Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

marinellaEk

Сообщений: 102
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 82
Здравствуйте!
Села Федино в Туринском районе нет и никогда не было.

---
С уважением, Марина
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1217
Уважаемые форумчане!
В поисках сведений о семье екатеринбургского купца Г.А. Логинова зашла в тупик.

В 1888 г. Гавриил Александрович женился на бывшей воспитаннице Нуровского приюта Марии Львовне Сыромолотовой. В этом же приюте Мария Львовна работала до замужества старшей помощницей смотрительницы
В ГАСО есть фонд 48, где есть документы этого приюта, но большое сомнение, что там имеются личные данные сотрудников приюта. Формуляра М.Л. Сыромолотовой возможно там нет.
В какой церкви венчались Логинов и его избранница я не знаю. Где может быть формуляр Г.А. Логинова я тоже не знаю. Очень интересно, когда родились их дети и т.д.
Дневник olga621410
https://forum.vgd.ru/2357/71844/
Может быть кто-то работал с фондом ГАСО 48 ? Что там? В интернете описей нет.
Может есть какие-либо сведения по Логинову Г.А. ?!
Буду очень рада.
Благодарю заранее.
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
NAA

NAA

Архангельская обл., г. Северодвинск
Сообщений: 261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84
Мама родилась в Надеждинске (ныне Серов) в 1927 г. Семья жила в 2-этажном «ЖАКТовском» доме по адресу ул. Зеленая, дом, кажется, 7. По ее воспоминаниям, это, скорее всего, чья-то бывшая усадьба: там был большой двор, каретник, два хлева для коров, два дровяника. Хотелось бы узнать, кому принадлежала эта усадьба, а также ее место в современном Серове.
---
http://orthonord.ru/genealogy/
Абрютины, Андрущенко, Боротинские, Гераскевичи, Крутько[вы], Лавровы, Ляченко[вы], Максимовы, Маловы, Мараевы, Нижутины, Соболевы, Степеневы, Сыренские, Тимохины, Турчиновичи
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 742
Наверное, с этим вопросом будет лучше обратиться на городской форум Серова (вроде бы, их там даже несколько)...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
NAA

NAA

Архангельская обл., г. Северодвинск
Сообщений: 261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84
Что-то форумы мне не внушили доверие как серьезно рассматривающие краеведческие вопросы. Решил обратиться в городской краеведческий музей. К сожалению, у них нет карты Надеждинска начала XX века. Мне в Интернете тоже не удалось найти такой карты.
---
http://orthonord.ru/genealogy/
Абрютины, Андрущенко, Боротинские, Гераскевичи, Крутько[вы], Лавровы, Ляченко[вы], Максимовы, Маловы, Мараевы, Нижутины, Соболевы, Степеневы, Сыренские, Тимохины, Турчиновичи
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 742

NAA написал:
[q]
у них нет карты Надеждинска начала XX века
[/q]

Скорее всего, такой карты (по крайней мере, изданной типографским способом и с номерами домов) вообще не существовало в природе. Скажем, г. Каменск-Уральский был основан почти на 200 лет раньше Серова, да и по размерам был его вдвое больше, однако и по нему первая подобная карта появилась лишь в 1990-х годах... Как бы там ни было, на современной карте Серова ул. Зеленая есть (она проходит между ул. Заславского и Льва Толстого), вот только на ней, похоже, уже не осталось ни одного старого дома - сплошь многоэтажки...
http://u-karty.ru/russia/serov.html
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
NAA

NAA

Архангельская обл., г. Северодвинск
Сообщений: 261
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 84

AK-63 написал:
[q]
Как бы там ни было, на современной карте Серова ул. Зеленая есть (она проходит между ул. Заславского и Льва Толстого), вот только на ней, похоже, уже не осталось ни одного старого дома - сплошь многоэтажки
[/q]
Увы! Энное количество лет тому назад двоюродная сестра ездила туда - сказала, что ничего в этом районе не осталось. Помнится, тогда на спутниковых картах в этом месте был огромный котлован. Видимо, незадолго до этого все старые дома снесли и приступили к новому строительству.
---
http://orthonord.ru/genealogy/
Абрютины, Андрущенко, Боротинские, Гераскевичи, Крутько[вы], Лавровы, Ляченко[вы], Максимовы, Маловы, Мараевы, Нижутины, Соболевы, Степеневы, Сыренские, Тимохины, Турчиновичи
Natalia62
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане! Помогите найти информацию о прапрадеде Пакутин Аверьян Фёдорович родился в 1862 году в селе Куминово Туринского округа Тобольской губернии. Был торговцем. Жил в Петропавловске. В 1930 году выслан в Кабардино-Балкарскую АССР. В ревизских сказках за 1859 год такая фамилия не встречается. Может-быть кто-нибудь встречал такую фамилию? Спасибо
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

Natalia62 написал:
[q]
Был торговцем.
[/q]

В каком уезде и в какое время? В ист. архиве данной области должны быть журналы плательщиков налогов и генеральной проверки предприятий по уездам переписаны все кто чем то торговал или имел промысел.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Natalia62
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, Юрий Владимирович! В том-то и дело, что не знаю. Помню, мама говорила, вроде у него был мясокомбинат (Как раньше называли, не знаю) но это не точно (скорее всего какое-нибудь маленькое предприятие) и уже в Петропавловске. Данные получила с сайта о репрессиях. Но ведь в метрических книгах должен же быть записан хоть кто-то с такой фамилией. Сделала запрос в Казахстан, жду ответ, может еще данные появятся. Спасибо за подсказку. Попробую поискать в этом направлении.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 * 68 69 70 71 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Вверх ⇈