Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Хомяков и Грибоедов

Общие предки?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Mila

Москва
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
KirChe
По последней Вашей ссылке на дьяка Федора Иванова - фамилию Грибоедов ему приписали логически, исходя из того, что ... вот здесь написано : http://books.google.com/books?...mp;f=false


Федот и Федор - думаю, писцы могли буквы перепутать, Феодот и Феодор очень похоже по написанию, а данный синодик есть список 1711 г с более древнего 17 века, монах Савватий переписывал. Об этом страницей ранее написано.

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
Mila

Согласен,что пример с Федором Ивановичем не сильно удачен. : -)
Не могу привести прямо сейчас ссылку. Но буквально на прошлой неделе, в относительно новой книге "Местничество в России XVI-XVII в" зам. директора РГАДА Ю.Эскина Ф.И.Грибоедов тоже был указан как Федор Иванович.

По поводу синодика. Если Феодот был бы только в синодике , то конечно можно списать на банальную описку. Но в Погодинской книжке 100% подлинная запись Германа Лутохина,вероятного душеприказчика дьяка Федора.


Прикрепленный файл: feodot griboedov.png
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
153-155(1644-1648)гг.- Межевые книги Опольского ст. письма и межевания кн. Григория Андреевича
Шехонского и подъячих Петра Васильева и Родиона Бекетова

межевые книги границ вотчины Сновицкого Благовещенского м-ря пуст. Вязовица

с поместьем Семена Грибоедова дер Назарово и пуст. Юрино 514-517
с вотчиной Владимирского Богородицкого Рождественского м-ря дер. Волково 517-518
с поместьем Тимофея Иванова Вырубова пуст. Машково 518 об. - 519

Также рядом находились поместье будущего родственника Грибоедовых Демида Бакина и двух Бунаковых.
двоюродных братьев - Андрея и Якова.

с.Ставрово с поместьем И.Новокрещенова дер.Кузнецово
с. поместьем Демида Бакина дер.Горки
с. поместьем Андрея Бунакова дер. Пестерюгино

На Бунаковых и на Тимофее Вырубове стоит остановиться.

Согласно росписи Бунаковых:
http://rurik.genealogia.ru/Rospisi/Bunakov.htm

Андрей Андреевич
15 июня 1626 г. "дневал и ночевал" на Государевом дворе; 1627-1640 гг. -- дворянин московский; 1634-1639 гг. -- второй воевода в Томске; 1644-1647 гг. -- воевода в Нижнем Ломове; 1652 г. -- воевода в Красноярске.
Ж. Ирина Андреевна Коковинская
и
Яков Иванович
1634 г. -- в Вяземской десятне в первой статье по выбору.

+ в этой росписи есть и Наум Иванович, который сидел вместе с Иваном Прокофьевичем Грибоедовым в Смоленске. И скорее всего там и погиб, т.к. были попытки отписать его поместье в 1611 г. у Сигизмунда.

Но наиболее интересный персонаж, непосредственный сосед Семена Лукьянова Грибоедова - Тимофей Вырубов:
http://www.vostlit.info/Texts/...80/562.htm

«...Бьет челом вязьмитин Тимошка, Иванов сын, Вырубов. Был я на твоей государеве службе под Смоленском с твоим государевым боярином, с Михаилом Борисовичем Шеиным, и сентября в 11 день, как пришел король и королевич на Покровскую гору и на Печерскую, и я был послан с сотнею и тебе, государю, служил, и на том бою литовские люди ранили меня из пищали».
А в Вяземском в подлинном списке 141 года Тимофею, Иванову сыну, Вырубову поместный оклад написан 650 четьи, денег из чети 20 рублей.


Т.е. получается, что несколько соседей Семена Лукьяновича - вязьмичи. С большой долей вероятности можно утверждать, что и Семен Лукьянович тоже из Вязьмы. Вернее не он, а его отец Лукьян.
Mila

Москва
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
Добавлю в копилочку то, что попалось на глаза сегодня в РГАДА, когда смотрела описи:
ф. 1209 оп.78

№ 3102. не ранее 1625-26 гг. Дело о выдаче ввозной грамоты Михаилу Грибоедову на лежащее рядом с владениями Петра Олябьева поместья в дер. Боярской в Юрьев-Польском уезде. Без начала и конца. л. 4-5

№ 412. 1672-73 г. Дело об отказе Леонтию и Михаилу Грибоедовым вотчины в Опольском стане Владим. у.

№ 418. 1677-78 г. Спорное дело жильца Никифора Семеновича Грибоедова с Владимирским Сновицким Благовещенским и Московским Вознесенским домом. л.1-18

№ 2463. 1689-90 г. Запись челобитной Дмитрия и Михаила Лаврент-чей Лариных об отказе им выморочной вотчины Акима Тимофеевича Грибоедова, оспариваемой Григ. Спешневым в дер. Лариной Перевицкого ст. Переславль-Рязанского у.

Есть еще дела, но выписать не успела. :(
Выводы напрашиваются, но пока ничего предполагать не буду. Хорошо бы посмотреть хотя бы некоторые из этих дел. Обычно в таких делах дается предистория владения и родственные связи.
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
Mila

да, очень важные добавления.

В приложении, владения дьяка Федора по Цимбаевой.

Впрочем, Переславль-Залесский - явная ошибка.

Владения же в Коломенском и возможно в Каширском уездах более-менее удалось идентифицировать.

1.1650 г. марта 27 - мая 31. — Дело о записи за дьяком Федором Акимовым сыном Грибоедова по купчей (продажной) вотчины кн. Семена Петрова сына Львова (поступной вотчины его дяди боярина и дворецкого кн. Алексея Михайловича Львова) жеребья с. Колычево с пустт. в Большом Микулине ст. Коломенского у. — РГАДА. Ф. 1209. Оп.4. Кн. 5999. Л. 676—695 об.

2. Грибоедов Федор - дьяк, владелец д. Максимовская. - "План земель села Измайлова и местности между дорогами Большой Стромынской, Большой Владимирской и дорогой из Измайлова в Москву".

Интересно, что один из совладельцев с.Колычево в 1770-ых годах по Кусову был один из Лопухиных. А ведь Ларион Лопухин долго служил с дьяком Федором.

Прикрепленный файл: fedor.JPG
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
У Савелова в его Родословных записках есть некоторая дополнительная информация о Грибоедовых:

Дочь Андрея Михайловича - Пелагея замужем за Федором Михайловичем Карабановым(ум. 1721)
Жена Григория Федоровича c 1699 г. - Анна Ивановна Борятинская,ур.Кафтырева


+ почему-то под вопросом указана сестра братьев Федоровичей - Аксинья Бельская.

Хотя судя по приложенному файлу, Аксинья действительно родная сестра Ивану(Семену) и Григорию Грибоедовым.

Прикрепленный файл: Бельские.jpg
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140

С большой степенью вероятности можно предположить, что упомянутый ниже Федор Грибоедов - это Федор Михайлович, отец Григория и Ивана(Семена) Грибоедовых.


СИНОДИК ПО УБИЕННЫХ ВО БРАНИ

Под Брестью же и в-ыных местех убиенным дворяном и детем боярским.
....
Вязьмичам Федору Грибоедову с товарыщи веч(ная) пам(ять).


http://www.vostlit.info/Texts/...h/text.htm

Брестcкий поход это приблизительно лето 1656 г.
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
Более-менее прояснилась ситуация с именем дьяка Федора. Федот - это скорее всего его имя после пострижения.
В 17 веке было часто принято при пострижении принимать имя начинающееся с той же буквы, что и мирское.
Ср. например вышеупомянутый Юрий(Георгий) Лутохин -> Герман.

По поводу Ивана(Семена) Грибоедова несколько сложнее. Известно, что его непосредственные начальники Янов и Баранчеев тоже имели пару христианских имен. И эти имена тоже попали в разряд.т.е. скорее всего Иван(Семен)имел два имени как принято у стрелецких начальников, а не как представитель семьи Грибоедовых.

Но вообще-то говоря пара христианских имен + прозвище было очень распространено вплоть до нач. 18 века.

См.

Прямое имя

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BC%D1%8F

Кн.Д.М.Пожарский

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%87

При рождении и крещении Пожарский получил «прямое имя» Косма[7] в честь Космы бессребреника, поминовение которого приходится на 17 октября (по старому стилю). Одновременно он получил «публичное» имя Димитрий в честь Димитрия Солунского, поминовение которого приходится на 26 октября (по старому стилю).
Mila

Москва
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
[q]
скорее всего Иван(Семен)имел два имени как принято у стрелецких начальников, а не как представитель семьи Грибоедовых.

[/q]

А Любим-Алексей Андреевич? Он стрельцом не был.
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
[q]


А Любим-Алексей Андреевич? Он стрельцом не был.
[/q]


Любим - это т.н. прозвищное имя. Т.е. в принципе не христианское.

Хоть он по разряду и проходил как Любим, но с этим в конце 17 века боролись.Заставляли записываться под своим христианским именем.
Правда на примере Любима видно, что не всегда успешно. :-) По словам А.Захарова, 3-4% людей в разряде были под своими прозвищными именами. Да и христианские даже позже тоже были э.... слегка условными. :-)
См. например:

ЗАПИСКИ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ДАНИЛОВА,АРТИЛЛЕРИИ МАЙОРА, НАПИСАННЫЕ ИМ В 1771 ГОДУ
(1722-1762)
"К тому ж и то прибавить можно, что нередко случается, одному дают после крещения имя другое, как и я был крещен Кузьмою, а после назывался Михайло."
http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Danilov/frametext1.htm
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈