Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Напутствия, предостережения и советы новичкам


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1854
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1884
Если вы недавно решили заняться генеалогией, то будьте готовы к тому, что:
- В интернете вы не найдёте ничего о своих предках и родственниках, вероятность что-то найти гораздо меньше одного процента.
- Вы не найдёте родственников, которые тоже занимаются тем же и хотят объединить ветви своего дерева с вашим.
- Вашим родственникам это будет неинтересно.
- Вы не найдёте среди ваших предков князей, баронов, миллионеров, известных и знаменитых людей.
- Многие из тех, к кому вы будете обращаться за помощью (за исключением генеалогов): архивисты, паспортисты, незнакомые родственники будут считать вас ненормальным.
- Вам придётся постоянно писать десятки писем в разные организации.
- На большинство вашим писем будут приходить отрицательные ответы.
- Большинство информации сейчас платная (справки из ЗАГС и архивов).
- Перед тем как что-то спросить, нужно как следует поискать ответ на свой вопрос в интернете и на этом сайте.
- У каждого (может за некоторым исключением) областного архива есть свой сайт, на котором приведены ражим работы, адрес, цены, бланки, краткий перечень фондов и пр.
- В первый раз не отправляйтесь в читальный зал далёкого областного архива. Сначала узнайте всё что можно там с помощью письменных запросов, затем изучите все фонды которые там есть, определитесь заранее, какие документы вам нужно будет там попросить. И потренируйтесь сначала на местном областном фонде, узнайте что-нибудь там, иначе ваша поездка в далёких областной архив может оказаться малоэффективной.
- Разговоры с родственниками лучше записывать на диктофоны, видеокамеры и пр., чтобы ничего не забыть, не думайте что у вас хорошая память, а записи разговоров могут ещё не раз пригодиться.
- Перед тем как куда-то идти с вопросами, запишите все свои вопросы, иначе что-то да забудете спросить.
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 448
Мне кажется, что Вы несколько неверно трактуете напутствие101.gif Почему предостережение, причем здесь платное исследование? Разве об этом речь?

Многие новички, сталкиваясь с первыми сложностями, разочаровываются и бросают - "все равно ничего не найти", "ой, все так сложно" и т.д.
Мне кажется, напутствие, наоборот, готовит людей к сложностям, дает понять, что так было " у всех", и тем не менее, несмотря на сложности, люди движутся вперед в своем поиске. Значит, ничего невозможного нет. Все трудности преодолеваются. Но не надо ждать, что при одном нажатии на кнопку компа, появятся все базы, в которых упоминается имя именно твоего предка.
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7643
Согласна с Леночкой. Поверьте, мы долгожители. тоже когда-то были новичками. Я на ВГД практически с первых дней этого форума. И знаете ,как я до дрожи боялась задать вопрос, ужасно боялась Людмилу( надеюсь она нас видит оттуда, и радуется, что ее дело не пропадает, что появляются новички, которым это нужно).
А еще могу сказать есть очень хороший девих в "Двух Капитанах"- Каверина
Бороться и искать
Найти и не сдаваться....
Так вот в генеалогии надо придерживаться этого девиза.
Я теперь больше на СВРТ, мы сейчас готовим выставку. И это благодаря и ВГД тоже,и многим старичкам на нем.
Трудности есть, и будут. Но и счастья от находок перевешивают все трудности.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 650
Согласен с frato 101.gif
Альбина Брат
Начинающий

Татарстан
Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! я новичек. и открытие для меня этого сайта шокирующая реальность. все напутсвия прочитала. и мне стало страшно...страшно интересно что же делать!!!!!я до сих пор не могу опрделится с программой в которй работать. и это мой первый тупик. мои деды и бабушки пока живы и мне очеь хочется успеть, мне всегда было интересно знать и расспрашивать об их прошлом. Родственники и в самом деле меня считают немножко того... а мне так нужна чья нибудь поддержка ... чтоб идти дальше. мне даже нашли фото моего прадеда. а как все это собрать в моей голове не укладывается... я в такой растерянности... что плакать хочется...
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11507
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9863
Альбина Брат

Ой, да что Вы - плакать не надо..если есть желание все узнать, то попали по адресу.

Вы счастливый человек, есть у кого еще спросить - не упускайте этот момент.

А для начала еще и это почитайте - https://vgd.ru/generes.htm - я уверена, все у вас получится 101.gif
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Альбина Брат
Начинающий

Татарстан
Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Спасибо. за поддержку. вот именно что надо все успеть. а родственников у меня только 2 родных и 3 родных уже за 100 челвек набирается...
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11507
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9863
Альбина Брат

ОГО! Вот это деревце получается - супер. Целая мангровая роща a_003.gif

Успехов Вам и удачи
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1907
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Альбина Брат написал:
[q]
я до сих пор не могу определиться с программой в которой работать. И это мой первый тупик
[/q]

А Вы пробуйте работай с разными программами(или сайтами на которых можно вести построение древа). Отзывы форумчан о них Вы найдете в соответствующем разделе Форума, но каждый выбирает под себя, т.е. ту, которая ему более понятна и удобна....
---
Мира Вам!
Альбина Брат
Начинающий

Татарстан
Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 20
Zabellisa да работы у меня уже не початый край. а я начать как следует не могу. но я наладила с некоторыми 3 родными по интернету общение. спасибо за предыдущую ссылку читала до 1 часу ночи. многое еще не понятно. но интересно.

Vodnik_dnepr я уже там хожу брожу давно. но для меня как обыкновнного пользовател, который можетолько сообщения писать, очень сложно. я скачала три программы Древо жизни , Гено про, и Семейная летопись. не понимаю как руссифицировать гено про. древо жизни отстает на 4 года и путает родство. семейная летопись проще но меньше функций как я поняла. и не пойму они платные или нет. и как расширить количество предков.
там на форуме так много сообщений что нет времени на всю прочитку. у меня маленький ребенок долго сидеть за компом не дает.

спасибо ...
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3380
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1787

Альбина Брат написал:
[q]
древо жизни отстает на 4 года и путает родство.
[/q]


Это как??? Я уже несколько лет пользуюсь ДЖ и такого за ним не замечала dntknw.gif
В принципе, для начинающих я как раз его и посоветовала бы. Как вариант можно попробовать еще Ages!, программа тоже русифицирована, интуитивно понятна, но как все европейские, не дает возможности вводить отчества (я вбивала а графу "имя" сразу и имя и отчество.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Напутствия, предостережения и советы новичкам [тема №25153]
Вверх ⇈