ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КРАВЧЕНКО

МИХАЙОВКА слобода (Великомихайловка) Яблоновского уезда Курской губернии

    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Konstantinovna
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Яблоновский уезд Курская губерния деревня Великомихайловка
confuse.gif cray.gif worthy.gif


Комментарий модератора:
После поисков и анализа, установлено, вопрос места выхода предков Кравченко остается открытым.

Великомихайловка - ошибочный вариант.


Прикрепленный файл: КравченкоБольш (2).jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336


Комментарий модератора:
В настоящее время Великомихайловское сельское поселение Новооскольского района Белгородской области Российской федерации.

Использовано изображение картины «Хоровод в Курской губернии» 1860, Трутовский К. А. (сайт Музей українського живопису Дніпро)

---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Первым владельцем Великомихайловки был князь Михаил Михайлович Голицын (1675-1730) сыгравший решающую роль в победе над шведами в Полтавской битве 1709 года, позднее главнокомандующий царских войск на Украине.
Именно князь, поселил на землях Яблоновского уезда, тогда еще Дикое поле, пожалованных ему Петром I, украинских казаков и крестьян.
Согласно, переписной книги подданных малороссиян городов Яблонова и Корочи и их уездов 1732 г. [ГАКО, ф. 184, оп. 4, 16 ед. хр.] население Великомихайловки тогда составляло 3729 душ мужского пола.

В 1779 году Белгородская губерния была упразднена, и Великомихайловка вошла в состав Новооскольского уезда Курской губернии.
По данным 7-й ревизии 1816 года, в Великомихаиловке проживало 13796 человек в 1117 дворах. В среднем на двор приходилось 6,4 десятин пашенной земли. ГАКО, Ф. 184, оп. 2, 422 ед. хр., 1816.
В 1854 г. князь Голицын передал всех своих крестьян в казну, вследствие чего крестьяне поступили в разряд государственных.

---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Прихожане села Великомихайловки посещали Покровскую церковь, построена в 1776г. (деревянная), а в 1799 году была построена каменная Успенская церковь. (Справочная книга о церквах, приходах и причтах Курской епархии. - Курск, 1911).
Малоземелье и крайняя удаленность полей заставляли жителей слободы заниматься промыслами. В Великомихайловке существовало до 30 видов промыслов. Из отхожих промыслов особенно была распространена косовица - летние работы на Украине. (Кустарные промыслы Курской губернии. - Курск, 1885. - С. 53-62).
В конце 60-х годов XIX века железная дорога соединила Москву с Курской губернией. Это вызвало приток в губернию фабричных товаров из центральной России. Кустарные товары великомихайловцев не выдержали конкуренции.
К тому же грандиозный пожар 1869 года уничтожил более тысячи дворов в Великомихайловке. (Кустарные промыслы Курской губернии. - Курск, 1885. - С. 53-62).
Неблагоприятная экономическая ситуация привела к выселению трехсот семей из Великомихайловки в Таврическую, Бессарабскую и Екатеринославскую губернии. (Вып. 11: Статистические сведения по Новооскольскому уезду / составлено Курским губернским земским статистическим бюро. - 1886. - [4], XLVI, 227, 211 с).
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
К сожалению метрические книги по Великомихайловке, списки переселенцев в селение Михайловское Екатеринославской губернии просмотреть мне не удалось.

Поэтому самый дальний известный мне предок

Кравченко Феоктист, год рождения около 1830. (отчество не известно, жена не установлена)

Удалось проследить четверых детей Феоктиста. Матвей (1856-1907), Акелина (1863-1893), Пелагея (1866-?), Порфирий (1869-16.12.1900) – отец моей бабушки по материнской линии.

У старшего сына Матвея и его жены Евдокии Порфиниевой было шестеро детей. В связи с тем, что метрические книги сохранились за не значительный период, полные составы всех семей Кравченко не установлены. Матвей умер в 1907 году от чахотки, в возрасте 50 лет.

Дочери Феоктиста Акелина (1863-1893) и Пелагея (1866-?) не состояли в браке. У обех родились не законнорожденные дети.
У Акелины родилась дочь Анна 10.06.1892 года. Акелина прожила 30 лет. В метрической книге записано – «умерла натурально». Возможно у нее было слабое здоровье, если присутствует такая причина смерти.

Вторая дочь Пелагея после совершенолетия уехала из дома на заработки в Юзовку, наверное не от сытой жизни в семье.
Такие данные я обнаружила в метрической книге Преображенской церкви г. Юзовка.


Прикрепленный файл: 0713Феоктист Кравченко.jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Преображенская церковь г. Юзовка (сейчас Донецк).
Осенью 1883 года усилиями прихожан началось строительство (вместо дощатого) каменного здания православной церкви. Для этого специально был построен кирпичный завод. 2 ноября 1886 г. «церковь во имя Преображения Господня» была освящена.
При Преображенской церкви велась летопись важнейших местных событий.
Число прихожан Свято-Преображенского храма неуклонно росло и увеличилось с 2494 в 1892 году до 12042 мужского и женского пола в 1913 году…




Прикрепленный файл: spks_1.jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
08 ноября 1886г. по старому стилю в этом соборе был крещен младенец Михаил – незаконнорожденный. Его матерью была девица Пелагея Феоктистова Кравченко.

Проследить данные о Михаиле мне не удалось. Неизвестно, как записывали Михаила в дальнейшем, под какой фамилией и с каким отчеством.
Следы Пелагеи тоже теряются.


Прикрепленный файл: 1886г500ноябрь.jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Наш прямой предок прадед Порфирий Феоктистов -23 года, 15 октября 1892г. венчается с девицей хутора Лукашева, крестьянкой Диденко Феодосией Семеоновой – 22 года.

А 22 августа 1893года (ст.стиль) родилась наша бабушка, (мамина мама) Наталья. На следующий день девочку крестили. Воспреемниками были Георгий Матвеев Новичков из Тульской губернии и девица Параскева Андреева Любченко.

Прикрепленный файл: роджениебабушки.jpgБракРодитБабушки.jpg, 1124209 байт
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
После смерти отца бабушки Кравченко Порфирия Феоктистова в 1900 году, его жена Феодосия Семенова с дочерью Натальей - моя бабушка, (возможно еще сыном и двумя дочерьми) переезжает в Максимилиановку к новому мужу Косенко Павел Николаев (1860г.рожд.) Запись о браке в метрических книгах Святодуховской церкви села Максимилиановка от 21.01.1902г. (жениху 42 года, невесте 27 лет).

Прикрепленный файл: 0889брак с Косенко.jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Konstantinovna
Модератор раздела

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Продолжаю поиски места переселения рода.
Проанализировала «иногородних» воспреемников. Вот что получилось:

1886г. – крещение деда – вопр. Тульская губ. Белевский у-д, с.Глубочки,

1892г. – брак прадедов – воспр. из села Старо-Михайловка,

1892г.- крещение деда –воспр. Курская губ. Тимский у-д, с.Долины и
Рязанская губ. Скопинский у-д, д.Адотьинка,

1893г.-крещение бабушки – воспр. Рязанская губ. Скопинский у-д, с.Милославское,

1902г.- брак сестры бабушки – муж из Курской губ. Рильского у-да, с Амони,
-воспр. Курская губ. Тимский у-д, с. Акшень и Курской губ. Рильского у-да, с.Глушково.

Вот так это выглядит на карте.






Комментарий модератора:
Просмотрела РС по Тульской губернии Белевский уезд, с.Глубочки за 1858 год Кравченко там нет.


Прикрепленный файл: 55555.jpg
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Konstantinovna
Вверх ⇈