ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема по Тюменской области (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 * 341 342 343 344 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Тюменской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волостям, уездам, районам....пожалуйста)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
oxym69
Участник

oxym69

Владивосток
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Да они вроде не уезжали! Прабабуля в тех местах так и жила, я к ней ещё в 80-х в гости ездила. На фото 1917, где прабабушке 14 лет прапрабабушка выглядит очень молодо, вероятно всё же Анна - их старшая или был еще кто-то, но тоже не большой тогда. Я когда смотрю дворы, то всех однофамильцев переписываю в схемки - в Галактионовке буду и Василиев и Екатерин искать, но попутно и всех других Булатовых на всякий пожарный, если их не сотня, конечно.
Интересно Булатовых в Галактионовке больше, чем Хомутовых в Коркинском?101.gif насчитала 28 хомутовских дворов и 2 еще, где они проживали, но дворы не их были
---
Цвиклинский Ćwikliński, Витковская Witkowska, Пиотровская Piotrowska, Пуп Pup, Роганьская Rogańska, Закржевская Zakrzewska, Грабская Grabska, Суминская Sumińska, Маркус (Польша); Тишков, Хомутов, Коркин, Нестин, Бурдуков, Коньков, Червев, Смирнягин, Лаптев (Коркинская волость Тур
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921

oxym69 написал:
[q]
Я когда смотрю дворы, то всех однофамильцев переписываю в схемки
[/q]

Это очень правильно! Не исключено, что они окажутся все так или иначе родней. Когда дело дойдет до ревизий, станет более понятно.
Раз Вы выписывали всех Хомутовых, посмотрите, может быть у кого-то из молодых Хомутовых есть жена Екатерина Васильевна? Может быть ошибочно Никанора записали Никифором или Николаем? Возможно все...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
oxym69
Участник

oxym69

Владивосток
Сообщений: 59
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 22
Такое я бы не пропустила! Я даже смотрела родные села всех жён (из Галактионовки много101.gif) Но, пересмотрев ещё раз, нашла одну Екатерину Васильевну - увы, ей 47! Слишком много, чтобы младшенькую дочку в 1918 родить в 68 лет! Николаев и Никифоров (хотя был вдовец 29 лет) тоже отследила, да я все семьи изучила, не подходит никто под описание. Может найду у мормонов недостающие листы. Холостяков очень мало в селе было, по искомой фамилии только Александр 29 лет и Яков 21 года, остальные либо женаты, либо малы.
У мормонов листы нашлись, только вот моя чета пра-прабабушки и пра-прадедушки - нет!:( Ищу в прилегающей местности, но надежда тает с каждым просмотренным листом...
---
Цвиклинский Ćwikliński, Витковская Witkowska, Пиотровская Piotrowska, Пуп Pup, Роганьская Rogańska, Закржевская Zakrzewska, Грабская Grabska, Суминская Sumińska, Маркус (Польша); Тишков, Хомутов, Коркин, Нестин, Бурдуков, Коньков, Червев, Смирнягин, Лаптев (Коркинская волость Тур
SemenYA

Сообщений: 94
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 46
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где искать перепись по Красногорскому острогу дер. Захарова 1690 годов.
Заранее спасибо!
АЛЕКСАНДР 84

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 661
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 643

SemenYA написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где искать перепись по Красногорскому острогу дер. Захарова 1690 годов.
[/q]


В РГАДА (ф.214, оп.1...). Каталог в помощь.
SemenYA

Сообщений: 94
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 46
АЛЕКСАНДР 84 благодарю) может кто нибудь уже искал Красногорский острог/слободу, подскажет где можно найти в ф. 210, оп. 1 д.???
*boris*
Начинающий

*boris*

Пермь
Сообщений: 44
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Добрый день, уважаемые форумчане!
В переписи 1710 года фигурирует следующая информация:

Л. 195. Слобода Ашлыцкая
Двор а в нем живет церкви Стретения Господня дьячек Иван Ондронов сказал себе от роду 40 лет у него жена Овдотья 42 лет дети Иван 14 лет Офонасей 10 лет Андрей 5 лет дочь Дарья 4 лет
Двор а в нем живет пономарь Максим Петров сказал себе от роду 17 лет у него жена Марья 20 лет у него сын Андрей году.

Подскажите, пожалуйста, есть ли где-нибудь документы по этой церкви этого периода?

Заранее благодарю!
marinellaEk

Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82
Краткую историческую справку о церкви можно поискать в клировых ведомостях и в Тобольских епархиальных ведомостях № 19 за 1904 г.

Какие документы Вас интересуют?
---
С уважением, Марина
marinellaEk

Сообщений: 112
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82
Уважаемая Любчинова!
Я написала об исторической справке, т.е. в каких источниках можно прочитать об истории церкви. Не более того...
---
С уважением, Марина
*boris*
Начинающий

*boris*

Пермь
Сообщений: 44
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 28
Ещё раз благодарю всех за помощь и попробую, по-возможности, внятно изложить проблему.

Занимаясь изучением рода Баклановых, и в основном, благодаря только лишь помощи Sergey Bodrow, удалось добраться до переписи Тобольского уезда 1710 года от товарища Струнина, где мы наблюдаем на л.195 совсем не маленькую Ашлыцкую слободу. Здесь можно увидеть не только Баклановых, но и множество других фамилий, совпадающих с названиями будущих населённых пунктов.

Кроме того, из исторической литературы нам известно следующее:
«Во второй половине XVII века тобольские служилые люди получали земельные участки и заводили новые деревни южнее Тобольска, в пределах татарских волостей. Сюда же приходили свободные переселенцы из крестьян. 12 сентября 1668 года тобольские казаки Д. Щукин и Я. Плотников подали челобитную о разрешении завести новую слободу на речке Ашлык, притоке Вагая. В том же месяце они получили разрешение и наказ. В конце 1668 года Щукин и Плотников провели в Тобольске прибор первых жителей для Ашлыцкой слободы»)
(Колесников А.Д. Формирование русского населения Тобольского уезда и его роль в заселении и освоении Сибири)

Итак, слобода основана в 1668 году и за сорок лет только разрасталась, но вот попытка обнаружить её в переписи Поскочина 1681-83 года натолкнулась на удивительный для меня факт:

(л.120) Деревня Ашлыцкая от реки Вагаю вверх по речке Ашлыку.
Во дворе Андрюшка Корнилов.
У него дети: Юшко 15 лет, Стенка 12 лет, Петрушка 7 лет, Микитка 5 лет, Мартемьянко году.
Во дворе Гришка Корнилов.
У него дети: Микифорко 12 лет, Васка 5 лет.

А куда девался тот же, например, Дмитрий Щукин, который потом всплывает в 1710 году?

На мой взгляд тут какая-то нестыковка. Может профессионалы подскажут, исходя из опыта, как это можно объяснить и двигаться дальше. Со своей стороны, я попросил человека сходить в РГАДА и поглядеть именно этот лист переписи Поскочина. Пока жду.





Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 * 341 342 343 344 ... 580 581 582 583 584 585 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈