Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Дмитрий_Н
Любчинова

Задача оказалась не такой простой, как я думал поначалу. Пока прочитайте прикрепленный файл - решения там нет, но путь поиска изложен. Я-то думал, что сходу все решится - ан нет... Но есть еще некоторые соображения.
Пока кликните в ссылку ниже


Прикрепленный файл (Ищем врача Василия Соколова.pdf, 546224 байт)
Дмитрий_Н
Nick2018

Хорошая цитата в дополнение к справке о Виноградове. Значит, погиб в первом своем бою.
Atomtrz

Сообщений: 675
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 304

Nick2018 написал:
[q]
Atomtrz, интересуетесь именно этим полком?
[/q]

Да, мой прадед в нем служил, вот и копаю всю историю потихоньку.
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17423
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8868
Дмитрий_Н
спасибо, посмотрю

Да, предположительно он Василий Алексеевич, но пока это не подтверждено
Он на 99% вероятность из Акмолинской области (Петропавловск, Омск)

Спасибо за содействие!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Дмитрий_Н
Не обязательно Соколов был направлен в военное ведомство - в Санитарно-статистическом очерке указаны и врачи РОККа, как мне помнится. Но странно, что его нет вообще в Российском медицинском списке 1903-1905 годов.

Акмолинской области... Возможно, оканчивал Томский университет?
А адрес-календари Акмолинской области на начало 1900-х есть в свободном доступе?
Не могло ли так быть, что он был студентом выпускного курса (таких могли отнести к врачам)?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17423
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8868

Дмитрий_Н написал:
[q]
А адрес-календари Акмолинской области на начало 1900-х есть в свободном доступе?
[/q]


я нашла только позже 1904 года...

Я вообще считала его военным, но в метрике 1907 года его вдова-восприемница записана как вдова врача..
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Дмитрий_Н

Atomtrz написал:
[q]
Да уж, " вот и верь после этого..." периодике.
[/q]


Немного не в тему справочника, но в тему "доверия периодике". Я еще в 2008 году на "Кортике" приводил пример "фотошопа" 1904 года. Картинка внизу, слева - первоисточник, справа ретушь, опубликованная недели через две в "Летописи войны с Японией!.

По-видимому, фото автомобиля, который еще неизвестно, может ли вообще двигаться, к тому же - в окружении русско-китайских мужиков с кувалдами и колами показалось недостаточно героическим и подретушировали - дескать, действительно ездит по позициям... Если приглядеться, то реалистичность недостаточная - четко прописана тень от авто, а на дороге - ни былинки, ни камешка, некая абстрактная дорога, прописанная широкими мазками.

А вот цитата из воспоминаний Иениша:
"Недра китайского склада, унаследованного нами при занятии Артура и содержавшего всевозможные предметы и материалы, оставались тайной для порта в течение 6 лет. Никакого инвентаря не было и склад охранялся печатями. Он стал добычей Меллера, открывшего в нем дальнобойные пушки разных калибров и снаряды к ним, всевозможные лафеты, примитивную подводную лодку, автомобиль, динамо постоянного и переменного токов, громадное количество стальных тросов и электрических кабелей, чугунные болванки, какие-то зубчатки, валы, болты всевозможных величин, стальные листы, фабричные станки и массу всякого неожиданного добра. Всё это послужило ему, в разных комбинациях, для множества крупных и мелких, но необходимых в крепости или на судах работ.
Автомобиль оказался для него приятной забавой. Как теперь вижу его, спускающегося по какому-то скату недалеко от малого сухого дока, делающего эволюции между наваленным на земле портовым добром и проносящегося по ботопорту с ловкими ухватками современных американских солдат. Автомобиль остался потом без применения, за неимением людей, способных им управлять или его поддерживать".

То есть, по словам Иениша - автомобиль, если и ездил, то только в пределах порта и в качестве забавы подполковника Меллера, но и здесь - не совсем правда, поскольку Порт-Артур стал российским в 1898 году и авто никак не могло быть с китайского склада, так как это "Старлей-Бертран" 1901 года, приобретенный военным ведомством в 1902 году, то есть после занятия Порт-Артура, но ни по каким позициям он не ездил.

Подробнее - тут, там только начальная картинка слетела http://kortic.borda.ru/?1-20-0-00000052-000-0-0-1203806343

Так что, Анатолий - периодику надо принимать во внимание, но верить ей нельзя biggrin1.gif


Прикрепленный файл: auto.jpg
Nick2018

Сообщений: 343
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 350
Дмитрий_Н
Интересно.
У меня есть в загашнике где-то тоже хороший пример работы "пропаганды".
Nick2018

Сообщений: 343
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 350
Ярчуков Владимир Андреевич
штабс-капитан 137-й пехотный Нежинский полк

"23 июля...
Большое для меня огорчение, что лишился я хорошего смотрителя лазарета Ярчукова, эвакуированного для излечения в тыл.
Меня ужасно тяготит административно-хозяйственная сторона в моей деятельности, преобладающая над чисто медицинской.
..."

Кравков В.П. Война в Маньчжурии. Записки дивизионного врача./ В.П.Кравков. - М.: Вече, 2016.
с.59

"19 августа...
А раненые все наплывали и наплывали. Каждого нужно было записать, перевязать, напоить, даже хотя бы немного покормить, успокоить. Брожение же в моей команде росло и росло. Отсутствие за болезнью у меня настоящего смотрителя Ярчукова сказалось в этом случае, я думаю, довольно чувствительно; команда при нем была бы поподтянутей.
..."

Кравков В.П. Война в Маньчжурии. Записки дивизионного врача./ В.П.Кравков. - М.: Вече, 2016.
с.79

"9 октября...
Атмосфера у меня в лазарете проясняется и очищается. Скольких зато хлопот стоило мне всего этого достигнуть! Выцарапать же себе из Моршанского полка нового смотрителя Мардоньева, прекрасного человека и отлично знающего хозяйственно-отчетную часть, мне пришлось дорогою ценою...
..."

Кравков В.П. Война в Маньчжурии. Записки дивизионного врача./ В.П.Кравков. - М.: Вече, 2016.
с.114
Дмитрий_Н
Nick2018
У нас в справочнике про болезнь Ярчукова летом 1904 не написано, но в списке по старшинству полка, составленном на 15.08.1904 действительно написано: "Согласно приказа по 35-й пехотной дивизии от 25 апреля с.г. командирован на должность смотрителя дивизионного лазарета означенной дивизии с 25 апреля с.г." (РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 31172. Л. 21)

Но я, собственно, не об этом. Вот списки портретов в "Огоньке", 1904 и 1905 годов. Полиграфия там гораздо хуже портреты часто похожи на шаржи или детские рисунки... и корректоры (были ли они у них вообще, потому что опечаток море). Но тут всегда нужно делать скидку на торопливого нервного редактора, похмельного метранпажа, подслеповатого корректора и криворукого наборщика (впрочем, как и сейчас) Но назвать принца Мансура Мирзу Каджара - Маямуром Мирзой Кадмаром, Тахателова - Гохателовым - это надо суметь. И таких опечаток масса.

Ну так вот, видя, какое количество опечаток в "Огоньке", я не особо смутился, увидев портрет капитана конно-саперной команды "А.В.Шульженко". Это же "русский бур", участник войны в Трансваале, узник английского концлагеря в Индии - Александр Николаевич Шульженко. Фыншуйлинский перевал - это начальный этап войны, Шульженко тогда еще капитан, хоть и числился по Квантунской саперной роте, но воевал в Маньчжурии в Восточном отряде и именно командовал конными саперами. Погибнет он уже в сравнительно спокойный Сыпингайский период. Все, вроде, сходится. Как думаете?

Видя Ваш дотошный подход, хочу предложить (если будет желание) - не пробежаться ли еще по спискам, может, кого еще отыщем? Могу и перекинуть Огоньки 1904 и 1905 гг. в годовых подшивках


Прикрепленный файл: Огонек_1904.jpgОгонек_1905.jpg, 543872 байтОгонек_1905_2.jpg, 327061 байтшульженко_огонек_31.JPG, 274026 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905 [тема №94188]
Вверх ⇈