Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Самая длинная родословная

В программе на ТВЦ "В центре событий" с Анной Прохоровой - род Бирюковых

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
OVerner

OVerner

Зеленоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4291
valcha написал:
[q]
Даже в первом поколении нельзя быть уверенным.
[/q]

Даже в нулевом! tongue.gif

Альбер Камю. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде:
Действительно, о чем, по какому поводу я мог бы сказать: «Я это знаю!» О моем сердце — ведь я ощущаю его биение и утверждаю, что оно существует. Об этом мире — ведь я могу к нему прикоснуться и опять-таки полагать его существующим. На этом заканчивается вся моя наука, все остальное — мыслительные конструкции. Стоит мне попытаться уловить это «Я», существование которого для меня несомненно, определить его и резюмировать, как оно ускользает, подобно воде между пальцами. Я могу обрисовать один за другим образы, в которых оно выступает, прибавить те, что даны извне: образование, происхождение, пылкость или молчаливость, величие или низость и т. д. Но образы эти не складываются в единое целое. Вне всех определений всегда остается само сердце. Ничем не заполнить рва между достоверностью моего существования и содержанием, которое я пытаюсь ей придать. Я навсегда отчужден от самого себя. В психологии, как и в логике, имеются многочисленные истины, но нет Истины. «Познай самого себя» Сократа " ничем не лучше «будь добродетелен» наших проповедников: в обоих случаях обнаруживаются лишь наши тоска и неведение.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9929

dyado-mykola написал:
[q]
Если быть слишком серьёзным и дотошным, но очень многое в нашей жизни окажется бессмысленным, и в первую очередь сама жизнь !
Так не будем же изгонять улыбку, иронию и "легкомыслие" - ведь только они и спасают нас в этот безмерно информационный, деловой и серьёзный век.
[/q]
Я не против улыбок и иронии, когда дело касается "основателя рода, скифа Борте-Чино, жившего в 4-м веке на озере Байкал" 101.gif
Но когда это "на полном серьёзе", и в привязке к определенным Бирюковым и т.д. - моё мнение, что это дискредитация генеалогии и почему-то не смешно dntknw.gif
---
С уважением, Ирина.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3137

Irina Ol написал:
[q]
Я не против улыбок и иронии, когда дело касается "основателя рода, скифа Борте-Чино, жившего в 4-м веке на озере Байкал" 101.gif
Но когда это "на полном серьёзе", и в привязке к определенным Бирюковым и т.д. - моё мнение, что это дискредитация генеалогии и почему-то не смешно dntknw.gif
[/q]

Действительно. Согласен, не стоит опускать точную науку как генеалогия до такого уровня. Ко мне как-то обратился заказчик по поводу составления родословной. Отцовскую линия он представил без проблем, я её проанализировал и нашел в архиве подтверждение, а вот по материнской оказалось не все так просто: и деревню правильно вспомнил, и имя, отчество и детей, а вот фамилию назвал другую. Пришлось искать, ну и нашел я ему только одного незаконнорожденного. И говорю: Если нужно, то могу подставить, так как других кандидатов нет. На что он ответил, что не стоит. Тогда я пообщался с одним известным человеком из этого рода и деревни, так он и сказал, что это фамилия такая то. Тут всё пошло как по маслу: нашел заказчику его настоящих предков до начала XVII века, всего 200 прямых, а сама база из 3200 персон, да и к тому же открыл, что представитель другого рода оказался ему троюродным и шестиюродным братом, а заодно я и составил родословную в результате этой ген. ошибку и ему. Вот такие бывают приключения.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dyado-mykola

dyado-mykola

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1199

Irina Ol написал:
[q]
моё мнение, что это дискредитация генеалогии и почему-то не смешно
[/q]

Смех как раз и нужен там где "не смешно". Посмейтесь над недолугим журналистом и наивным родознавцем.
Это такая мелочь по сравнению с мегатоннами дезинформации направленной на дискредитацию, что порой волком хочется взвыть, залепить кому нибудь хорошую затрещину, схватить за грудки и закричать: Люди! не позволяйте делать из себя полных идиотов!
Но встряхнёшь головой, засмеёшься горько и продолжаешь потихоньку выпалывать от скверны свой маленький участочек правды.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
На сайте с 2009 г.

dyado-mykola написал:
[q]
Смех как раз и нужен там где "не смешно". Посмейтесь над недолугим журналистом и наивным родознавцем.
Это такая мелочь по сравнению с мегатоннами дезинформации направленной на дискредитацию, что порой волком хочется взвыть, залепить кому нибудь хорошую затрещину, схватить за грудки и закричать: Люди! не позволяйте делать из себя полных идиотов!
Но встряхнёшь головой, засмеёшься горько и продолжаешь потихоньку выпалывать от скверны свой маленький участочек правды.
[/q]
Я понимаю, что Вы позитивный человек, и Ваши мысли мне тоже понятны.
Хорошо, конечно, всегда помнить слова "Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."
Но если просто улыбаться на каждую глупость, то и может получиться - "делать из себя полных идиотов"...
---
С уважением, Ирина.
dyado-mykola

dyado-mykola

На сайте с 2011 г.

Irina Ol написал:
[q]
Но если просто улыбаться на каждую глупость,
[/q]

Над глупостями нужно не только улыбаться, но и смеяться, иногда иронически, иногда саркастически. И паралельно, если есть необходимость, делать некоторые другие вещи.
Главное здесь точно определить: стоит ли это Вашего труда и по силам ли Вам это.
Иногда полезней вернуться к своему маленькому участочку правды - работы полезной там хватит на всю жизнь.
P.S. Да ведь и я иногда ещё взбрыкиваю копытцем, когда оводы лжи уж слишком досадят. confuse.gif
Helena

Helena

Минск
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2300

Irina Ol написал:
[q]
И так, вобщем-то, многие имеем проблемы недопонимания со стороны своих же родных, а после таких вот передач можем для одних родственников (у кого получше с головой) прослыть выдумщиками и фальсификаторами
[/q]

Когда начинаю мужу рассказывать о своих поисках - сплошное неверие...
Родилась моя прабабка в 1896 году, метрики утрачены, но в этом застенке было только
несколько хат, жил только один Федор Тамкович. Дальше я уже все сама нашла в архиве.
Но муж не верит, а вдруг, мол, было 2 Федора или еще что?
Хоть я по переписи 1917 года переписала весь застенок Фортуны - там только
один Федор Тамкович.
И как мне ему доказать? cray.gif
А я же не хочу для него быть выдумщицей, и с головой у него все хорошо - анализирует,
подсказывает, если надо.

Или вот ситуация, когда запись о браке не сохранилась, но по другим документам
возможно узнать примерный возраст невесты, примерно знаешь, откуда она. Если найдешь в нужном
году какую-нибудь свою Агафию Антоновну - ведь не факт, что это твоя. Как
убедить строгого критика, что она твоя? Никак...
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
На сайте с 2009 г.

dyado-mykola написал:
[q]
Иногда полезней вернуться к своему маленькому участочку правды - работы полезной там хватит на всю жизнь.
[/q]
Каждый из нас своим участочком занимается, кто-то лучше, кто-то хуже, не стоит, наверное, на этом акцентировать, если тема называется "Самая длинная родословная. В программе на ТВЦ "В центре событий" с Анной Прохоровой - род Бирюковых".
И если у нас находится время высказаться здесь про чьи-то другие участочки "легкомыслия" или подтасовки - ничего страшного. Для этого форум и существует 101.gif

P.S. Было написано до Вашего
dyado-mykola написал:
[q]
P.S. Да ведь и я иногда ещё взбрыкиваю копытцем, когда оводы лжи уж слишком досадят.
[/q]
Вот и хорошо, а то как-то уже приторно было blink.gif
---
С уважением, Ирина.
dyado-mykola

dyado-mykola

На сайте с 2011 г.
Helena
Может он только хочет подготовить Вас к встрече с недоброжелательной реакцией, и иногда немного перебарщивает ?
Попросите его что бы он Вам больше поддакивал. Обьясните, что поддержка окрыляет. И сменив гнев на милость он только выиграет. a_003.gif
dyado-mykola

dyado-mykola

На сайте с 2011 г.

Irina Ol написал:
[q]
не стоит, наверное, на этом акцентировать, если тема называется "Самая длинная родословная. В программе на ТВЦ "В центре событий" с Анной Прохоровой - род Бирюковых".
[/q]

Да темка эта давным давно себя исчерпала.
Но дала повод многим из нас "разрядиться", за что ей и спасибо.
Но это не повод закрывать самим уютно освоенную площадку, если модератор спит. a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈