Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1854
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1884
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (3)
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3145
anto

Эмоции бывают разные. Вы говорите об обобщённых, с ними идут на баррикады. a_003.gif А мы, все расчувствовавшиеся выше, говорим об индивидуальных, в них нет ничего необычного для всех, а лично каждого из нас в разное время взволновали. Может быть, Вам ещё по-настоящему не повезло с эмоциями или Вы их стесняетесь и прикрываетесь прагматизмом? 101.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4448
Зикарон
Эмоции обычно вызывает содержание. А если оно стандартно, как у Вас в случае с псаломщиком? dntknw.gif То есть если это стандартные служебные документы - присяга, рапорт, прошение об отпуске, заверительные надписи, купчие, договора и т.п. - особых эмоций они вызывать не могут, если там нет особого интересного содержания. Ведь их же тысячи... Эмоции могут вызвать описание поступков, просьбы, особые речевые обороты (за которые и под суд попадали) и т.п.
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4974
anto
Разве эмоции возникают от содержания? Тогда уж - из подтекста! А подтекст документа дл я каждого человека может быть разным. Ведь ничего не значащие для чужого человека вещи и бумаги близкому могут принести массу воспоминаний, ощущений - эмоций именно потому, что это вещи - родная рука трогала, делала, писала. Начинаются ассоциации, воспоминания...
У меня хранится старая-престарая наволочка на маленькую подушку - истёртая, дряхлая, обыкновенная донельзя, но сшитая руками любимой бабушки. Когда я её достаю из шкафа - кажется, что бабуля сейчас меня обнимет.
Но, конечно, я о себе говорю, у Вас может и не так dntknw.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
maslov
litana
Зикарон

Мистика, мистика! Обожаю эту тему! Вот я страдаю, что от моего деда-священника остался обрезок фотографии, четвертушка листа с готовностью давать "чистосердечное признание" (написано им? или следователем?) и полдюжины подписей протоколов допросов... Но ведь он был священником и тоже, возможно, заполнял метрики (или другие документы) в своих приходах!!! Не факт, что они сохранились, но их можно искать!!
Спасибо, коллеги! yahoo.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1602
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1533

kbg_dnepr написал:
[q]
Не факт, что они сохранились, но их можно искать!!
[/q]

kbg_dnepr, не МОЖНО, а НУЖНО. Полностью разделяя мнения тех, кто здесь описал невыразимые чувства от соприкосновения с рукописями предков, могу похвастать, что кроме этого добра (МК, исповедки и проч. за многие годы) совсем без мистики располагаю копией автографа своего семикратного прадеда, сделанного им в 1705 году.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4448
[q]
Разве эмоции возникают от содержания? Тогда уж - из подтекста!
[/q]

Ну почему? Бывает такое содержание и речевые обороты, которые конечно не могут не порождать эмоции как сейчас, так и 200 лет назад.

kbg_dnepr написал:
[q]
Но ведь он был священником и тоже, возможно, заполнял метрики (или другие документы) в своих приходах
[/q]

Так надо искать где и когда служил...
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322

anto написал:
[q]
Так надо искать где и когда служил...
[/q]
Про это как раз все известно, просто мне не приходило в голову, что это тоже про деда, я до сих пор была больше ориентирована на поиск информации о деде, но ведь в моей ситуации (при полном отсутствии других материальных следов его жизни) даже совершенно посторонние тексты, написанные его рукой, приобретают совсем иное значение.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468

kbg_dnepr написал:
[q]
даже совершенно посторонние тексты, написанные его рукой, приобретают совсем иное значение
[/q]

Я полностью согласна. По крайне мере для меня, каждый клочок бумаги, не зависимо от содержания - событие и эмоции.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4448
Но если почерк и так известен - в чем интерес к дополнительным образцам? dntknw.gif Ну например - прапрадед как председатель управы в течение 10 лет, естественно, за каждый год оставил много документов в фонде управы, собрания выборных.
Цель должна быть найти документы нестандартные, необычные, а так - что дает очередной автограф или деловая бумага, если стандартна...
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7153
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4322
anto
anto написал:
[q]
Цель должна быть найти документы нестандартные, необычные, а так - что дает очередной автограф или деловая бумага, если стандартна
[/q]
Кто же спорит? Если документов много и можно выбирать "изюминки", - конечно, выбираем только самое интересное. Но если документов нет вообще, то целью может быть и найти хоть какой-нибудь автограф (как в моем случае).
Потом, тут же речь зашла о первой встрече - я думаю, и Вы тоже испытывали трепет, когда впервые прикоснулись к документу столетней давности. Я согласна, что человек, который работает в архиве, может этого трепета не испытывать - правда, если совсем не испытывает, то тогда ему бы там лучше и не работать...
Это ведь как с врачом, разве нет? Человек не сможет работать врачом, если будет рыдать вместе с каждым пациентом. Но если его пациенты не трогают - так тоже ему бы лучше другую профессию поискать.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139 140 * 141 142 143 144 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈