Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
ЕКАТЕРИНБУРГ
Заложен в 1721 В.Н. Татищевым как горнозаводский, культурный и торговый центр Урала.
Годом основания считается 1723, когда вступила в строй первая очередь Казенного металлургического завода на р. Исеть и развернулось широкое городское строительство. Исетский завод и крепость при нем вскоре были названы Екатеринбургом (в честь имп. Екатерины I).
В Екатеринбурге находились Уральское горное управление и Горнозаводская школа. Близ города строились Верх-Исетский, Верхнеуктусский (Елизаветинский) металлургические заводы, впоследствии слившиеся с Екатеринбургом. В XVIII в. и Екатеринбурге возникла промышленность по обработке камня (в 1751 была построена гранильная фабрика по производству ваз, шкатулок и др. изделий из малахита, порфира).
В 1763 от Москвы через Екатеринбург в Сибирь был проложен Сибирский тракт.
С 1781 Екатеринбург — центр Екатеринбургской обл., с 1796 уездный город Пермской губ. Екатеринбург сыграл большую роль в создании золотодобывающей промышленности России, здесь плавились добываемые в окрестных рудниках золотые руды.
С 1840-х Екатеринбург становится центром металлообработки, а с к. XIX в. — важным ж.-д. центром Урала (в 1878 соединен железной дорогой с Пермью). В 1897 уездный город Пермской губернии. В 1924-1991 назывался Свердловск.
В 1923 стал центром Уральской области, составленной из 4 старых губерний. Предполагалось создать здесь 15 округов вместо 22 прежних уездов. В ее состав были включены упраздненные Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии.
Ныне центр Свердловской области. В состав Свердловской области в 2000 г. входили следующие районы: Алапаевский р-н (центр - г. Алапаевск), Артемовский р-н (г. Артемовский), Артинский р-н (рп. Арти), Ачитский р-н (рп. Ачит), Байкаловский р-н (с Байкалово), Белоярский р-н (рп. Белоярский), Богдановичский р-н (г. Богданович), Верхнесалдинский р-н (г. Верхняя Салда), Верхотурский р-н (г. Верхотурье), Гаринский р-н (рп. Гари), Ирбитский р-н (г. Ирбит), Каменский р-н (г. Каменск-Уральский), Камышловский р-н (г. Камышлов), Красноуфимский р-н (г. Красноуфимск), Невьянский р-н (г. Невьянск), Нижнесергинский р-н (г. Нижние Серги), Новолялинский р-н (г. Новая Ляля), Пригородный р-н (г. Нижний Тагил), Пышминский р-н (рп. Пышма), Режевский р-н (г. Реж), Серовский р-н (г. Серов), Слободо-Туринский р-н (с Туринская Слобода), Сухоложский р-н (г. Сухой Лог), Сысертский р-н (г. Сысерть), Таборинский р-н (с Таборы), Тавдинский р-н (г. Тавда), Талицкий р-н (г. Талица), Тугулымский р-н (рп. Тугулым), Туринский р-н (г. Туринск), Шалинский р-н (рп. Шаля).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Свердловской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе. (По волости, уездам, районам....пожалуйста)

psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815
ОШСКАЯ область написана в документе. Просто операторы-домохозяйки в ОБД имеют низкий кругозор
Джалал-АБАДский РВК https://forum.vgd.ru/352/32535/550.htm
Там рядом и пункты Гульшанский есть, и п. Гульчинский (Гульча). "Прииск" мог быть додуман от первичного написания "п.".
В п. Гульча (Гульчинский) была военная часть. У п. Гульша (Гульшинский) - интернат.

Зачем без предыстории то спрашивать. Может вы нашли в базе другого человека вообще, полного тёзку или он там проходил службу, и мог остаться даже и жить до призыва Или реальная фамилия другого написания, а вы скрыли это, не написав предыстории, притянув за хвост совпадение в том, что в базе якобы "Абатский РВК" и фамилия совпала или почти такая - но это ошибочно.
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815

Krivuts Sergei написал:
[q]
Гултанский и Шегультанский другого варианта я пока не вижу.
[/q]
со слов (особенно похоже, и при малой грамотности говорившего) и по написанию и Гулчанский / Гульчанский (что под г.Ош). И Гулшанский (Гульшанский) - тоже недалеко от Оша и Джалал-Абада.
Была практика добавлять суффиксы и окончания к названиям пунктов, видимо чтобы как-то показать статус поселения, снизить вероятность спутывания с названиями обычных слов. Ивановка -> Ивановский, д.Морковка -> п.Морковский и т.д.
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Казахстан я перелопатил собственными руками уже не один раз.Среди приисков такого названия не было,рек и других географичиских объектов с подобными названиями то же нет в тех краях.
В Гульче та что в Киргизии. нет золота и приисков ни когда не было.psyandr я в ваших постах нахожу вместо объективной помощи какое то желание запудрить мне мозги и увести меня в сторону от того направления которое я лично вижу одним из наиболее правдоподобных.В конце концов,я не просил мне искать деда,я просил помочь найти Гултарский прииск! Благодарю вас за внимание.
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Seagirl написал:
[q]
Скорее всего то что вы ищете просто не поступило ни в один архив на хранение.
[/q]
Согласен...по этому и пробую найти метрические записи из прихода.Ведь крестить то должны были где то ребенка?
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

южа написал:
[q]
Всеволодоблагодатские золотые промыслы Всеволожского (Верхотурский уезд Пермской губ.)
ГАСО 1834 Ф. 179. Оп. 1. Д. 24
[/q]
Да,там при царе было управление приисками,приисков в тех местах было много.Здесь полный список приисков

Прикрепленный файл: 119.jpg
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815

Krivuts Sergei написал:
[q]
найти Гултарский прииск
[/q]
а какие есть документальные свидетельства проживания и работы там, и каким образом на прииске ещё и сестра жила бы?
Надо же понимать, что в цамо-документах полно миллионы ошибок, и могло иметься ввиду, что "п." или "пр." - проспект или проезд. В г. Ош был пр. Ульчинский - проспект - широкая дорога на п. Ульча.
Как сирота, он мог пройти череду интернатов и оказаться в интернате возле п. Ульша, проходить службу там же рядом, в Киргизии, Ульча. И только потом после войны мог вернуться на родину.

В графе "место рождения" не всегда пишут место рождения. Бывает, что просто место проживания, или специально запутанные сведения (в связи с тем-то, тем-то). Или в графе вписывают место пленения, к слову. Взятый в плен боец или избегавший мог специально не сказать настоящее место (или он не знал в какой-то период, как могло быть в этом случае).

Запись места призыва важнее в разы. И это место - Джалал-АбаД Ошской обл. Понятно же написано достаточно. Только мне пока неопределенно: место последнего жительстьва в п. Ульча или в г.Ош, пр.Ульчинский.
Весьма странно, что вы не хотите признать тот факт, что он там был - это же отражено в документе. Если действительно данный ID соответствует конкретному человеку, о ком речь - т.к. вы искали АБАТский РВК явно.
Ничего необычного в АБАТ (существующий Абатский р-он) - АБАД (Джалал-Абадский), происхождение этого слова одно и оно может повторяться в разных местах, где говорили на том языке.

Место рождения лучше смотреть в других документах, вроде выписки сведений из архивной записи о смерти (не то, что на руки выдают; тут есть свои хитрости, как правильно запросить, чтоб дали)
alex66

Сообщений: 145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 52
Krivuts Sergei

Золотые прииски Шегультана к Вашим поискам отношения не имеют.
В документе речь идет о Гульшатском прииске (руднике) в Прибалхашье. Там добывались медно-цинковые и серебро-свинцовые руды.

…В северном и северо-западном Прибалхашье наибольшее количество заявок на серебряно-свинцовые руды числилось за каркаралинским миллионером Х. Бекметовым. В 1880 годах ему принадлежало несколько действующих рудников. Самым крупным из них был Гульшад, на котором, по данным известного геолога А. Сборовского, с 1884 по 1891 год было добыто 953 тонны серебряно-свинцовых руд. В 1885 году X. Бекметов строит на Гульшаде примитивный заводик. Работало на нем всего... 14 человек, да и то только в летние месяцы. Они обслуживали «одну отражательную печь, одну шахтную и один трейбофен для извлечения серебра от чернового свинца». Для топлива использовали привозной, за 75 километров, саксаул. Крохотный завод просуществовал всего два сезона. Выплавлено было на нем 7 пудов серебра и 883 пуда свинца. Ввиду нерентабельности предприятия X. Бекметов в 1887 году поставил рудник и завод на консервацию, а в скором времени вообще решил отказаться от горнозаводской деятельности, продав серебряные копи и завод павлодарскому купцу А. И. Дерову. Этот предприниматель. в 1889 году в урочище Караоба строит Ашимовский завод. На переплавку шли как местные руды, так и привозные из урочища Актумсык, где был заложен Благовещенский рудник. Опытный завод, на котором было всего 9 рабочих, существовал около двух месяцев. В этом же году А. И. Деров создает еще один серебряносвинцовый завод в урочище Джетыконур, в 90 километрах от озера Балхаш. Руда добывалась из рудников БахиревоСахнинского месторождения. И здесь добыча была весьма скромной: 32 килограмма серебра и около двух тонн свинца выплавили 49 человек.
На Гульшадском заводе А. И. Деров вел плавки в 1890 и 1892 годах. Для этого он поставил здесь «две шахтные печи, два трейбофена, локомобильный паровой котел в 6 лошадиных сил и вентилятор». В качестве топлива применялся древесный уголь и кустарник. Вывоз свинца и серебра в центр России был затруднительным, поэтом у Гульшадские копи вместе с заводом перестали действовать. Их зачислили в царскую казну…

psyandr

Сообщений: 3956
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1815
Акмолинская обл., Гульшад (сейчас Гульшат). И рудники с обоих сторон от пункта.
На "гуль..." не одно название и пункты.

Прикрепленный файл: Гульшатские рудники прииски Гульшат (Гульшат).jpg
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

psyandr написал:
[q]
Акмолинская обл., Гульшад (сейчас Гульшат). И рудники с обоих сторон от пункта.
На "гуль..." не одно название и пункт
[/q]

Это очень может даже быть.....Спасибо ,это действительно вариант и серьезная подсказка!Но надо подумать и по гуглить ...
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

alex66 написал:
[q]
Золотые прииски Шегультана к Вашим поискам отношения не имеют.
В документе речь идет о Гульшатском прииске (руднике) в Прибалхашье. Там добывались медно-цинковые и серебро-свинцовые руды.
[/q]
Спасибо alex66,это уже серьезно!Но надо подумать и по гуглить,ведь далековато как то от Сибири.Согласитесь...Хотя родиться мог там,а жить мог где угодно...
---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости,Черниховской уезда,Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Вверх ⇈