 В данном разделе собираем ссылки на доступные печатные издания в которых можно изучить: географическое положение и границы регионов, гидронимы, моря, омывающие их территорию, и основные моменты истории географического изучения. Где дана покомпонентная характеристика природы регионов, которая завершается физико-географическим районированием. Где приведена характеристика природных зон, дан анализ природы физико-географических областей, краев и районов.
Библиотека русского географического общества https://elib.rgo.ru/ |
Санкт - Петербург
Источники информации
| Harry РОССИЯ Сообщений: 643 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25
| Наверх ##
31 августа 2005 16:12 Где искать в РНБ справочники «Весь Петербург» В «Публичке» (Российской Национальной библиотеке) я не был больше года. Многое изменилось и меняется к лучшему... Делается ремонт парадного входа и холла со стороны площади Островского. Пункт ксерокопирования работает более оперативно. Многие тома справочника «Весь Петербург» микрофильмированы. Есть дешевый (сравнивая с ценами по городу) Интернет (30 руб/час). Вобщем, работать стало удобнее. Более подробнее о справочниках. «Бумажные» тома находятся по-прежнему в Главном здании на площади Островского. Отдел справочной литературы. Если войти через главный вход с пл. Островского, после пункта контроля повернуть направо, перед длинным коридором узкая лестница на второй этаж (рядом с грузовым лифтом). Есть указатели, но можно уточнить у дежурного прямо на входе. СНИМАТЬ КСЕРОКОПИИ С БУМАЖНЫХ ТОМОВ НЕ РАЗРАШАЮТ. МОЖНО ЗАКАЗАТЬ КОПИИ ЧЕРЕЗ ОТДЕЛ ВНЕШНЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. По каталогу значатся и НАХОДЯТСЯ В ГЛАВНОМ ЗДАНИИ: 1.Весь Петербург. Адресная и справочная книги. 1894-1914. Шифр: С591Лен/В-38 2.Весь Петроград. 1915-1917; 1922; 1923. Шифр: С591Лен/В-38 3.Весь Петербург в кармане. 1814-1850. Шифр: С591Лен/Г-81 Часть томов справочника «Весь Петербург» микрофильмированы. Микрофильмы находятся в новом здании на Московском проспекте (Метро «Парк Победы»). Отдел микрофильмов. Смотреть их практически также удобно как и бумажные тома.
По каталогу значатся на микрофильмах И НАХОДЯТСЯ В ЗДАНИИ НА МОСКОВСКОМ ПРОСПЕКТЕ: 1.Адресная книга СПб: -1892. Шифр: Мф К-1/18220 -1893. Шифр: Мф К-1/18745 -1894; 1896; 1900. Шифр: Мф К-1/23388 -1895. Шифр: Мф К-1/22338 -1897-1899; 1901-1902. Шифр: Мф К-1/23006 2.Весь СПб: -1896-1900; 1902-1904; 1913-1917; 1922-1923; 1939-1940. Шифр: Мф К-1/30124 -1924-1935. Шифр: Мф К-1/30122 ЕСЛИ СПРАВОЧНИК ЕСТЬ И В «БУМАЖНОМ» ТОМЕ И НА МИКРОФИЛЬМЕ, ОН ВЫДАЕТСЯ Т О Л Ь К О Н А М И К Р О Ф И Л Ь М Е. КСЕРОКОПИИ С МИКРОФИЛЬМОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ В ОТДЕЛЕ КСЕРОКОПИРОВАНИЯ. Телефон дежурного в главном здании (справки по библиотеке): (812) 310-71-37. Приятной и успешной работы!
--- История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233
The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028
| | |
MarkOvich Москова Сообщений: 77 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 33 | Наверх ##
31 августа 2005 19:57 Уважаемый Harry ! Спасибо Вам ! Сообщённая Вами информация очень интересна, полезна и актуальна. Теперь просто мечтаю добраться поскорее до этих источников... До сих пор смотрел "Весь Петербургъ" (бумажные тома) за 1901, 1903, 1908, 1910, 1914 г.г. в библиотеке ЦИАМ, а также петергеновские диски "Книга адресовъ С.-Петербурга" за 1837 г., "Весь Петроградъ" за 1917 г. и "Алфавитный указатель жителей Ленинграда" за 1934 г.. Справочники по Питеру конца XIX в. - это теперь самое то, что мне нужно. Василий. --- Ищу:
МАРКОВИЧ / Рудня Оршанск.у. Могилёв.губ.; СПб
МАНОИМ / Вытегра Олонецк.губ.; СПб
ЮДЕЛЕВИЧ / СПб
КИСЕЛЕВ / Шемышейка Кузнецк.у. Саратовск.губ.
ДОСКУТОВ / Курск; Малоархангельск Орловск.губ.
ИЕВЛЕВ / Лещинская Плота Пахонской в.Тимского у. Курск.губ | | |
| Harry РОССИЯ Сообщений: 643 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 25
| Наверх ##
2 сентября 2005 18:36 ПОИСК КНИГИ В ФОНДАХ РНБ (Российской Национальной Библиотеки), Санкт-Петербург через ИНТЕРНЕТ. Сайт библиотеки (РНБ в СПб): http://www.nlr.ru:8101/ ресурсы/ генеральный алф каталог: http://www.nlr.ru:8101/e-case/search_extended.php Далее, получив список номеров библиографических карточек, в поиске необходимой, Вам будет нужно перебрать их последовательно, или методом деления пополам, еще раз пополам до нахождения результата. В конечном итоге, Вы сможете увидеть отсканированную карточку из бумажного Генерального алфавитного каталога с указанием шифра этой книги по РНБ. --- История возникновения фамилии КАЙКОВЫ:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=1233
The origin and roots of my family name KAIKOV (KAYKOV). I am searching for other people who also have this name in the world:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=6028
| | |
Kvak г. Санкт-Петербург Сообщений: 330 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 79 | Наверх ##
9 сентября 2005 22:15 Helena Достаточно неожиданный поворот. В СПб-1912 по адресу Николаевская наб., 23 присутствует МихаЙловский Ив. Фридр. кап. 2 р. В перечне домовладельцев этот дом закреплен за Александровой Нат. Ив. и Кольцовым Александром Александровичем. --- Кирилл. Санкт-Петербург.
Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света | | |
Helena Минск Сообщений: 2500 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2421 | Наверх ##
10 сентября 2005 0:00 Уважаемый Kvak! Так интересно! Предположений масса! Мой Михайловский был женат в Петербурге, у него от первой жены сын родился, она умерла от родов, и он потом женился на моей прабабушке уже в Беларуси. Может оказаться, что девичья фамилия его жены Александрова или Кольцова. А, может, Михаловский Иван Михайлович не мой прадед, а тезка? Думаю, ответ из военно-исторического архива все прояснит. Спасибо Вам, что помните, о моей просьбе. | | |
Kvak г. Санкт-Петербург Сообщений: 330 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 79 | Наверх ##
10 сентября 2005 2:10 Helena На фамилии домовладельцев не смотрите особенно - это просто к сведению (на случай, ежели откопаете в каком нибудь архиве уведомление о задолженности Вашего предка по квартплате  ). Скорее всего Ваш Михайловский снимал квартиру у домовладельца, в справочнике за некоторыми фамилиями целые улицы числятся. Что касается расхождения в отчествах - в одном из изданий, видимо ошибка. Это мы легко проверим в следующий раз, когда закажем другие годы. --- Кирилл. Санкт-Петербург.
Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света | | |
Helena Минск Сообщений: 2500 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2421 | Наверх ##
10 сентября 2005 10:04 Kvak Благодарю Вас от всей души, Ваша версия более правдоподобна, мне очень хочется распутать этот "клубок" с прадедом и его службой в Спб! P.S. Вам по Беларуси (Минску) ничего не нужно уточнить (узнать?). Обращайтесь, постараюсь помочь. | | |
| olga_khodko Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
12 сентября 2005 21:32 Разыскиваю родственников Мариуса Петипа и Матвея Чижова. Можно ли мне помочь? | | |
| olga_khodko Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 сентября 2005 12:41 Чижов (Матвей Афанасьевич) - скульптор, сын крестьянина-каменотеса, содержавшего в Москве, при немецком кладбище, небольшую мастерскую надгробных памятников, родился в 1838 г. в Подольском уезде Московской губернии...... Чижов перебрался в Санкт-Петербург, где в 1863 г. поступил в ученики Академии Художеств. В ней он не замедлил получить последовательно две серебряные медали, малую и большую, за лепку с натуры, и малую золотую медаль (в 1865 г.) за "Киевлянина, пробирающегося, с уздечкой в руках, через стан печенегов" (бронзовый экземпляр - в музее императора Александра III в Санкт-Петербурге) - статую, которая, помимо этой награды, доставила молодому художнику золотую медаль, учрежденную госпожой Каменской для отличившихся в экспрессии. Занятия в скульптурном классе академии не мешали ему исполнять различные частные заказы и работать для Микешина, между прочим, изготовить по его рисунку вспомогательную модель петербургского памятника императрицы Екатерины II и вылепить входящую в состав этого монумента колоссальную фигуру названной государыни. .... И Т Д ПЕТИПА МАРИУС ИВАНОВИЧ 1818 (в др. ист. 1822, Марсель) - 1910 Балетмейстер и педагог, по происхождению француз. Сын танцовщика и балетмейстера Жана Петипа (1787-1855), служившего в 1850-х годах и на Санкт-Петербургской балетной сцене. Дебютировал в Париже. С 1847 в России. В 1869-1903 главный балетмейстер петербургской балетной труппы. Поставил более 60 балетов, лучшие из которых созданы в творческом содружестве с русскими композиторами-симфонистами. Жена МАРИЯ СЕРГЕЕВНА, урожденная СУРОВЩИКОВА (ум 1882) Дети: МАРИЯ 1857-1940 Балерина. После 1917 эмигрировала. Умерла в Париже. МАРИУС, 1854, драматический актер, на сцене с 1871, сначала в провинции. В 1886, вследствие недоразумений с казенной дирекцией, вышел в отставку и с тех пор играл в провинции вместе с женой, ЛИДИЕЙ ПЕТРОВНОЙ в девичестве ЕВСТАФИЕВОЙ. Внук Мариуса Ивановича - РАДИН НИКОЛАЙ МАРИУСОВИЧ 1872-1935. Я достаточно хорошо ответила? )))
| | |
| olga_khodko Новичок
Сообщений: 15 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
13 сентября 2005 12:47 KVAK ака Кирилл! Вы не в курсе случайно, как мне разыскать родственников, выехавших в 1915-1920 примерно во Францию (не знаю точно куда)? Мне советовали обратиться в консульство, но что-то я сомневаюсь.... | | |
|