раза 2-3. Скажем, в классическом понимании "род" - это фамилия. Посему, если у едиственного продолжателя рождаются одни девочки - род прекращается. С другой стороны - они, хоть и абсолютно не твоей фамилии - точно такие же троюродные сестры, как и троюродные братья, носящие твою фамилию.

Вопрос к общественности - вы то как? составляя таблицу рода - пишете всех родственников?
---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 229
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Уважаемый Матриархат! В своё время читал статью, кажется, в "Дворянском вестнике". Что у нас при современном уровне рождаемости на основании математического анализа следует вывод: все знаменитые линии, фамилии обречены. Как говорят специалисты по коневодству "линия ушла в матки". Пример: князья Репнины. Её восстанавливали императорским указом, дав фамилию потомку урож. Репниной кн. Волконскому. Сейчас она опять на грани...
Вывод на мой взгляд печальный.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7129
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4323
сеновалыч
Ага, про угасание родов тема у нас тоже есть (в этом же разделе)
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 229
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109

kbg_dnepr написал:
[q]

сеновалычАга, про угасание родов тема у нас тоже есть (в этом же разделе)
[/q]

Ага! Нашёл, но она очень длинная. Пока остановил чтение на первых страницах.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468
Поддерживать мамочек и папочек надо побольше, чтоб рожали и ухаживали сколько хотят, чтоб сады и ясли, чтоб папочкам хватало зарплаты и на памперсы и на отдых всей семьей. И чтоб жилье свое, а не в углу у престарелых родителей. И еще много всего, тогда и угасания не будет.
А то у нас пока молодые - ни жилья, ни зарплаты, ни работы. А когда на ноги встанут, то и рожать уже не могут.
А если все будет, то хоть патриархат, что матриархат, особой роли не играет. Главное семья, любовь и счастливые, здоровые дети.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5797
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2885
сеновалыч
Что говорят генеалоги-мужчины, понятно. biggrin1.gif
Но... то, о чем говорите Вы, это для наследования титулов, гербов, наследства (материального), а мы занимаемся исследованием всех РОДОВ входящих в древо.
Я вот смотрю по своему древу, до нынешних времен сохранился 1-2 продолжателя фамилии, т.е. детей мужского пола, всего в одной ветви! Остальные.... все сгинули или рождались только девочки.
Меня нашли "вымирающие" линии этого рода, главная жалоба - нет мальчиков. И Один из главных вопросов, а есть ли мальчики в известных мне родах?
Древние роды все вырождались, это я очень ясно увидела, занимаясь своими предками. Оставались только женщины. И тогда разрешили жениться не на ровнях.
По женской линии я докопала до 1135 года. А по линии своего прадеда, заткнулась на 1852 г. А с дедом по отцовской линии вообще на 1884 г. sad.gif
И что. Дальше нельзя? папу-дедушку знаешь и сиди молчи в тряпочку? ranting_w.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 229
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Изучать можно всё, что угодно. Но, если включать женские линии, родословия не получается. Систематизировать сложно, получается этакий винегрет из Ивановых, Петровых, Сидоровых...Опись известных родственников.
Нет, известные генеалоги тоже составляли родословия от знаменитых личностей А.С. Пушкина, гр. А.И. Мусина-Пушкина. И включали туда всех их потомков. Это не "Родословная", а "Потомство" от конкретного лица.
Мой заграничный родственник на заре генеалогической юности составлял родословную с женскими линиями. Получилась свалка, вся змиграция 1-й волны там оказалась.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 229
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109

litana написал:
[q]
наследования титулов, гербов, наследства (материального)
[/q]

Этого уже давно нет. А для наследства материального потомки равны.
Но, наверно, интересно выступить с своими генеалогическими исследованиями публично? И тогда последуют вопросы.
dordi

Новосибирск
Сообщений: 254
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 203
Мне интересны и мужские и женские линии. Правда, на прабабушках пришлось остановиться из-за отсутствия нужных метрических книг. Беда в том, что они имели привычку выходить замуж по два-три раза. Но узнать их девичьи фамилии было бы очень интересно.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 2995
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5637

сеновалыч написал:
[q]
Но, наверно, интересно выступить с своими генеалогическими исследованиями публично? И тогда последуют вопросы
[/q]

Меня так необычайно радует, что я собираю нас, родственников в кучку, знакомлю их друг с другом, сама с ними знакомлюсь и нисколько не заботит , какие последуют вопросы, если мы решимся что-то написать о нас. У меня в последнее время просто поток идет ныне живущих родственников, о существовании которых многие и не подозревали... Такая радость!!! yahoo.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5172
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3916

сеновалыч написал:
[q]
Изучать можно всё, что угодно
[/q]

Вот уж верно - изучать можно всё. А Вы что хотите - "род", "фамилию", "генетические корни"?


сеновалыч написал:
[q]
Одно из них, что женщина (прошу у них прощения) продолжательницей рода не является.
[/q]


Только женщина и является продолжательницей рода, а мужчина вешает бирку с фамилией или титулом, при этом не может быть увереным, что своему отпрыску.

По Вашей системе не биологический отец, он как - предок, или нет?

А как быть с новомодными Родитель №1 и Родитель №2, если они оба мужского пола, по какой ветке Ваш род будет считаться?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Изучаете ли родственников по женской линии? [тема №6720]
Вверх ⇈