Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Опыт исследования остзейских родов


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
Давно интересуюсь генеалогическими исследованиями по теме: генеалогия остзейских родов, т.е. дворянских родов немецкого происхождения, выходцев из Прибалтийских (Эстляндской, Лифляндской и Курляндской) губерний.
На русском языке информация крайне скупа, отдельные исследования по родам не дают общей картины. На немецком ситуация иная - источники есть, но на оригинальном (немецком) языке. Есть ли смысл заниматся переводом и обобщением генеалогической литературы по этому направлению на русский язык? Насколько это будет востребовано среди русскоязычной, читающей публики, скажем, за пределами Прибалтики? Теоретически, есть возможность работы и в рижском архиве и в латвийских библиотеках. Есть даже литература, так сказать, на руках - но моих знаний немецкого - явно недостаточно. Может кого-то интересует эта тема? Или кто-то смог бы помочь с переводом отдельных статей?
---
http://gulevichi.narod.ru/
Лайк (1)
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2149
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 471
В моих выписках из документально-художественной книги о человеке, который меня интересует и который может быть  " с моего дерева" :-)
есть такие слова :" Ранее детство Артура прошло под Ригой в имении остзейнского барона, который за какие-то заслуги перед Петербургом получил титул графа."
Книга советских времен и человек , про которого пишут, советский:-)
Вот и думаю, то ли он действительно пас стада у этого барона ( время до 1917г), или родственником каким-то приходился и это не следовало писать.  
Но вот что за барон был под Ригой, не знаю.
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
NVL
Благодарю. Это уже несомненно, что-то. Однако, я читал со слов самого Михаила Юрьевича, что у него "есть все", если я правильно понял, росписи всех родов "остзейцев". Но, в любом случае - работа впечатляет.
Упомянутую Вами работу о баронах Шлиппенбах я нашёл: https://vgd.ru/VESTNIK/1/Shlippenbach.doc

Здесь в Латвии - специалистов такого уровня немного. На память знаю только Имантса Ланцманиса - специалиста в области геральдики и генеалогии "остзейского" дворянства и директора дворца-музея в Рундале. С его работами я знаком не по наслышке. Впечатляют и выставки, которые проводятся в Рундале (дворец Э.И.Бирона), под его патронажем.
Вот лишь несколько фамилий, генеалогическими данными которых (на немецком языке) я располагаю, и которые хорошо известны в истории России:
Будберг, Буксгевден, Клодт фон Юргенсбург, Энгельгард, Эссен, Ферзен, Майдель, Пален, Паткуль, Ребиндер, Унгерн-Штернберг, Паткуль, Толь, Фитингоф, Левенвольде, Белингсгаузен, Мантейфель, Ливен, Берг, Коскуль и т.д.
Кроме этого есть дополнительный материал в виде различной периодики 90-х годов 19 в. (статьи в газете "Рижский Вестник" ), работы Ланцманиса по отдельным фамильным имениям на территории Латвии, а так же некоторые ссылки на немецкоязычные ресурсы, любезно предоставленные моими друзьями из Германии.  
Основной источник: Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften. 1930-1944. (это своего рода продолжение "Готского альманаха" ) -генеалогический справочник  балтийского Рыцарства, родословные дворянских родов в Лифляндии, Эстляндии и Курляндии, содержащий, в том числе, информацию об их потомках в России.
Приблизительно, информационная насыщенность по этим и другим родам выглядит так как представлена информация для рода фон Герсдорф на сайте http://www.petergen.com/dk/gersdorf.pdf
А вот как выглядит оригинальный текст на примере пары страниц для рода Шлиппенбах: http://www.mi.ras.ru/~malinov/list62.htm
Думаю, большое подспорье и вышеперечисленная библиография (неполная?) М.Ю. Катина-Ярцева. Если кого интересуют отдельные фамилии, попробую перевести информацию сам, но не откажусь и от помощи со стороны.

(Сообщение отредактировал TOM 15 фев. 2005 22:41)

---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
Olga2
Среди известных мне имений, находившихся под Ригой (но это далеко не полный список) - имение Depkina у Баложи, Tinuzi (z читается как ж) недалеко от Саласпилса, собственно усадьба Баложи (буавентура) в Берги (последний владелец барон фон Вульф), Страздумуйжа (последний владелец Пихлау) Ну и усадьбу в Майори (это Юрмала) можно отнести под определение "под Ригой".
Что касается Вашего Артура, то он мог вполне быть и управляющим имения, или сыном управляющего. Владельцы имений держали управляющих из местного населения. Так в уже упомянутом имении Буавинтура (Баложи) в качестве управляющего значился Янис Балодис ещё в 1780 г.
А среди остзейских баронов, получивших титул графа во второй половине 19 в. мне припоминается
Берг Федор Федорович (Фридрих-Вильгельм-Ремберт) (1793-1874), Скончался в Санкт-Петербурге и похоронен в своем имении Картенгоф в Лифляндии. Было ли оно под Ригой, затрудняюсь сказать. Несколько раньше - Ридигер Фёдор Васильевич (1783- 11.06.1856) и Адлерберг Владимир Фёдорович...
---
http://gulevichi.narod.ru/
Black Baron
Не совсем новичок

Сообщений: 58
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 16
Вот, написал выспреннее длинное письмо, а потом - рраз, оно не подвесились и пропало (неправильно зарегистрировался). Письмо пропало. Ну, ладно.
Главное, чем хочу поделиться:
http://mdz1.bib-bvb.de/cocoon/baltlex/start.html
По этому адресу висят все "Генеалогические Хандбухи балтийских рыцарств" (совм. проект университетской библиотеки Тарту и Баварской национальной библиотеки).
Главное, не обязательно зацикливаться на "рыцарях": есть и неимматрикулированные балтийско-немецкие дворянские роды (сейчас работаю над Пейкерами), русские дв. роды, жившие в Прибалтике. Они если и описаны, то генеалогами 18-19 веков. Сколько интересного в метрических книгах, скажем, православных церквей Либавы, Риги, Режицы!
Ваш
"Чер. барон".
P.S. За ссылку на "Хандбухи в Интернете" отдельное спасибо Сергею Решетову из Одессы, а за защиту чести и достоинства Катин-Ярцева - Коле Л.
---
Михаил
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
Black Baron
Спасибо за совет. Ссылка, представленная Выше - мне знакома. Её мне порекомендовал Томас. Что касается всего вышеизложенного - Вы несомненно правы.
---
http://gulevichi.narod.ru/
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 252
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 53
TOM
такую важную тему открыли, а про ссылку забыли упомянуть! Спасибо Чер. барону. А ссылочка-то великая. Надо будет Людмиле на нее указать - на сайт поместить, если ее там нет.
Возвращаясь к Вашему начальному вопросу.
Если специально заниматься остзейскими генеалогиями, то переводами на русский, конечно, не обойтись. Без немецкого языка - никуда. Кстати, полагаю, что блестящего знания языка для чтения генеалогической литературы (в том числе и готикой напечатанной) и не нужно. Нужна привычка. Раньше было гораздо более тяжелое препятствие - труднодоступность этих справочников.
Переводы (или выписки) могут быть полезны человеку, который совсем не знает немецкий и которому понадобилась отдельная конкретная справка по тому или иному роду. Для этих случаев, конечно, нужны добровольцы (если, конечно, заказчик не готов платить переводчику).  
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
javax

רחובו—
Сообщений: 563
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
А Вам не подалось что то интересное по курляндским евреям?
Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 128
Ну что, можно попробовать перевести статейку-другую... 101.gif
RuSar
Ghost:
[q]
Ну что, можно попробовать перевести статейку-другую...
[/q]

Аналогично, если тексты короткие...
TOM

TOM

Сообщений: 731
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 73
NVL
То, что про ссылку не упомянул - каюсь. Я как то приводил уже подобные ссылки в теме, которая благополучно пропала, да и на латвийском форуме, одно время, скидывал множество ссылок как по отдельным фамилиям, так и по общим вопросам. Занимаясь темой Кеттелеров, герцогов Курляндских и Земгальских, их историей и иконографией, я часто сталкивался с интересными немецкоязычными ресурсами. Кое что переводил самостоятельно, кое что оставил "до лучших времён".  Мимо проплывало множество интереснейших фактов и по генеалогии и по истории отдельных фамилий немецкого дворянства. Вот поэтому, и возник вопрос о генеалогии остзейского дворянства, его истории и материальной культуре. Как то, будучи в музее истории Латвии, обратил внимание на небольшую галерею портретов, выставленных в экспозиции. На мой вопрос, кому принадлежали и кто изображён на портретах, с недоумением узнал, что это всего навсего антураж "быта немецких баронов". Кто изображён на портретах, разумеется, так и осталось невыясненным.  Такое  безразличие к собственной истории как то покоробило. Путешествуя по Латвии и посещая замки-усадьбы, к сожалению, часто сталкиваешься с тем, что тебе с удовольствием расскажут о "свадьбе гномов", произошедшей там в стародавние времена, а вот о реальных владельцах и их истории - сведений очень мало.
Помнится, была неплохая идея г-на Гребельского, в рамках проекта "Дворянские роды Российской империи", создать энциклопедические справочники по истории и генеалогии, в том числе и "баронских родов". К сожалению, на 4-ом томе проект остановился, так и не добравшись до "рыцарей".
Вот, пару общих ссылок по теме:
Немецкие фамильные сайты http://www.vdda.de/FV-links.html
Балтийский гербовник (содержание)
http://www.adelsvapen.com/demo/baltisches-wappenbuch/
Перечень лиц, издателей литературных трудов в Лифляндии и Курляндии:
http://159.148.149.93/scripts/gramatnieki/rsiz.idc
Гербы дворянских родов Эстляндии:
http://www.terramariana.ee/frame3-h.htm
Сайт курляндского, лифляндского, эстляндского и эзельского рыцарства:
http://www.baltische-ritterschaften.de/genkurland.htm#GhdA
и т.д.


(Сообщение отредактировал TOM 21 фев. 2005 23:55)

---
http://gulevichi.narod.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Опыт исследования остзейских родов [тема №5225]
Вверх ⇈