ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
maripema

Сообщений: 190
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655
>> Ответ на сообщение пользователя adroff от 25 января 2023 22:45

Не может быть такого, Род всегда помогает, Вам надо их принять,почувствовать себя их частью.Проживите с ними все вехи истории
И все наладится.
Очень понравилась картинка в интернете, где предки в виде крыльев птицы представлены.
Не зря же у многих самых разных народов чтили и помнили своих предков.Мудрость поколений .
Лайк (5)
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

maripema написал:
[q]
Не зря же у многих самых разных народов чтили и помнили своих предков.Мудрость поколений .
[/q]


adroff Раз Олег не пришел, а тут уже язычество процветает, то и я напишу:
Проблемы на работе можно объяснить банальными вещами- подробности Ваших изысканий дошли до компитентных органов, те в свою очередь проявили себя через воих сотрудников, которых Вы считаете коллегами. Поэтому продолжайте. Но если вдруг, внезапно явится столп огня, который испепелит Ваш рабочий стол и гаджет, с которого Вы заходите на форум, то это явный знак " оттуда".
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5094
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3324

latgalec написал:
[q]
подробности Ваших изысканий дошли до компитентных органов
[/q]


Та не ...
Подробности изысканий дошли до инопланетян, предок в молодости контактировал с ними. Пришельцы не хотят огласки этого факта и принимают меры
Лайк (8)
StasyArt
Новичок

StasyArt

Сообщений: 17
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя adroff от 25 января 2023 22:45
Род всегда помогает.
В вашей ситуации есть и другая сторона, если взглянуть под другим ракурсом - может наоборот не род мешает работе, а работа вашей принадлежности к роду. Фактор, связанный с работой конфликтует с чем-то лично Вашим историческим и вытесняется из жизни.
Делать это может собственная личность, получив обновленный фундамент, когда Вы узнали своих предков.


---
Копаневы из Новотулки, Зотовы, Щетинкины с.Студинец, Овсянниковы Смоленская обл.
Лайк (2)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888
Благодарю всех за отзывы


maripema написал:
[q]
Не может быть такого, Род всегда помогает,
[/q]
не всегда


latgalec написал:
[q]
Проблемы на работе можно объяснить банальными вещами-
[/q]
конечно можно, я просто утрировала.

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

adroff написал:
[q]
maripema написал:

[q]

Не может быть такого, Род всегда помогает,
[/q]


не всегда
[/q]

Да род может и помешать, если генеалог добывает информацию с целью ее обрезания, компиляции и последующего создания нового мифа из нее, способствующего с одной стороны унижению заслуг предка, а с другой повышения стауса самого генеалога в глазах своего окружения.

На примере многочисленных потомков латгальцев, которые создают из дедушек и бабушек поляков это заметно.
Ведь поляк-это гламурнее и безопаснее, чем латгалец. Службу предка в СС точно никто не предъявит.
(Конечно была польская дивизия СС, но ее бренд не раскручен в росийском информпространстве).
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 477

StasyArt написал:
[q]
может наоборот не род мешает работе, а работа вашей принадлежности к роду.
[/q]

Сделаю еще одно предположение:
В принципе мысль верная, но в случае адрофф, работа не вообще мешает принадлежности к роду, а мешает зделать конкретный шаг в поисках, который по мнению "сил" нужно делать именно сейчас. Поэтому сейчас они и создают проблема на работе. Намекая "уходи в неолачеваемый отпуск и вперед-на могилы, в гости к живым бабушакам или в архив..."

У меня 2 года назад была подобная ситуация(но не с предками, а с соплеменниками), когда я ехал снимать это видео https://www.youtube.com/watch?v=-BDPQQ5Ubek, работа не приносила денег, запасов денег не хватало на экспедицию, как и нужного снаряжения. Я долго откладывал, копя деньги. Но я все бросил и поехал в итоге. По ходу движения выяснилось, что кто-то "подкорректировал погоду" в начале ноября было сухо, плюсовая температура и небыло снега. В 6 км от места съемки заночевал в лесу, ночью кто-то (возможно волк) через стенку палатки меня понюхал, коснувшись крупным носом головы и удалился. Возможно дали этим понять, чтобы я не беспокоился за свою безопасность в лесу. После удачной сьемки(еще и не было яркого солна, которое могло создать блики), когда я возвращался в ближайшую деревню, и оставалось 3км, начался сильный мокрый снегопад. А у меня небыло влагозащитной одежды. Если бы погоду не подкорректировали я мог ничего не снять и простыть.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16279

latgalec написал:
[q]
Вам только OlegVS
[/q]


latgalec написал:
[q]
Раз Олег не пришел
[/q]

Как там, в "Маленьких трагедиях" с В. Высоцким и Белохвостиковой Каменный гость:

"Я на зов явился!" )))


Viki22 написал:
[q]
за полтора часа до прибытия в Пермь мне сообщают что бабушка Галя умерла.
90 лет жила, не умирала
[/q]


Zhanna1239 написал:
[q]
Переволновалась от предстоящей встречи. Стресс. Сердце не выдержало. Возраст то какой почтенный.
[/q]

Вполне вероятно...


latgalec написал:
[q]
Бабуше явно помогли. Она что-то знала, что по мнению убийц не должны были знать Вы.
[/q]

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но в мозгу всплывает словечко "паранойя", нельзя же во всём видеть исключительно убийства и криминал?!


Товарищ Саахов написал:
[q]
Ну да, иных причин помереть в 90 лет нет, обязательно надо помочь
[/q]

В том-то и дело...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16279

adroff написал:
[q]
у меня на работе начались проблемы после того, как нашлись данные на моих предков по линии отца. При этом, чем больше находок - тем хуже у меня дела на работе.
[/q]

Я не берусь судить, но лишь предположу.

Наша жизнь вся в полосочку: то радости, то горести-неприятности.

Я уже много лет, как наблюдаю и морально к этому готовлюсь: случилось что-то хорошее – жди искушений… и наоборот: после неприятностей обязательно выглянет солнышко.

Ведь ваши находки были для Вас большой отрадой, радостью, вот и «получите-распишитесь» порцию неприятностей.

Причём, неприятность после радости или наоборот бывают примерно одного «веса», большая радость – можно ожидать и такой же неприятности.

Как я это понимаю, Господь как бы «подстилает нам соломки» в виде положительного перед тем, как попустит случиться чему-то отрицательному.

В обратном случае он нас утешает радостью после чего-то неприятного.

Кроме того, как считается среди верующих, если сказать шутя: «Любое доброе дело наказуемо», а если по-серьёзному, то если после того, как ты сделал доброе, как тебе казалось, дело, не случилось искушения – то твоё «доброе дело» Богом не принято, то есть ты его чем-то слегка «подгадил», например, гордостью или тщеславием: «Вот какой я молодец, бабулю перевёл через улицу!» и т.д.

Но это не значит, что не надо добрых дел делать, просто надо претерпеть искушение спокойно, например, когда тебе в транспорте локтём в лицо заехали или машина грязью обрызгала, когда ты шёл из больницы, посетив болящего родственника, друга или коллегу.

Добро, в конечном итоге, вернётся к нам или нашим детям сторицей, это безусловно!

Помог чужому ребёнку – кто-то может поможет твоему! Это духовный закон.


---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (5)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16279
Например, почти после каждой крупной удачи в генеалогическом поиске у меня случаются довольно крупные неприятности совершенно в других областях.

Вот, помню, в один день несколько лет назад я вышел на довольно интересный свой род дворян Елагиных, мне эту девичью фамилию назвала по телефону, она знала из архивных документов Псковского архива, директор одного из районных краеведческих музеев и тут же по эл. почте выслала мне полную родословную по моей ветви этого рода, древо из архивного дела.

А у меня вся жизнь связана с нашим питерским Елагиным островом, где у нас с советских времён ЦПКиО, в раннем детстве мы туда каждое воскресенье осенью и зимой с прадедом моим ездили, осенью я жёлуди собирал и мы считали, кто больше скворечников найдёт, а там их полно, а зимой на финских санях катались, с классом из школы там гуляли, а встретив и полюбив девушку, будущую мою жену, мы чаще всего на свиданиях гуляли именно там, на Елагином, вся моя жизнь с ним связана, проще говоря.

И вот, оказалось, что он принадлежал когда-то моему двоюродному предку, одному из видных царедворцев, в том числе и заведовавшего театрами в эпоху Екатерины II, а его сестра с детьми и внуками, видимо, к нему наведывались зимой в гости, как мне рассказал дока в РГИА, в каталоге, что дворяне обычно из имений, когда проходила осенняя слякоть, ехали в Петербург к родным на зиму, мужья то там в роду все служили, кто генералом, кто офицером, а женщинам зимой в деревне – скукота.

И если я найду наконец полк, где служил будущий муж внучки этой сестры и он окажется расквартированным в Петербурге, то будет найдена разгадка, как эта пара познакомилась, будучи родом из разных уездов разных губерний, а на статской службе он жил как раз в Питере, причём в зоне казарм.

Конечно, мне была крайне радостна такая интересная находка, выходит я в детстве и юности гулял по родовому острову и возможно там девочками носились за бабочками или любовались цветами, отдыхали в тени дерев мои пра-пра-пра-пра-пра- и пра-пра-пра-пра-бабушки?!

Тогда я сразу и подумал: стоит ждать таких же по «масштабу» неприятностей и они, само собой, случились.

Но и само по себе, мною здесь описанное… разве не «мистика генеалогии», по-моему – да!

А это мой родной и с детства любимый Елагин остров, весь, целиком:

Прикрепленный файл: Вид на Елагин остров сверху..jpg
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (17)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 285 286 287 288 289 * 290 291 292 293 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈