Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 336 337 338 339 340 341 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1633
Курган основан в 1662 как укрепленная слобода Царево Городище, до 1782 Царева Слобода. В 19 в. уездный город, Тобольская губерния.
В 2000 в Курганскую область входили следующие районы: Альменевский р-н (центр - с Альменево), Белозерский (с Белозерское), Варгашинский (рп. Варгаши), Далматовский (г. Далматово), Звериноголовский (с Звериноголовское), Каргапольский (рп. Каргаполье),  Катайский (г. Катайск), Кетовский (с Кетово), Куртамышский (г. Куртамыш), Лебяжьевский (рп. Лебяжье),  Макушинский (г. Макушино), Мишкинский (рп. Мишкино), Мокроусовский (с Мокроусово), Петуховский  (г. Петухово) Половинский (с Половинное), Притобольный (с Глядянское), Сафакулевский (с Сафакулево), Целинный (с Целинное), Частоозерский (с Частоозерье), Шадринский (г. Шадринск), Шатровский (с Шатрово), Шумихинский (г. Шумиха), Щучанский (г. Щучье), Юргамышский (рп. Юргамыш).


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по Курганской области большой. Просьба поддерживать порядок в разделе.

Лайк (2)
Akela

Akela

Калуга
Сообщений: 141
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Интересует Щучанский район села Советское и Колмаково-Миас и близлежащие ж/д станции. На какой станции мог работать машинистом житель этих сел? Подскажите, пожалуйста, хоть ниточку, чтобы зацепиться для поисков. Это примерно 1890-1940 гг.
---
КОВТУН (Харьковская губерния Змиевский уезд с.Верхняя Орель), ЕФИМОВы (Сахалин и Донская Область), ВЕЛИКАНОВы (Сахалин и Донская Область), СЕЦКИЙ (Ивановская область), ПЕСТЕРЕВы (Челяб. и Курган.области, Сибирь и Сахалин)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 713
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 261
Akela,

Деревня(!) Советская относится к Чумлянскому сельсовету, а село Колмаково-Миасское - к Петровскому.
Примерно в 15 км. от них проходит ж/д. Ближайшая станция - г.Щучье, чуть дальше - ст. Алакуль, ст. - Клюквенное, ст. - Чистое.


Комментарий модератора:
Благодарность от Akela.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (1)
vodolei
Участник

vodolei

Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17
victory

Привет Виктория! С новым годом!!!
Просматривая карту Курганской области в Щучанском районе обнаружил нас. п. Зайково.
http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/index9.php?id=8620
Думаю это тебя заинтересует.

Владимир.
---
Важенины объединяйтесь. Генеалогия Важениных и места их расселения. Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 36
Возможно, у кого-то имеются фотографии или любая другая информация по Шадринскому автоагрегатному заводу им.Сталина в период ВОВ
"5 декабря 1941 года на базе эвакуированных цехов Московского автозавода был создан Шадринский автоагрегатный завод им. Сталина. С февраля-марта 1942 года начат выпуск автопродукции – радиаторов, карбюраторов, бензонасосов, воздухоочистителей, домкратов, тавот-прессов, автомобильных кабин, а также боеприпасов – бронебойных снарядов и взрывателей для мин.
В 1941-1945 гг. завод возглавлял Леонид Яковлевич Пучков." - в интернете я нашла очень скудную информацию, в краеведческих источниках тоже крохи, что еще посмотреть из литературы пока не знаю:( озадачилась, но не нашла пока ничего нужного:( может кто-то что-то присоветует? Может быть там работали Ваши родственники в войну? Остались какие-то записи/фото? поделитесь, пожалуйста.

- помогите мне разобраться с Шадринском - мне нужно найти военный комиссариат, к которому относились люди, проживающие на ул.Ст.Разина в 1941 году - как это можно сделать?... я в замешательстве...


Комментарий модератора:
Рекомендация от Oksk просмотреть Книгу памяти по г. Шадринск.

---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
anna_alisa

Сообщений: 384
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 155
Никто не сталкивался с поселком Белозерское в Курганской области (в 1920-м это была Челябинская губерния).
В 1920-м году там жил священник с фамилией Колосов.
Где можно найти более полную информацию об этом человеке?
В деле о репрессированных нет состава семьи, нет ничего, а людей с такой фамилией в России много... Куда еще делать запрос по этому поселку?
Novorossiysk

Новороссийск
Сообщений: 76
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10
anna_alisa,
Мой дед в 1920-ые годы учился в Белозерской школе крестьянской молодёжи в селе Усть-Суерское (в других источниках написано «школа крестьянской молодёжи села Белозерского Курганской области»). Заведующий школой Д.Цветков, секретарь Чухломин (в 1929 г., по крайней мере). Деда звали Евлампий Дебеленко (может быть написано «Дебелов») – не встречалось это имя?
Если у Вас есть какая-то информация об этой школе, об этих местах, был бы рад пообщаться. Мой адрес: oleg_a_kisel@mail.ru
AntonV

Москва
Сообщений: 2771
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 828
Заимел базу данных населения Курганской области примерно 2004-го года. Так что если кому какая справка нужна, обращайтесь, только оставляйте е-мейл, если большой вопрос!
Лайк (3)
talari
Участник

talari

Латвия, Рига
Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
RODGER,
Скажите. пожалуйста, как выйти на Даниила Совкова в Кургане или каких-нибудь курганских генеалогов, П.В.Варлакову написала на e mail, но он не отвечает.
Курганский архив на запрос моей мамы о свидетельстве о рождении ее мамы(моей бабушки) не присылает свидетельство вот уже полгода - первый запрос был 15 марта 2007 года, а теперь отправили уже 4 ый запрос по этому же вопросу.
В феврале 2007 года Курганский архив ответил, что на поиски по одной прямой линии потребуется, если сложить все перечисленные суммы, 1500$, хотя мы указали фамилии, имена, годы рождения и территорию, где проживали предки.
Это по-моему что-то астрономическое. Я так понимаю, что это как отказ в ответе нам.
---
Ищу МИНГАЛЕВ(МУНГАЛОВ) ТРОНИН БОННИКОВ ГОРШКОВ МАКСИМОВ ПАРШУТИН ПИВОВАРОВ МАСЛОВ ВОТИН ШОРОХОВ БОГДАНОВ в Курганской обл. , Свердловской обл., Крым, Одесса, Самара и др. местах
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 490
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 178
talari,
Цены у архива, конечно должны быть ниже в два раза, если речь идёт о генеалогии до XVIII в. Но видимо высокая цена объясняется многочисленностью запросов, сотрудники не справляются. На мой взгляд, при такой цене сроки исполнения не должны превышать двух месяцев..

Адрес Данилы Михайловича отправил в личные.
Enada
день добрый!
Не могу определить к какому уезду и какой волости относилось село Кислянка Целинного р-на Курганской области. В списках населенных мест до 1919 года не значится, хотя образовано в 1890 году и там была церковь.
Помогите кто может!!!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 336 337 338 339 340 341 Вперед →
Модераторы: Ki-Reel, Nilly, US
Вверх ⇈