ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 283 284 285 286 287 * 288 289 290 291 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369
У меня вопрос по теме мистики.

Чем отличается чудо исцеления от православного старца от аналогичного исцеления от деревенской бабушки, если результат одинаков? Официальным статусом целителя?

Почему просить помощи у Ксении Петербургской это нормальный поступок для православного христианина, а обращение к шаману, экстрасенсу и прочим людям с мистическими способностями не приветствуется РПЦ? Нет ли в этом самостоятельно установленной монополии на чудо?
Лайк (3)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4858
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12775
Михаха Потому что маги и экстрасенсы, используют темные силы.
И кто к ним обращается, со временем потребуется плата. Начнутся проблемы, в другом месте.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
lu043

ДВ
Сообщений: 807
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2304

Михаха написал:
[q]
У меня вопрос по теме мистики.

Чем отличается чудо исцеления от православного старца от аналогичного исцеления от деревенской бабушки, если результат одинаков? Официальным статусом целителя?

Почему просить помощи у Ксении Петербургской это нормальный поступок для православного христианина, а обращение к шаману, экстрасенсу и прочим людям с мистическими способностями не приветствуется РПЦ? Нет ли в этом самостоятельно установленной монополии на чудо?
[/q]

На Ваши вопросы я не смогу ответить твёрдо и аргументированно, но скажу о своих впечатлениях.
Будучи в Хакасии участвовала в обряде кормления духа огня. Первый раз его проводил шаман, считающийся самым сильным в Республике. Что мною двигало? Здравое любопытство. После обряда было предложено "покормить" дух огня всем желающим, с соблюдением определённых действий. Знаете, в душе ничего не дрогнуло. Как и в обряде, который проводил шаман из Якутии. А вот что такое благодать Божья я знаю. Прожито и прочувствовано реально..
Что на эту разницу восприятия влияет? Наверное, вера.


---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Беляевых (Костромская губ., д.Самыловка)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268

Alla-zalivina написал:
[q]
Михаха Потому что маги и экстрасенсы, используют темные силы.
И кто к ним обращается, со временем потребуется плата. Начнутся проблемы, в другом месте.
[/q]

Всё верно!

Уважаемый Михаха, года три-четыре назад я отвечал Вам на этот вопрос с православной точки зрения, если позволите, то я повторюсь.

И те, и другие имеют связь с миром духовным, только последний есть божественного свойства, а есть тёмный, инфернальный.

Старцу таковой дар даётся после многих лет подвижнической жизни, условно говоря, он входит в дом через дверь, как и положено.

Экстрасенсы же, "колдуны" и "маги", условно говоря, влезают через окно, как воры. Это грубо, схематично, но наглядно.

Я сам когда-то, вначале пути духовных исканий, занимался "биоэнергетикой", восточными практиками и имею некоторые представления по этой тематике непосредственно и наблюдая множество других, таких же.


Alla-zalivina написал:
[q]
И кто к ним обращается, со временем потребуется плата. Начнутся проблемы, в другом месте.
[/q]

Верно! С телом или с душой...

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (5)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

OlegVS написал:
[q]
Старцу таковой дар даётся после многих лет подвижнической жизни, условно говоря, он входит в дом через дверь, как и положено.

Экстрасенсы же, "колдуны" и "маги", условно говоря, влезают через окно, как воры. Это грубо, схематично, но наглядно.
[/q]

У моей супруги была бабушка, обладающая определенными способностями. Помогала людям, лечила от бесплодия и некоторых других болезней. Вы серьезно считаете, что не полученное одобрение от муллы (по её конфессиональной принадлежности) позволяет считать её "энергетическим вором" и все, кто к ней приходил, ответят перед Аллахом за свой неблаговидный поступок?
Да, русские также приходили. И им было плевать, татарская бабушка или эфиопская. Нужен был результат.


OlegVS написал:
[q]
Я сам когда-то, вначале пути духовных исканий, занимался "биоэнергетикой", восточными практиками и имею некоторые представления по этой тематике непосредственно и наблюдая множество других, таких же.
[/q]

Значит до главы, где объясняется, что нет никакой правильной и неправильной энергетики, что магия не подразделяется на "белую" и "черную", вы не дочитали.
Лайк (3)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 876
Родословные поиски приводят к интересным побочным моментам, сродним чуду ))
2 примера теперь в копилке, касающиеся наград.
2023. В это Рождество поговорила по тел. с одной внучкой - потомком фронтовика из незнакомой мне семьи и не родственной. Им отправлю хранящийся в нашей семье орден Славы их умершего деда. Награда неизвестно как потерялась и неизвестно как попала в нашу семью. В 2018м запросила в ЦАМО по № ордена, получила ответ, но ясности он не внес, адрес казахстанский, фамилии неизвестны. В этом году решила сделать попытку найти семью потомков, на слепую удачу. Зачем хранить чужие артефакты, тем более, столь значимые. Сработало, нашлись, хотя семья сменила город проживания, но, благо, родовая фамилия сохранилась, и память о деде-фронтовике ценят, что важно. И даже нашелся надежный человек, который едет и передаст в тот город.
2018-2020. Искала по одной веточке для себя на одном сайте, а нашла случайно информацию для родни моей родни. В итоге, семья, которую лично не знаю и не родня мне, получила зарубежный правительственный орден за своего предка, умершего в 1938м.

Прикрепленный файл: сказка.jpg
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (20)
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
7 января 2023 на почту пришла рассылка с сайта генеалогии (familysearch) о том, что есть совпадения по фамилии и именам. Полезла читать и нашла для себя имена, даты, фамилии, фамилии жён , общих предков и предков ещё на 4 поколения вглубь. Может и не мистика, но для меня это было словно чудо на Рождество.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Лайк (20)
Efimia
Участник

Кострома
Сообщений: 100
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 115
Моё чудо на рождество.
7 января в электронном читальном зале в метрической книге искала запись о бракосочетании.
Листала только бракосочетание.
И совершенно случайно открылась страница записи о рождении.
И именно на этой странице оказалась запись о рождении сына предка.
Лайк (17)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8360
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16268

Efimia написал:
[q]
Листала только бракосочетание.
И совершенно случайно открылась страница записи о рождении.
И именно на этой странице оказалась запись о рождении сына предка.
[/q]

Здорово!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Два достаточно странных и непонятных мне случая...

С тех пор, как начал заниматься генеалогией(а это около 14 лет назад), был уверен, что отец прадеда был милиционером. Вот уверен, и все тут! И это при том, что не то, что о загадочном отце-милиционере - о самом прадеде толком информации не было. Я даже не общался на эту тему со старшими родственниками тогда(думал, что никого нет в живых). Позже, в 2014 году, я смог выйти на дочь прадеда, и, в надежде на информацию, стал расспрашивать о родителях её отца, но и тут промах - она никого не застала.

Летом 2019 года я доехал-таки до ЦАМО и получил на руки личное дело прадеда(он был кадровым офицером). И представьте мое удивление, когда в его собственноручно написанной автобиографии я нахожу упоминание о том, что его отец, т.е. мой прапрадед работал милиционером shok.gif

И эта история повторилась не в первый раз...

До этого, пытался докопаться до родителей другого своего прадеда - там аналогично 0 информации: его дети дедушку и бабушку не застали. А я почему-то был уверен, что отец прадеда был сапожником.
В 2020 году я нашел старшего родственника по этой линии(племянника прадеда), который мне сказал, что его дедушка(т.е. отец прадеда) был...сапожником.

Вот тогда я в осадок и выпал.

Эта информация нигде ранее не всплывала, и не могла дойти до меня через родственников.

Чудеса, да и только.

upd. заметил еще давно странную особенность своей семьи - все родственники, родившиеся в интервал между 1 января 1941 года и 1 октября 1945 года умирали, не дожив до 50(исключение - "долгожитель" - брат моей бабушки, прожил 51 год). Таких человек уже 10 набралось, по разным линиям. И, что еще более удивительно для меня - у 9 из 10 отцы погибали на фронтах ВОВ, а сами дети за время войны не получали никакого урона(некоторые были на оккупированных территориях). Причины смерти - самые разные: гибель в автокатастрофе, болезнь, суицид... В общем, так.
Лайк (9)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 283 284 285 286 287 * 288 289 290 291 ... 309 310 311 312 313 314 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈