Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой . Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО , то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения" . Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Erla

Erla

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 331
Умер от старости, от поноса, от кашля, от удара, от удушья, от скарлатины, от жабы, от горячки, от больного горла, от природной слабости, от чахотки, от слабости, от простуды, от головной, от ревматизма, от водяной,  от прждевременного рождения, от животной, от расстройства желудка, от обжоги, от удушья, от оспы, от недуга, от брюшного тифа, от воспаления желудка, от коклюша...
Некоторые названия нам известны.
Кто-нибудь обращал внимание на это, читая метрические книги?

___________________________________________________добавлено

Thorn
Участник - 20 ноября 2020 1:01
Расставил всё в алфавитном порядке.Скорректировал, согласно размещённого на ветке и присланного мне в личку за последнюю неделю. Напоминаю, всё нижеизложенное результат обобщения, а не мои личные домыслы.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
причин смерти, согласно записей в метрических книгах
.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (4)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4216

tmaua написал:
[q]
1921 г.
От укуса бешенной собаки.
[/q]

Интересно, а почему не написали : "от бешенства"?
alextsyn

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 109

Kapu_Luna написал:
[q]
[/q]

Возможно, подразумевается бешенство не как болезнь. Собака набросилась и прокусила, например, крупный кровеносный сосуд и истекла кровью. Как назовут собаку если она насмерть загрызет человека? Мне несколько раз попадалось такая же формулировка, как от укуса бешеной собаки, так и от укуса бешеного волка.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1509

Kapu_Luna написал:
[q]
крестьянин 35 лет "лишил себя жизни чрез повешение вследствии обострения хронической ипохондрии" (переписала слово в слово).
[/q]

И я встречала такую формулировку, не слово в слово, а писали дескать удавился в следствие душевной болезни, думаю немалых денег это стоило, умасливать освидетельствовавших, священника, чтобы похоронить по христиански.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (1)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5274

tmaua написал:
[q]
"Утонул в копанке"
[/q]

Вероятно это пруд...
Это на Донбассе - шахты.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2895

GrayRam написал:
[q]

tmaua написал:
[q]

"Утонул в копанке"
[/q]

Вероятно это пруд...
Это на Донбассе - шахты.
[/q]

Пруд - это ставок. А копанка - на Донбассе таки шахта, только несанкционированная. Уголь ведь и совсем неглубоко может залегать.
В более широком смысле: Копанка — невелике водоймище з ґрунтовою водою, викопане для господарських потреб; сажавка. Копанка — криниця без зрубу.
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4216

alextsyn написал:
[q]

Kapu_Luna написал:
[q]

[/q]

Возможно, подразумевается бешенство не как болезнь. Собака набросилась и прокусила, например, крупный кровеносный сосуд и истекла кровью. Как назовут собаку если она насмерть загрызет человека? Мне несколько раз попадалось такая же формулировка, как от укуса бешеной собаки, так и от укуса бешеного волка.
[/q]

Да, точно. Эта запись могла просто означать, что загрызла собака. Необязательно заражённая вирусом.

GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5274

tmaua написал:
[q]
Это вручную выкопанный ставок.
[/q]

Это и имелось в виду когда я написал:

GrayRam написал:
[q]
Вероятно это пруд...
[/q]

a_003.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Vlastimil

Vlastimil

Россия
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 727

ozerskaya написал:
[q]
думаю немалых денег это стоило, умасливать освидетельствовавших, священника, чтобы похоронить по христиански
[/q]

А тут и деньги собирать некому.
"... неизвестного звания мужеска пола, умер от самоповешения"

Прикрепленный файл: самоповешение_2.JPG
natalia1509

natalia1509

Частный специалист

Курган
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
1911 г., мальчик 12 лет: умер от полученых им в грудь ран зубьями бороны, под которую он попал при падении с лошади.
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
natalia1509

natalia1509

Частный специалист

Курган
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
В этом же 1911 г., мальчик 8 лет: от удара в грудь лошадью, от чего и произошли внетренние кровоизлияния.
---
Шелеповы, Старцевы, Шадских, Ивановы, Шорины, Шумковы, Худяковы, Бахтеевы, Федотовы, Ковалевы, Зыряновы, Поповы, Косинцевы, Копытовы, Колташовы, Щукины, Гладковы, Климонтовы, Родионовы, Горловы, Дедовы, Катайцевы, Гонцовы, Колесниковы, Шадрухины, Александровы
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/4748
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 * 393 394 395 396 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈