Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Достоевский Федор Михайлович


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Скандер написал:
[q]

severinn написал:
[q]

Данила Иртищ был "слугой" (аналог сына боярского) князя Федора Ивановича Ярославича Боровского, бежавшего из Московского княжества, прямого потомка двоюродного брата Дмитрия Донского Владимра Серпуховского от сына Владимира Ярослава (отсюда и прозвание ветви рода Ярославичи)
[/q]



Бежал не сам Фёдор Иванович, а его отец Иван Васильевич Боровский лет за 50 до описываемых событий.
А в родословной Ртищевых есть такое лицо - Данила Иванович? Я к сожалению почти не знаю историю этого рода..
[/q]

Не стал специально это уточнять, т.к. сути не меняет
Ртищевыми не занимался, но форма прозвища Иртыщ характерна для 15 века, похожее прозвище с начальной "И" (у сына исчезнувшей) есть в начальной генеалогии Татищевых.


Скандер написал:
[q]

severinn написал:
[q]

Шляхтичи ОЧЕНЬ НЕ РЕДКО переходили в православие еще в 17-18 веках: посмотрите фамилии священников Черниговской губернии - половина, если не более, аналог шляхетсских фамилий Подолии, Волыни и ВКЛ.
[/q]



Ну это отчасти может быть объясняется тем, что фамилии у священников были по большей части выдуманные? При поступлении в семинарию семинаристам "облагораживали" фамилию. Именно поэтому например митрополиты Тихон Оболенский и Евдоким Мещерский (церковные деятели начала 20 века) хоть и носили "княжеские" фамилии, не имели ровным счётом никакого отношения к своим княжеским тёзкам.

Вспомнился почему-то профессор МГИМО и телеведущий Юрий Вяземский (Симонов). Неглупый вообщем-то человек, он тем не менее помешан на своих якобы "благородных" корнях, очень долго пытался возвести свою родословную к князьям Вяземским и даже снялся ради этого в программе Моя родословная. Но нашёл он у себя среди предков не князей, а ... попов.
[/q]

На Украине православные священники большей частью из шляхты и козаков. Точно.
Дрозд Дмитрий

Скандер написал:
[q]
Шляхтичи довольно редко переходили в священническое сословие.
[/q]

Явление достаточно распространенное - особенно для больших шляхецких семей - старшие сыновья получали наследство, младшим, чтоб не делить богатство на многме части, часто предстоял пусть в священники или даже монахи. Это тоже давало приличный доход.
Что касается связи Достоевского с теми далекими Достоевскими - то все исследователи как раз и пишут, что эта связь не доказана. А раз так, то он может быть потомком совсем другого рода.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 809
Знаю несколько родов шляхтичей Высоцких, перешедших в 17 веке в духовное сословие. А вот путь обратно был куда сложнее.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
Самая детальная роспись Ртищевых есть у Кашкина в "Родословных разведках", но там, насколько мне известно, Данилы Иртища нет.
---
Лена
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

елена шванебах написал:
[q]
Самая детальная роспись Ртищевых есть у Кашкина в "Родословных разведках", но там, насколько мне известно, Данилы Иртища нет.
[/q]


Что и требовалось доказать.
Но вряд ли это в чём-то убедит местных форумных фантазёров от генеалогии, готовых потомков любого дьячка возвести к Рюрику. 101.gif

Кстати, есть ли возможность найти книгу Кашкина в интернете?
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Скандер написал:
[q]

Что и требовалось доказать.
Но вряд ли это в чём-то убедит местных форумных фантазёров от генеалогии, готовых потомков любого дьячка возвести к Рюрику.
[/q]

Ваша точка зрения ("не читал, но осуждаю") на генеалогию Достоевских не убедительна, вне зависимости являются ли Достоевские линией Ртищевых
елена шванебах

Сообщений: 817
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 490
К сожалению, Кашкина в интернете нет ( cray.gif .) Надо искать в библиотеках, в РГБ есть точно. Недавно видела в продаже антикварное издание за 45.000 рублей. Для меня, к сожалению, это недоступно.
---
Лена
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "дискуссия о родословных источниках" (21 мая 2013 12:59)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
23.05.2013. Николай Богданов. Об одном спорном месте в родословии Ф.М. Достоевского. Доклад на XXVIII Международных чтениях "Достоевский и современность" (г. Старая Русса, Дом-музей Ф.М. Достоевского). Аудиозапись.

http://www.youtube.com/watch?f...HEYawVOB1I
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 571
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 796
Ленин - родственник Достоевского

01hronika.jpg

23 мая открылись XXVIII Международные старорусские чтения «Достоевский и современность».

В программе чтений — более 60 докладов исследователей творчества Достоевского из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Челябинска, Твери, Коломны, Уфы, Ярославля, Минска, Лиможа (Франция) и др. городов. Запланирована также презентация книги «Хроника рода Достоевских» (под редакцией Игоря Волгина).

Сам Игорь Волгин, известнейший знаток Достоевского, говорит об этой книге:

— Она наследует уникальной книге 1933 года Волоцкого. Он просчитал несколько сот персонажей.

Начиная с XIV века. Мы продолжили заниматься этой проблемой. Нашли около сотни новых персонажей. Книга в три раза больше прежней, в ней 1200 страниц. Мы восстановили потерянные звенья в XVIII веке, там были провалы. Достоевский сам не знал своих ближайших предков. Не знал отчества деда Андрея Григорьевича, униатского священника (перешедшего в православие) в родовом селе Войтовцы. Там родился отец писателя, была большая родня. В книге много новых документов: письма дочери Любови, дневники брата. Род Достоевского и все боковые ветви прослежены до наших дней. Чрезвычайно интересные судьбы.

К слову, среди дальней родни Федора Михайловича, как выяснилось, пребывает даже… Ленин, праправнук брата писателя — Андрея Михайловича Достоевского. Правда, это не тот Ленин, о котором подумали, наверное, читатели, а Сергей Николаевич Ленин, действительный статский советник, экономист.

Но в чем ирония судьбы! Доподлинно известно, что он по просьбе сестры одолжил паспорт отца, Николая Егоровича, Надежде Константиновне Крупской. Та передала паспорт своему другу Владимиру Ульянову, чтобы он смог выехать за границу. Вот откуда один из псевдонимов вождя пролетариев — «Н. Ленин». То есть своей партийной фамилией Владимир Ильич обязан в какой-то мере Федору Михайловичу.

Что же касается Сергея Николаевича Ленина, то его судьба типична для России. Он был по ошибке расстрелян в 1919 году, когда подавляли восстание в Ярославской губернии. Действительно, по ошибке, ибо он имел на руках приглашение на службу в наркомат продовольствия. Ну, с кем не бывает…

Геннадий РЯВКИН



← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈