Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Модное увлечение или дань традициям?

что по этому поводу думаете?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11502
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10035
Источник - http://www.newsmari.info/7167-...ciyam.html

Модное увлечение или дань традициям?

Генеалогия – полезная и познавательная область знания, которая помогает сохранить свое имя в истории рода, отдавая дань уважения предкам. Как узнать историю своего рода, как правильно составлять семейную родословную? Раньше этим занималось дворянство, теперь это увлечение многих современных людей.
Почитать и уважать предков, хранить память о них – раньше это было едва ли не священной обязанностью каждого. Сейчас мало кто знает о своих дальних родственниках. Одним это не интересно, другие просто не знают, с чего начать.

Ананий Иванов, профессор, доктор исторических наук: «Первый шаг – это заинтересоваться. Кто они, мои предки? Чем они занимались? С кем породнились?».

Как вести поиски своих предков – дело каждого. Главное, суметь разобраться в многочисленных родственных связях. "золовка", "деверь", "шурин", "зятья", "сваты" и другие.
Термины родства не беспорядочный набор слов, а определенная система родственных связей. Так называемое «дерево жизни» можно составлять не только по восходящей или нисходящей линии: от отца к деду или от сына к внуку, но и, затрагивая боковые линии: сестёр, братьев, племянников. В любом случае нужно быть готовым к тому, что процесс может затянуться на годы.

Ананий Иванов, профессор, доктор исторических наук: «Надо приступить непосредственно, собирая материал с устных преданий, материалы, которые отложились в записях-актах гражданского состояния, а затем приобщаться к более архивным материалам».

В специальном хранилище госархива Марий Эл хранятся ценнейшие материалы. Метрические книги, где записывали кто, когда умер, родился или женился. И исповедальные ведомости – с записями обо всех семьях, приходивших в церковь на исповедь. Каждая из такая книг довольно тяжёлая. Да и доступ к документам имеют всего несколько человек.

Татьяна Жданова, заместитель начальника отдела использования и публикации документов Государственного архива Республики Марий Эл: «Эти документы, конечно, очень старые, поэтому к этим документам особенно надо относиться бережно».
Дата, место рождения и церковный приход, куда ходили ваши предки – без этих данных найти какие-либо сведения будет сложно. В читальном зале госархива всегда есть посетители.

Хотите восстановить свою родословную, используйте любую информацию и не откладывайте дело в долгий ящик, советуют специалисты.

Приступайте к работе, пока живы представители старших поколений. Ведь зачастую только от них можно получить всю самую важную информацию о дальних родственниках. И не забывайте про настоящее. Пополняя семейный архив фотографиями, документами и другими важными вещами, вы уже сохраняете семейную историю.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Valenti
Valenti написал:
[q]
Думаю, дело не в возрасте. И не стоит заводить разговор о возрастной планке.
[/q]

А лично я счастлива, что стала ходить в архивы, писать запросы и опрашивать родственников
в 30 лет, именно в те годы, которые Rodoslov-UA предлагает потратить на что-то более важное,
чем просиживание в архивах...
И завидую тем, кто уже в 15-20 лет записал и запомнил рассказы бабушек и дедушек.
Если бы я расспросила свою бабушку, то теперь у меня не было бы таких
"черных дыр", над которыми я бьюсь безрезультатно, потому что нет метрик
как раз за период 1870-1900. Глубже метрики есть, т.е. было бы возможно
все установить, но возможность утеряна...
А если бы я в архив стала ходить в 20 лет, так сидела бы в чит. зале
одна (максимум еще 2 человека), а не высиживала в очереди по
2 часа, чтобы попасть в чит. зал архива... (а все благодаря моде на
генеалогию)...

Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 245
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 424
Уважаемая Helena, считаю, важнее творить генеалогию, чем изучать её 101.gif
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Rodoslov-UA
Rodoslov-UA написал:
[q]
Уважаемая Helena, считаю, важнее творить генеалогию, чем изучать её 101.gif

---
Предлагаю поиск в архивах Киева
[/q]


И что Вы предлагаете своим клиентам в архивах Киева? Творить генеалогию? happy.gif
anto

Сообщений: 5780
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4587

Helena написал:
[q]
своим клиентам в архивах Киева
[/q]

Вот-вот. И неизвестно, размещена ли эта реклама с согласия владельца домена.
А вот еще цитата: https://forum.vgd.ru/post/592/43500/p1216224.htm#pp1216224

Rodoslov-UA написал:
[q]
ИМХО, архивное дело - это вообще сфера для пионеров и пенсионеров 101.gifНу не могу я представить, откуда у работающего человека, за которым стоит семья, найдётся время полноценно работать в архиве. Вот стану пенсионером - буду целыми днями листать метрики и исповедки, да поучать молодёжь 101.gif))
[/q]

Можно представить себе и качество рекламируемых услуг автора цитаты. 101.gif
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3443
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4075
для меня точно не дань моде....и традиции такой в семье, в роду -не было.....

а меня прямо "разбирает" узнать, кто они были.....причем не только "своих", но и мужненых "ищу"....

не задумывалась для чего, для кого (дети пока не проявляют интерес) просто какая-то "сила влечет"...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 779
camy
camy написал:
[q]
для меня точно не дань моде....и традиции такой в семье, в роду -не было.....

а меня прямо "разбирает" узнать, кто они были.....
[/q]


Как я Вас понимаю! Так я объясняла брату : " Чувствую, что должна, и все..."
Некоторые друзья осуждают это увлечение, но что-то мне подсказывает - завидуют... Ведь они не решились бросить свои повседневные дела и заняться чем-то таким же увлекательным, интересным, пусть и с неизвестным результатом. А какая радость открывать неизвестные странички истории семьи, находить давно потерянных родственников, да еще если они тебя принимают и понимают...
Но я согласна, что наши занятия не должны быть в ущерб семье и друзьям - ведь это самое ценное, что у нас есть. И всегда близких ставлю на первое место, а время и деньги для генеалогии выкраиваю др. путями.
Иногда мне кажется, что это карма. Предназначение, и надо его выполнять. Иногда бывают такие внезапные находки, что невольно подумаешь о помощи предков. Мистика...
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 245
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 424
Helena, я коммерсант в данном случае, зарабатываю этим на жизнь. На свою генеалогию, к сожалению, времени всё меньше, последнее время :(

А дома развиваю дерево вверх 101.gif Пока только одна веточка, надеюсь, скоро появятся новые 101.gif


anto написал:
[q]
Можно представить себе и качество рекламируемых услуг автора цитаты.
[/q]

Я, честно говоря, не понимаю причины Вашего негатива в мой адрес. О качестве можете спросить тех, кто воспользовался услугами.

А насчёт моей цитаты - нужно понимать, что сказано это было с сожалением. У меня было много времени в студенческие годы, с удовольствием тратил их на поиск. Теперь с этим труднее, и это печалит.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1583
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1553

camy написал:
[q]
не задумывалась для чего, для кого (дети пока не проявляют интерес) просто какая-то "сила влечет"...
[/q]

Аналогично!!!
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1843
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1892

camy написал:
[q]
...не задумывалась для чего, для кого (дети пока не проявляют интерес)...
[/q]

Я ознакамливаю с имеющейся информацией всех найденных родственников, некоторым интересно, и если хотя-бы не мои потомки будут передавать по наследству найденную информацию, то, возможно, хотя-бы потомки родственников.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3443
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4075

frato написал:
[q]
Я ознакамливаю с имеющейся информацией всех найденных родственников, некоторым интересно, и если хотя-бы не мои потомки будут передавать по наследству найденную информацию, то, возможно, хотя-бы потомки родственников.
[/q]



в душе тоже очень надеюсь, что труды мои не пропадут даром....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Модное увлечение или дань традициям? [тема №37133]
Вверх ⇈