Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

ТВ-Моя родословная

перенесено из раздела новостей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4604
[q]
Простите не знаю в какой стране Вы живете.
[/q]

Я живу в России. Безобразия есть везде, но это не норма, а аренда (да и кремация)входит в норму. Считаете, что в 7 лет человек ничего не может осознать и понять - понятно, что Вы не правы. Чем дольше человек живет иллюзиями, тем больнее прозрение. Ищем мы для себя, а не для потомков. Вспомните стихотворение:
Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. А если что и остается Чрез звуки лиры и трубы, То вечности жерлом пожрется И общей не уйдет судьбы.
Все это научно доказано. Поэтому потомкам это будет не надо. А память на 100 лет или 100 тыс. - это все мгновния по сравнению с вечностью.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1009
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5409

Ewe написал:
[q]
Ощущение мерзкое
[/q]

Моя родословная по-гордоновски. Для героя передачи находят могилу предков... Съемка приезжает через неделю на кладбище, а на героя смотрит уже фото местного мафиози трехдневного захоронения...

Очень радовался за Харатьяна, когда он нашел могилу предков в целости и сохранности... И прибранная... Но это, если помню, было в Финляндии...
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1009
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5409

anto написал:
[q]
А если что и остается Чрез звуки лиры и трубы, То вечности жерлом пожрется И общей не уйдет судьбы.
[/q]

10-летний такое не прочитает (даже под елкой за подарок). И в 50 лет не все поймут...

Что такое норма. Это наблюдения не на одном кладбище, а семи... В 4 областях. Нет, мы в разных странах живем с Вами.
TaNaToS

TaNaToS

Пенза
Сообщений: 151
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 64

Zabellisa написал:
[q]

Мне тоже понравилась передача с Бероевым, это всего лишь 2-я, которая понравилась из тех, что смотрела. 1-я была с Лазаревым-младшим.Веселилась от души, когда папу привязали к Караффам-Корбутам
[/q]

Полностью солидарен. Мне кажется, что "рецепт" хорошей программы это искренний, а не наигранный интерес героя и подтвержденные документально выводы (Римский Папа не в счет).
---
Прудниковы (д.Б.Червонное), Златодрево, Писаренко (Приднестровье,Одесса,Оренбург), Лахвич(Белоруссия), Блиновы, Чувашлевы, Зацепины, Переведенцевы, Кривошеевы, Козловы (Пензенская обл.)
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 624
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1220
Уверен, нормальный человек должен думать о смерти, а точнее - о конечности земного бытия ежедневно. И это определяет его поступки, отношения к другим людям.
Если бы в 4-5-лет мой отец не показывал бы мне фоторафии своих, дедов и бабушек, не рассказывал о них, не возил бы к родным, а мама - не провела бы нас с маленьким братом по окопам, полным осколков и ржавых гильз, окопам, проходящим через родовое село и не рассказала о гибели родных - я не понял бы, что такое родина, род, семья, не интересовался бы сегодня ни краеведением, ни историей.
Этот интерес к предкам закладывают в детскую душу родители, бабушки и дедушки. Позже, в результате собственных попыток понять мир предков, это влияние своей, фамильной старины должно стать каждодневным. Возможно, подспудным, но постоянным. Тогда возникает сфера семейных знаний, которую можно назвать памятью рода. И нет ничего удивительного в том, что 7-летний ребенок живо интересуется прошлым. Это - нормально. Хуже, если считает, что родина там, где удобно жить...Но даже те, кто имеет духовные потребности, но вынужденно живет в чужой земле, в определенный момент понимает, что он не может без маленькой родины в душе - своей семьи, своих предков, памяти рода.
Так что некрасовская формула детства "Играйте же, дети! Растите на воле! / На то вам и красное детство дано" ни в коем случае не мешает малышам ходить на могилы к предкам и уже с младых ногтей понимать незримую связь с прошлым и себя как звено в цепи поколений.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4604
Alexander G
Нельзя всех людей мерить одной мерой - все разные. А уголовные преступления (вандализм) на кладбищах - это не норма, а кремация и аренда могил (узаконенный вандализм) в Европе давно норма.





Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 192
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Александр,вы из какой страны?
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1009
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5409

maslov написал:
[q]
Но даже те, кто имеет духовные потребности, но вынужденно живет в чужой земле, в определенный момент понимает, что он не может без маленькой родины в душе - своей семьи, своих предков, памяти рода.
[/q]

Приезжают, а потом уезжают. Ничто здесь их не держит. Развалины родового гнезда не держит... Казалось бы, железный занавес упал, возвращайтесь дорогие... Но почему-то едут настольгировать обратно... Дилемма: ностальгировать и страдать далеко от родины, либо на родине страдать ... от родины... Вот про что надо снять телевизионщикам... Приехал барин и пошел по кругам чиновников (получать разрешения на восстановление усадьбы и тому подобное), как соседи его "любят", как он несет культуру (в том числе генеалогическую) в пьющие деградирующие массы... малые города, поселки, пустые деревни - та еще тема...Туда можно приехать только умирать... Да не факт, что положат рядом с предками (см. пост выше).
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 1009
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5409

Ivan 99 написал:
[q]
Александр,вы из какой страны?
[/q]

Не суть. У нас одна родина - СССР. Без комментариев.
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11498
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10055


Alexander G

Перефразируя профессора Преображенского из "Собачьего сердца"- если передачи Гордона, так негативно влияют на ваше настроение, не смотрите эти передачи 101.gif

А мое личное мнение, что если у нас появились такие форумчане, которые со столь раннего возраста уже интересуются и историей семьи и всеми прочими атрибутами, сопровождающими эту историю, включая и могилы - значит у сайта есть будущее и оно прекрасно Тогда не нужно будет говорить о незабытых захоронениях. А кому-то это не интересно и в 100 лет.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈