Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 266 267 268 269 270 271 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.


СПИСОК болезней на латыни: здесь


Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (14)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
А иногда в литературе 19 в. речь идет вовсе не о медицине, хотя современный русский язык провоцирует именно такое понимание. Ср. у Пушкина в "Капитанской дочке".

Князь  писал   ему   обо  мне.  [B]После
обыкновенного приступа[/B], он объявлял ему... -

т.е. после обычного вступления (к письму).
Я, признаться, когда в школе читал, не сразу понял, про что это тут. 101.gif

Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Сухота - истощение, чаще всего туберкулез.
Родимец и падучая - эпилепсия, а так же внезапная смерть новорожденного.
Гнилая черная горячка - скорее всего тиф.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Удар - скорее инсульт.
Удушье - астма.
Мне еще встречалось:
от паралича
корью
и несколько не от болезней:
утопление, найден утопшим
задавлен собственной лошадью
найдены мертвыми после случившегося пожара
от ушиба
задавлен деревом
и от неумеренного потребления вина - в этом случае хоронили без соблюдения обряда и не на церковном кладбище (2 случая)
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1762
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
В глухой деревушке Алтайского края в конце 19 века
причиной смерти был диагносцирован рак.
Удивляюсь такой  образованности приходских священников.
---
Хотите знать больше?

Лайк (2)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
IrinaFM
"Удар - скорее инсульт.
Удушье - астма".
Совершенно верно.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (1)
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3451
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1769
Интересно, а что значит "водяная болезнь"?
Я думала, что это бешенство, т.к. очень редко встречается.
Какие еще могут быть варианты?
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
slade
Yulita , "водяная болезнь", "от водяной" - водянка - асцит, (скопление жидкости), это сопутствующее заболевание почечной болезни или печени.
"удушье" - не обязательно астма, так же могли записать и угоревших, хотя чаще их записывали: "от угару", а если запись касалась грудников, то это скорее заспанные.
Еще встречал: "от слабости рожденный", "натурально", "от обрушения храма убиенные", "заспанная", "от паралича", "в родах".  

(Сообщение отредактировал slade 12 дек. 2004 19:06)

slade
А я вероятно помру от склероза...
Кто знает или встречал: "от подвала" ("падвала" )?
Судя по записям, болезнь явно инфекционная. Что она может означать?
Olga2

Olga2

Обнинск
Сообщений: 2145
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 450
Мне известно, в 50-е годы был поставлен диагноз ребенку- водянка. Патология от рождения. Большая голова была у ребенка, умственное слобоумие и прожил ребенок лет до 10-15. В настоящее время  известен случай у знакомых : у грудного ребенка диагностирована водянка мозга- не отходила жидкость . Была сделана вовремя операция : вшит прибор - насосик , который откачивает жидкость из мозга и отводит ее  по трубочке в желудочно-кишечный тракт. Сейчас ребенку около 8-9 лет. Интеллект нормальный. Конечно  , в остальном это не 100 проц. здоровый ребенок.  Пусть простят меня медики, если прочитают это, если я что-то не так написала.Как знала. :-(
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Olga2
Эта болезнь называется гидроцифалия, по другому водянка мозга.  Достаточно редкая болезнь, чтобы так часто встречаться в метрических книгах. Выше я писала, что водянкой называли все болезни связанные с отеками.  
slade  даже упоминаний о такой болезни я никогда не встречала. Допускаю, что это  местное название, возможно, распространенной болезни.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 266 267 268 269 270 271 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈