ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Тарковские


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 *
Модератор: TatianaLGNN
Davud
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Davud от 20 апреля 2020 12:08

Не стоит сбрасывать со счетов сообщение Kamil Tarkowski из Facebook

Семейство Тарковских уходит корнями ко временам средневековья, в те времена на территории Польши Тарковские были рыцарями, в чью ответственность входило присваивание имен всем будущим королям империи. Они были в большом почете у всего народа тех земель.

Это сообщение можно дополнить Уориком делателем королем, уже не секрет, что английская королева является подтвержденным потомком пророка Мухаммеда (мир ему), а значит есть основания полагать и Тарковских, которых ещё называют царской династией Аббадидов.
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Davud написал:
[q]
Не стоит сбрасывать со счетов сообщение Kamil Tarkowski из Facebook
[/q]

сбрасывать может и не стоит, но, по сути, весьма поверхностный и крайне наивный пересказ того, что было на самом деле!
там же дальше уточнили за "присваиваивание имен" -- речь идёт на самом деле про участие в элекционных сеймах, что конечно почётно, но таких людей было достаточно много, счёт идёт буквально на тыщи!
ну и само по себе рыцарство в Польше крайне романтизировано, что сильно заметно до сих пор... т.е. воспринимать сказанное очень серьёзно (на уровне Львиного Сердца) явно не стоит! по сути популизм.
но даже в такой форме противоречий с моими размышлениями нет!
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Barth написал:
[q]
...и на этот вопрос я нашёл ответ! пока только для себя — категорически не нашлось времени, чтобы и этим поделится — но чуть позже распишу...
[/q]

по видимому, пора закрыть последнюю, самую амбициозную страницу догадок о происхождении Тарковских...

как всегда ключ к разгадке целиком и полностью сопряжён с банальным вниманием: человек, а в особенности ангажированный и склонный к романтизации фактического материала, крайне не внимателен даже в самых очевидных вещах.

давайте разберём кто же такие эти мистические князья Тарковские.
для начала сразу же отметим, что "князь" в Российской Империи -- это дворянский титул, который в форме "светлейший" мог (с нач. XVIII века) жаловаться лично императором. разумеется, были и т.н. "природные" князья (="сиятельный"): потомки удельных или великих князей средневековья, но это -- как я чуть позже покажу -- не наш случай!
обратимся к 12-ой части "Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи" (стр. 9-9об)
p0058.jpgp0059.jpg
и просто внимательно почитаем, что там пишут (перепечатаю только ключевое):
«...Въ Именномъ Его Величества въ Богѣ почивающѣго Государя Императора Николая I-го указѣ данномъ Правительствующему Сенату 21 Декабря 1849 года, изображено: "Въ награду особыхъ заслуги и постоянной преданности Намъ и Престолу Нашему Шамхала Тарковскаго, Генералъ Лейтенанта Абу-Муслим-Хана," Всемилостивѣйше возводимъ его въ княжеское Россiйской Имперiи достоинство, съ тѣмъ чтобы онъ именовался впредь княземъ Тарковскимъ и чтобъ сiе достоинство и титулъ переходили наслѣдственно всегда къ старшему изъ потомковъ его мужского пола по прямой линiи и праву первородства"...»

какие мы должны из этого выводы сделать?!

1) до 1849 года князья Тарковские НЕ БЫЛИ князьями! т.е. "потомками князей Тарковских" могут считаться только дети/внуки/etc. того самого Абу-Муслим-Хана и только старшие мужского пола могут по праву называться князьями;

2) неоднократно озвученная кровавая борьба за княжеский титул среди потомков теряет всякий смысл: князем при любых раскладах будет старший!

что же происходило с предками Андрея Тарковского в 1849 году?!
его прадед -- ротмистр Карл Матвеевич -- жил в селе Николаевка Елисаветградского уезда Херсонской губернии и СОВЕРШЕННО очевидно не имел НИКАКИХ родственных связей с вышеупомянутым князем Абу-Муслим-Ханом, т.е. ни он, ни его потомки не имеют абсолютно никаких оснований считаться потомками князей Тарковских!
собственно, как не имеет никакого смысла говорить о бежавших в XIV-XV вв. в Польшу наследниках князя Тарковского и что якобы именно они там основали поселение.
я понимаю насколько сложно абстрагироваться от Российской Империи и трезво признаться, что она была далеко не всегда и далеко не на всё оказывала своё влияние. но, видимо, от этого центризма просто невозможно избавиться.

но двигаемся дальше...
до того как стать князем Тарковским, Абу-Муслим-Хан звался Шамхал Тарковский (о чём упоминается в гербовнике, приведённом выше).
давайте разберемся что и кто это!

шамхал -- это титул правителя Шамхальства: с XIII века по 1867 год феодальное государство, включавшее в себя территорию современного Дагестана и некоторых прилегающих земель, населённое преимущественно кумыками. в российской историографии это государство также называется Тарковское Шамхальства, по названию его столицы -- Тарки. и вот тут начинается самое интересное...

на кумыкском -- т.е. В ОРИГИНАЛЕ -- город называется Таргъу!
и это так и читается Таргу, через букву "г"!
и, в общем-то, в народе до сих пор так и говорят Таргу или Тарги.
по неизвестной точно мне причине (может, чтоб не было коррелята со словом "торговля") в русском языке произошла такая трансформация, которая и закрепилась топонимически на картах РФ до наших дней.
т.е. Тарки (как и производное Тарковский) -- это очевидно НАВЯЗАННОЕ наименование лишь отчасти созвучное с оригиналом.

так может быть "поляки" предки Тарковских -- это перебежчики из Шамхальства или даже потомки одного из шамхалов?! -- спросите Вы.
во-первых, Тарковские Подляшья документально известны с 1476 года, что совпадает с веком, который некоторые исследователи считают исходным для образования собственно самого Шамхальства в известном позднее виде.
во-вторых, польский хоть и славянский язык, но правила и тенденции сильно отличаются от русского, и трансформация из "г" в "к" видится в данном случае сомнительной.
ну т.е. было бы и осталось как Тарговские или Таргувские, но не Тарковские...
хорошо известен в Польше шляхетский род Таргонские из деревушки Targonie (Мазовецкое воеводство), что подтверждает ожидания если предположить пришлый характер жителей Таркува...

но в целом, чисто фактически, мне кажется крайне фантастическим марш бросок на такие огромные по временам XV века расстояния!
и главное, что должен был найтись повод или мотив... война... служба...

расстояние от Таргъу до Tarków'а составялет 2 500 км!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26662
Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 146
Волынское дворянское депутатское собрание

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5855
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 1803-22.11.1852 гг. 38 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5856
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 31.12.1844-03.09.1871 гг. 83 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5857
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 13.02.1850-05.11.1875 гг. 80 л.
---
Знания - сила
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Klim2018 написал:
[q]
Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 146 Волынское дворянское депутатское собрание

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5855
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 1803-22.11.1852 гг. 38 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5856
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 31.12.1844-03.09.1871 гг. 83 л.

Фонд 146 Опись 1 т. 5 Дело 5857
Дело о дворянском происхождении рода Тарковских. 13.02.1850-05.11.1875 гг. 80 л.
[/q]

больше cпасибо за наводку с детальной номенклатурой.
я вот третий месяц жду копии (судя по всему) как раз из этих дел, но там обещаны куда более скромные объёмы: в среднем по 5 листиков из каждого дела.
видимо, лучше будет как-то устроить личный визит.

UPD:
[q]
Продовжено дію карантину!

На виконання постанов КМУ від 22.07.2020 р. № 641 (зі змінами), від 09.12. 2020 р. № 1236, відповідного рішення Житомирської обласної комісії з техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій від 06.11.2020 р. (прот. № 41) про продовження дії карантину на території Житомирської області, Держархів Житомирської області, тимчасово, до 24 січня 2021 року, працює за таким графіком:

Понеділок – четвер з 8.00 до 17.15

П’ятниця – з 8.00 до 16.00

Обідня перерва – з 13.00 до 14.00

Читальний зал для відвідувачів не працює.
[/q]

через пару дней должны открыть. если карантин не продлят конечно...
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24
раз уж речь зашла за номенклатуры, вот где, видимо, стоит искать источник упомянутой Марией Арсеньевнаой в "Осколках зеркала" информации:

[q]
В книге «Посемейные списки о Дворянах Заславского уезда от 1834 г.» под № 506 есть запись: «Матвей Францишек сын Тарковский - 1780 г. - 54 г.; жена его Юлианна Ивановна из дома Кардасевичей - 32 г.; сыновья Иосиф - 20, Кароль - 19 (состоят на российской военной службе); Александр - 11 лет».
[/q]

Государственный архив Житомирской области (ГАЖО)
Фонд 146 Волынское дворянское депутатское собрание

Фонд 146 Опись 1 Дело 493
Посемейные списки дворян Заславского уезда (№№1-1491). 1834г. 321 л.

Фонд 146 Опись 1 Дело 494
Посемейные списки дворян Заславского уезда (№№1-1291). 1834г. 262 л.
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Barth написал:
[q]
я вот третий месяц жду копии (судя по всему) как раз из этих дел
[/q]

дождался!
пока, правда, только по верхам пробежался (возможно получится за выходные разобрать подробнее и поделиться результатом), но уже могу сказать точно, что в одном из дел есть Войцех Тарковский и он из... ziemi drohickiej! да-да, это той самой, где находится Таркув! осталось убедиться тот ли это Войцех и задачу с происхождением Андрея Тарковского можно будет считать полностью решённой...
Barth
Начинающий

Barth

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24

Barth написал:
[q]
дождался!
[/q]

первый пошёл! a_003.gif
по мере готовности буду добавлять/обновлять страницы (всего их шесть).
замечания, предложения, исправления всецело приветствуются!

UPD:
ах, да) чуть не забыл -- легенда же))
в общем:
- красным цветом выделены антропонимы (имена, фамилии, etc.);
- белым -- топонимы (населённые пункты, волости, уезды, губернии, etc.);
- жёлтым -- остальной текст рукописи.

UPD2:
возле некоторых слов в скобках "машинным" шрифтом и вдвое меньшим кеглем указана уточняющая информация.
чуть позже, когда доразберу всё, сделаю перевод на русский с примечаниями по тексту.

Прикрепленный файл: 002_1802_N_0368  (1)_ed_resize.png002_1802_N_0368  (2)_ed_resize.png, 3249817 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 *
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈