ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В свидельстве о рождении моей бабушки (1931 гг рождения) и её сестры (1933 г р) место рождения указано как село Тамань Кировский район Свердловской области
Но такого села просто не существует!!!
С помощью форумчан искали в Свердловской обл,в Кировской,но ничего
Но так ведь не бывает,что в двух свидельствах с разницей в 2 года ошиблись
Вообщем пропала село
..и вся королевская конница и вся коровлевская рать.. не может найти)
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
Ludmilla,
попробуйте что-нибудь поискать на карте 1933 года:
http://www.1723.ru/read/map/map1933.htm
Качество там не очень, да и масштаб не тот, но вдруг повезет...

а еще вопрос, у вас копии свидетельств о рождении или оригиналы? может на печатях можно что-нибудь разобрать, чтобы зацепиться?

Проверила одну идею, что Свердловском может быть украинский Свердловск, который находится в Луганской области. Там и Кировск есть рядом. Ан нет, он появился позже 1931-33 годов, "В 1938 г. поселок Шарапкино, станция Должанская и несколько других населенных пунктов были административно присоединены к поселку шахты им. Свердлова и на их базе создан город Свердловск, ставший центром одноименного района."
Значит, все-таки на Урале искать надо...
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
А эта Тамань не подойдет?
http://www.mapquest.com/maps/m...p;size=big
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
vineja, это как один из вариантов. По-русски этот населенный пункт называется Таман без "ь" на конце. и еще к Кировскому району надо как-то его привязать...

Ничего не понимаю. Свердловская область появилась только в январе 1934 года после постановления ЦИК СССР, когда УРАЛЬСКАЯ область была разделена на 3: Свердловскую (Свердловск), Челябинскую (Челябинск) и Обско-Иртышскую (позже Омскую) (Тюмень).

Вятка переименована в КИРОВ тоже только в 1934 году, тогда же образован Кировский край, в который из Свердловской области вошли только лишь Сарапульский и Воткинский районы.

Где-то что-то не сходится. У меня один вариант, свидетельства выдавались позже и написать могли что угодно, потому что процесс разделения-объединения шел непрерывно...
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Nath <br>Большое спасибо за помощь!!<br>Отвечаю на вопрос ,я даже не знаю копия там или оригинал.Дело в том что я живу в другой стране,поэтому общаюсь и задаю вопросы по телефонам.После того как я ничего не нашла про Тамань в Свердловской,я ещё раз перезвонила маме и переспросила по буковкам название.А вот спросить копия это или оригинал не додумалась.<br>А вот о том что свидельства выдавались позже...Бабушка вообще ничено не помнит,ничего не знает,ничего не кому не скажет)))<br>А у её сестры нет телефона((((отправила письмо,жду ответа уже месяц<br>Эххх...<br>По идее это село должно быть возле какого крупного завода,потому что прадед работал на каком то крупном заводе бухгалтером,а его жена на том же заводе ревизором(ездила по окрестным селам с проверками)Вот только что завод мог проверять в окрестных сёлах?

Ещё я проверила,в самом Свердловске есть Кировский район может это тот ,просто город так разросся что поглотил район
Хотя мало похоже на правду
Но надежды я не теряю

Мне ещё Фёдор нашёл базу отдыха Тамань на Урале,буду и по этому направлению копать
Iodko
Poland Nobility

Iodko

Латвия, Рига
Сообщений: 508
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 37
Ludmilla
http://www.mapquest.com/maps/m...p;size=big
http://www.mapquest.com/maps/m...p;size=big

Здесь есть две деревни Тамань.
---
Ищу: Иодко (Виленская губерния, околица Иодки/Ёдки), Чаплыгины (Воронежская область), Евтушенко (Краснодарский край), Троицкие (Волгоградская обл.), а также Асосковы, Авдеевы, Олейниковы, Камбаровы, Штутины, Карчевские, Котвицкие
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Iodko
Спасибо !
3 и 4 ссылка не подошли,а вот 1 и 2 можно попробовать покапаться в истории,могло ли это село быть на территории Свердловской области
Хотя Наф говорит что это село(что у Вас на ссылке) без мягкого знака
Но будем пытатся увязать
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Самое обидное что это село единственная зацепка в поисках информации о прадеде.Единственные данные которые о нем остались это запись в графе отец в свидетельстве о рождении моей бабушки.
Бабушка вспоминает,что когда она была маленькая,однажды её мать придя домой с работы собрала её и сестру ,взяла документы и уехала,сказав что отец умер.
И всю оставшуюся жизнь это повторяла,но... на вопросы о причине смерти в столь раннем возрасте,о месте захоронения отвечала одно-не знаю.
Так что скорее всего это или развод(тогда хочется узнать дальнейшую судьбу прадеда) или прадеда посадили (описанные события произошли в 1938-39гг.)
Clavis
Участник

Clavis

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 15
пристань Таман(ь) на Каме, которую нашел Iodko, после раздела Уральской области оказалась в Пермской и в Свердловской никогда не была. Но если свидетельства выписаны были задним числом, Уральскую область могли автоматически "конвертировать" в Свердловскую, не заглядывая в карту. Но Кировский район остается загадкой.
Кировский район г. Свердловска-Екатеринбурга не подходит, я его хорошо знаю, там нет сельских мест и нет Тамани.

---
Михаил Юрьевич
Семёновы, Кряжевы, Пелины, Барановы, Поляковы, Атманских, Пыжьяновы, Холмогоровы
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модераторы: Nilly, US
Вверх ⇈