Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Свердловская область

ВЫПИСКИ из архивных документов (без вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
masuly

Свердловская область
Сообщений: 297
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
В Государственном архиве Российской Федерации имеются фонды, в которых есть сведения о награжденных многодетных матерях Свердловской области.
Когда делаешь запрос, то высылают сканы нескольких листов из Указов.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР
О награждении многодетных матерей орденами «Материнская слава» и медалями «Медаль материнства» по Свердловской области

ГАРФ. Ф. 385, оп.1, д. 435
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года наградить от имени Президиума Верховного Совета СССР:
Матерей, родивших и воспитавших девять детей
ОРДЕНОМ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА" 1 СТЕПЕНИ
(Л.146)
1. Белоносову Татьяну Михайловну - колхозницу колхоза им. Куйбышева Покровского района.
2. Блохину Клавдию Афанасьевну - домашнюю хозяйку, д. Головырино Белоярского района.
3. Великанову Анисию Васильевну - домашнюю хозяйку, село Николо-Павловское пригородной зоны г. Нижний Тагил.
4. Ерошенко Марию Семеновну - домашнюю хозяйку, Ленинский район г. Нижнего Тагил.
5. Ивашкову Анну Степановну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Марсяты Серовского района.
6. Карасеву Прасковью Игнатьевну - домашнюю хозяйку, Ленинский район г. Нижнего Тагил.
7. Курицыну Татьяну Никандровну - колхозницу колхоза им. Ворошилова Покровского района.
8. Ладыгину Дарию Корниловну - домашнюю хозяйку, с. Маслово Серовского района.
9. Мешкову Анну Кирилловну - работницу столовой, город Кировград.
(Л.154)
102. Чащину Наталию Алексеевну - домашнюю хозяйку, г. Невьянск.
103. Чернавскую Афанасию Алексеевну - колхозницу колхоза "1-е Мая" Таборинского района.
104. Чудинову Веру Аркадьевну - домашнюю хозяйку, д. Кашка Висимского района.
105. Шаломову Пелагею Васильевну - колхозницу колхоза им. Сталина Серовского района.
106. Шведову Степаниду Захаровну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Черноисточинск Висимского района.
107. Шипицыну Матрёну Тимофеевну - колхозницу колхоза "Красная звезда" Серовского района.
108. Щитову Анисию Ивановну - колхозницу колхоза "Верный путь" Ирбитского района.
109. Юдину Анну Дмитриевну - колхозницу колхоза "Авангард" Белоярского района.
110. Якимову Анну Григорьевну - колхозницу колхоза им. Сталина Серовского района.
111. Якшину Акулину Илларионовну - колхозницу, д. Чернавская Таборинского района.

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей
МЕДАЛЬЮ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА" 1 СТЕПЕНИ
1. Аввакумову Ольгу Гавриловну - колхозницу колхоза "Искра пятилетки" Покровского района.
2. Адиатулину Фатыму - домашнюю хозяйку, г. Серов.
3. Александрову Марию Петровну - колхозницу колхоза им. Молотова Таборинского района.
4. Алексееву Ольгу Филипповну - домашнюю хозяйку, г. Красноуральск.
5. Андросенко Александру Прокопьевну - домашнюю хозяйку, г. Красноуральск.
6. Антонову Анфису Степановну - домашнюю хозяйку, г. Красноуральск.
7. Аргучинских Анну Павловну - колхозницу, д. Пиневка Ирбитского района.
8. Астроханцеву Марию Андреевну - колхозницу колхоза "Красное знамя" Таборинского района.
9. Бабинову Татьяну Григорьевну - домашнюю хозяйку, г. Новая Ляля.
(Л.160)
120. Устюжанину Милодору Степановну - колхозницу. д. Гаево Нижне-Салдинского района.
121. Ушакову Анастасию Матвеевну - работницу детского сада, г. Красноуральск.
122. Фахрутдинову Сагадан-Бану - домашнюю хозяйку, с. Филькино Серовского района.
123. Харину Анастасию Андреевну - домашнюю хозяйку, г. Нижняя Салда.
124. Хомлеву Аполлианрию Амосовну - домашнюю хозяйку, г. Нижняя Салда.
125. Хуснутдинову Файрузу - домашнюю хозяйку, г. Невьянск.
126. Червякову Екатерину Ивановну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Сосьва Серовского района.
127. Чернавскую Евдокию Дмитриевну - колхозницу, д. Гришино Таборинского района.
128. Чернавскую Степаниду Егоровну - колхозницу, д. Гришино Табаринского района.
129. Черных Анну Игнатьевну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Черноисточинск Висимского района.
130. Чернощечкину Пелагею Фроловну - домашнюю хозяйку, г. Невьянск.
131. Чернятьеву Анастасию Прохоровну - служащую швейной мастерской, Серовский район.
132. Чукичеву Пелагею Васильевну - работницу завода, город Кировград.
133. Шарову Прасковью Даниловну - работницу детского сада, Ирбитский район.
134. Шемякину Марию Логиновну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Черноисточинск Висимского района.
135. Шестерову Александру Андриановну - работницу промартели, Серовский район.
136. Ширяеву Ксению Николаевну - колхозницу, с. Аятское Невьянского района.
137. Шлык Ефросинию Степановну - домашнюю хозяйку, д. Озерки Таборинского района.
138. Шляпникову Клавдию Григорьевну - домашнюю хозяйку, г. Кировград.
139. Шуплецову Анну Павловну - домашнюю хозяйку. г. Серов.
140. Шутову Александру Михайловну - домашнюю хозяйку, г. Серов.
141. Якимову Татьяну Егоровну - колхозницу колхоза им. Сталина Серовского района.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Н. Шверник
Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР П. Бахмуров.

Москва, 24 сентября 1945 г.
Д. № 720


Эту информацию встретила в одном из генеалогических чатов в Телеграм
ГАРФ. Ф.385 оп.13 д.2038
Указ о награждении орденами "Материнская слава" и медалями "Медаль материнства" многодетных матерей, проживающих в Свердловской области
Наградить от имени Президиума Верховного Совета СССР:


(Л.140)
Матерей, родивших и воспитавших девять детей, ОРДЕНОМ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА" 1 СТЕПЕНИ
1. Алыпову Лидию Алексеевну - домашнюю хозяйку, г. Нижняя Тура.
2. Некрасову Евдокию Савельевну - домашнюю хозяйку, д. Поедуги Красноуфимского района.
3. Софрыгину Галину Афанасьевну - домашнюю хозяйку, д. Ликино Гаринского района.
4. Чеклецову Марзию - работницу, Серовский ...

Матерей, родивших и воспитавших восемь детей,
ОРДЕНОМ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА" 2 СТЕПЕНИ
1. Ведерникову Ираиду Андреевну - колхозницу колхоза им. Жданова Гаринского района.
2. Вотинцеву Евдокию Григорьевну - домашнюю хозяйку, рабочий поселок Ис.
3. Габидуллину Миниямал Заратдинову - домашнюю хозяйку, г. Полевской.

(Л.145)
Матерей, родивших и воспитавших пять детей,
МЕДАЛЬЮ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА" 2 СТЕПЕНИ
1. Березину Галину Никандровну - работницу, г. Карпинск.
2. Берсеневу Фаину Алексеевну - работницу, Красноуфимский район.
3. Бутенко Зою Ивановну - домашнюю хозяйку, п. Косолманка Верхотурского района.
4. Воронину Зою Яковлевну - работницу, г. Реж.
5. Вялкову Надежду Дмитриевну - работницу, г. Краснотурьинск.
6. Габдулхакову Рукию Габдулхаковну - домашнюю хозяйку. г. Артемовский.
7. Габидуллину Фаиму Мухаматнуровну - работницу, Красноуфимский район.
8. Горшкову Надежду Николаевну - служащую, Ленинский район г. Нижнего Тагила.
9. Груздеву Нину Петровну - работницу, г. Кировград.
10. Гультяеву Валентину Алексеевну - домашнюю хозяйку, г Нижний Тагил.
11. Гурко Раису Владимировну - работницу, Серовский район.
12. Гусеву Надежду Иосифовну - домашнюю хозяйку, г. Нижняя Тура.
13. Данилову Людмилу Федоровну - служащую, г. Кушва.
14. Десяткову Анну Андреевну - домашнюю хозяйку, д. Сосновая Гора Красноуфимского района.
15. Добродумову Фаину Ивановну - работницу, г. Кировград.
(Л.148)
50. Рожкову Анну Сергеевну - домашнюю хозяйку, г. Первоуральск.
51. Рыбинскую Валентину Федоровну - работницу, г. Нижняя Тура.
52. Савину Марию Михайловну - работницу, г. Верхотурье.
53. Салтыкову Клавдию Филипповну - работницу, г. Волчанск.
54. Семянникову Марию Петровну - домашнюю хозяйку, с. Щербаково Каменского района.
55. Слободчикову Ираиду Михайловну - работницу, г. Полевской.
56. Соколову Антонину Павловну - служащую, г. Нижняя Тура.
57. Соплякову Эмму Ренгольдовну - работницу, г. Карпинска.
58. Стахееву Марию Ивановну - работницу, Красноуфимский район.
59. Сысоеву Антониду Кузьмовну - работницу, г. Первоуральск.
60. Телкову Наталью Яковлевну - работницу, Пригородный район.
61. Тюрину Марию Александровну - работницу, Пригородный район.
62. Фаизову Минигоям Минитулловну - работницу завода, г. Первоуральск.
63. Фархатшину Бибинафис - работницу. Красноуфимский район.
64. Фещенко Надежду Козьминовну - работницу, г. Североуральск.
65. Хамидуллину Гульзиган - домашнюю хозяйку, г. Кушва.
66. Чернову Зою Константиновну - домашнюю хозяйку, г. Ревда.
67. Чечулину Екатерину Максимовну - работницу, Алапаевский район.
68. Шестакову Таисью Сергеевну - домашнюю хозяйку, г. Краснотурьинск.
69. Шешукову Нину Сергеевну - работницу, Пригородный район.
70. Шистерову Лидию Петровну - домашнюю хозяйку, с. Ачит Красноуфимского района.
71. Щелупанову Марию Дмитриевну - колхозницу колхоза им. Жданова Гаринский район.
72. Юдину Полину Ивановну - домашнюю хозяйку. г. Ивдель.
73. Юсупову Минсафу - работницу, д. Усть-Баяк Красноуфимского района.
74. Якимову Агафью Сергеевну - работницу, Серовский район.
Д. № 454.

Москва, 1 марта 1966 года.
---
Беспаловы (Башкирия, с. Надеждино)
Вяткины (Башкирия, с. Касево)
Карпенковы, Рубцовы (Свердловская область, д. Кунара)
Горбушины, Лысковы (Кировская область, Зуевский район, д. Лысенки)
Чукичевы/Чухичевы/Чикичевы (Свердловская область, с. Чусовское, д. Нейво-Рудянка)
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ" (15 июня 2023 22:28)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1205
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 633
ГАХК ф.Р750 оп.6 д.63 Книга записей о браке Больше-Михайловского волостного стола ЗАГС Удско­Кербинского уезда Приморской губернии. 01 марта — 20 июля 1924 г.
кадр 8

Запись о браке №30
27.09.1924
жених: ТИХОНОВ Виктор Кузьмич, Екатеринбургская губерния Нижне-Тагильский уезд Троицко-Александровская волость г. Нижний Тагил, 08.01.1898 г.р., холост
невеста: КОМАРЕНКО Нина Власьевна, Приморская губерния Спасский уезд Калининская волость с. Иман, 18.04.1904 г.р., девица

Лайк (1)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1205
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 633
ГАХК ф.И85 оп.44 д.356 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Рождественской церкви Нижне-Амурского района, записи о рождении, бракосочетании, смерти 1915-1917, 1919 годы

кадр 87
Запись о рождении №7:
01.07.1917/01.08.1917
Ольга
Родители: Гражданин Пермской губернии Верхотурского уезда Висимо-Уткинской волости и села Александр Дмитриев ПЕЛЕВИН (ПЛЕВИН) и законная жена его Надежда Иосифова, оба православные
Восприемники: Гражданин Василий Измайлов ТЕЛЕНКОВ и жена гражданина Зоя Петрова КУЗЬМИНА
Лайк (1)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1205
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 633
ГАХК ф.И85 оп.44 д.362 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории Бикинской церкви, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1916-1918 годы

кадр 7
запись о рождении №5
08.01.1916/20.02.1916
Нина
Родители: крестьянин Пермской губернии Екатеринбургского уезда Ново-Уткинской волости и завода Петр Григорьев СЕРГЕЕВЫХ и законная жена его Зинаида Васильева, оба православного вероисповедания
Восприемники: Вахмистр станицы Бикинской Приморской области Константин Марков ШЕМЯКИН и жена крестьянина Витебской губернии Городокского уезда Обольской волости Петра Корнеева ТРОФИМОВА - Екатерина Павлова (*она же восприемница на кадре 41 запись №52 и кадр 82 запись №4)

ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

Запись о рождении №48
...
Восприемники: крестьянин Пермской губернии Камышловского уезда Каменской волости того же завода Петр Емельянов ЗАСЫПКИН

Запись о рождении №135
29.05.1904/06.06.1904
Татьяна
Родители: крестьянин Пермской губернии Екатеринбургского уезда Билимбаевской волости (записана как Билимышевская) и завода Алексей Александрович ЦЕПЕННИКОВ и законная жена его Анна Михайлова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Хабаровский мещанин Иннокентий Иоаннов МАТВЕЕВ и жена канцелярского служителя Амурской контрольной палаты Василия БЕДНЕНКО - Васса Андреева
Лайк (1)
alexeyre

Сообщений: 1013
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 376
Метрические книги о рождении, браке, смерти Введенской церкви с. Угуй за 1887 – 1889 гг. [ГАНО. Д-156, оп.1, д.4255]

лл. 60 об. - 61

10.02.1888 крещена Антонина.
Родители - Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Нижне-Исетской волости, деревни Елизавет крестьянин Павел Степанов Конев и жена Надежда Николаева, православные.
eu.png
Лайк (1)
alexeyre

Сообщений: 1013
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 376
Метрические книги о рождении, браке, смерти Введенской церкви с. Угуй за 1887 – 1889 гг. [ГАНО. Д-156, оп.1, д.4255]

Лл. 93 об. - 94

Сочеталась браком Анна Павлова Конева Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Нижне-Исетской волости, деревни Елизавет крестьянина Павла Степанова Конева дочь девица. Восприемники по невесте - Александр и Василий Павловы Коневы.
eu2.png
Лайк (1)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1205
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 633
ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

(вторая часть МК, ее начало с кадра 254)

Запись о рождении №16
...
Восприемники: ... и жена Ирбитского мещанина Клавдия Яковлева КОЛМАКОВА
Iraida58

Екатеринбург
Сообщений: 254
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 134
Получила из РГАДА сканы переписи оброчных крестьян Белослудской волости Ирбитского уезда Пермской губернии за 1675/76 год. Составила список крестьян (что разобрала) пока только на бумаге и без состава семьи. Кому надо - обращайтесь, вышлю скан листа, если ваши предки есть в переписи.
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 305
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 127
ГАСО, 6/1/424 459 об. эл.
Троицкая церковь, Уксянская слобода, Шадринский уезд, Пермская губерния
1862 год 3/5 июнь
Зап.33 Умерла Кушвинского завода вдовая мастерская жена Евдокия Тимофеева Вощенникова, 57 лет, от горячки

ГАСО, 6/1/423 0897 об. эл.
Троицкая церковь, Уксянская слобода, Шадринский уезд, Пермская губерния
1860 год, 2 января
Зап.2 Жених Бугаевского села Богородской церкви Дьячок Григорий Абрамов Сотников, первым браком, православный, 20 лет
Невеста Девица Надежда Яковлева, дочь Верхотурского уезда Леневского села Священника Иакова Иванова, 20 лет
Восприемники местные крестьяне

ГАСО, 6/1/423 0894 об. эл.
Троицкая церковь, Уксянская слобода, Шадринский уезд, Пермская губерния
1860 год, 18/22 декабрь
Зап.172 Родилась Филицата
Камышловского уезда Пышминской волости Куяровского села государственный крестьянин Михаил Владимиров Мохов и законная его жена Наталия Константинова, оба православные.
Помощник Шадринского окружного начальника коллежский секретарь Афанасий Матвеев Топорков и коллежского регистратора Константина Николаева Дро...ина дочь девица Мария и Куяровского крестьянина Владимира Васильева Мохова дочь девица Варвара.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: Nilly, US, fraujulika
Вверх ⇈