Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Хомяков и Грибоедов

Общие предки?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Mila

Москва
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
алексей шустов
Андреем Большим и Алексеем Меньшим их называла сестра Настасья Собакина (Грибоедова), когда в 1783 г давала показания по спору 2-х помещиков Моршанского у. Могу только предположить, что был еще брат Андрей меньшой, который не дожил до получения наследства, потому и не был упомянут. А Алексей стал меньшим в отличие от отца, Любима-Алексея. И не помню уже где, но я встречала, что у Любима были сыновья именно Андрей и Алексей.

По поводу Семена (Ивана) Фед. - согласно боярским спискам он умер в 1708 г http://zaharov.csu.ru/bspisok.pl?action=people_id&id=530
что в общем-то согласуется с тем что, как я писала, в 1708 г он "по полюбовному поступку" передал Любиму Грибоедову некоторые свои владения. В 1708 г ему было около 60 лет, если в боярских списках он с 1672 г числился стряпчим, можно предположить, что в стряпчие его взяли лет в 20. А в 1719 ему было бы ок. 70 лет - староват для воеводы (имхо, конечно)

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
алексей шустов
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 123
В Москве жил в 1629 г. на Воздвиженке Михаил Грибоедов.
http://www.vostlit.info/Texts/.../text1.htm

Нина Молева:
http://lib.rus.ec/b/180097/read
«Грибоедовские чтения 1986 года, изданные тремя годами позже в виде сборника научных материалов к биографии писателя, первым его предком по материнской линии называют всего лишь Федора Иоакимовича Грибоедова, наиболее ранние сведения о службе которого восходят к 1632 году. Между тем первая перепись Москвы 1620 года называет его отца – «государынина сына боярского Акима Грибоедова», имевшего «у Покровских ворот, идучи в город, на леве» большой двор в длину тридцати, и в ширину двенадцати сажен. Под государыней подразумевалась мать еще неженатого Михаила Федоровича – великая старица Марфа.
Его сын Федор, писавшийся в документах чаще всего Якимовичем, располагал позже другим двором – «от Устретенской сотни, по Покровке», рядом со двором стрелецкого полуголовы Ивана Федорова сына Грибоедова, в 1671 году».

Цимбаева пишет, что у Любима были сыновья Андрей и Алексей.

Из книги: Областные правители России 1719-1739 гг. / Сост. Бабич М.В. Бабич И.В. [Б.г.] 2008:
Грибоедов Любим Андреевич (1656-1726), в службе с 1683; полковник в
...1709-1722, отставлен от военной службы в 1722; воевода Костромской
провинции 19.VII.1722 (вступил в 1723)-1726 (по др. данным, уволен в 1724);
под следствием в Московской губернской канцелярии по "делу" откупщика
Костромской провинции Коробейникова в 1724.

Грибоедов Тимофей Иванович ([1668]-ранее 1754), в службе с 1682; стольник в
1682-1700; в "регулярстве"с 1700, капитан в ...1711, майор в 1711-1722, по
свидетельству ранга при отставке от военной службы в 1722 написан в капитаны
(по др. данным, понижен в ранге в 1725), восстановлен в майорах 20.XII.1727;
у описи корабельного леса и "понуждения стругового дела" в Рижской губ.,
отправки (в 1711) в Ригу и обратно провианта, артиллерии и амуниции в
1707-1711; [плац]-майор смоленского гарнизона в 1711-1713; вяземский
комендант в 1713-1715; комиссар Смоленской губ. у строения "губернских
домов" на о-ве Котлин в 1715-1719; в распоряжении Юстиц-коллегии в 1719... ;
вяземский воевода в IV. (4 и 10).X.1733-1736 (приемник назначен
22.VII.1735).
алексей шустов
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 123
А. С. Грибоедов [Текст] : жизнь и творчество: [Альбом] / Авт.-сост.: П. С. Краснов, С. А. Фомичев, Н. А. Тархова ; Авт. текста С. А. Фомичев. - М. : Рус. кн., 1994.
Авторы называют дьяка Фёдора - Ефимовичем, младшим братом Михаила.

Веселовский С. Б. Род и предки А. С. Пушкина в истории // Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969:
Первый муж дочери Фёдора Матвеев. Пушкина Екатерины – Грибоедов.

Старк В. П. А. С. Пушкин: Родословные перекрестки с рус. писателями от А. Кантемира до В. Набокова / Всерос. музей А. С. Пушкина. — СПб.: Рус.-Балт. информ. центр «БЛИЦ», 2000:
Первый муж Екатерины Фёдоров. Пушкиной – Иван Грибоедов: или Иван Андреевич (умер до 1707, внук Мих. Еф-ча), женатый тем не менее на Анне Васильевне, которая могла быть его первой женой), или полковник Иван Фёдорович, внук Яна.

Старк ошибается. Иван Андреевич умер после 1711 г. Иван Фёдорович не внук Яна.
Мог ли Иван Андреевич быть мужем Екатерины Фёдоров. Пушкиной? Если его сын Тимофей род.ок. 1668 г., то он сам долж.был род.ок. 1640 г.
Младшая сестра Кати - Акулина - выдана в 1717 г., т.е. род.ок. 1697/1700. Допустим, что её старшая сестра Катя максимум на 15 лет старше (отец упомянут жильцом в 1675 г., а в 1676 – стольником). Когда она достигла возраста «на выданье» (а это примерно 1695 г.), Грибоедову было около 55 лет.
Полковник Семен - ровесник Ивана Андреевича. Я согласен с Людмилой, что он род.ок.1650 г.
Можно согласиться с мнением Старка, что Пушкину выдали именно за старика. Но неужели надо ограничиваться этими двумя Иванами (если искомый персонаж точно Иван)? Людмила нашла ещё одного Ивана – Ивановича (предположительно сын Ивана Михайловича вместе с братом Фёдором). Интересно, каков его возраст?
Не стоит забывать и о другом Иване Ивановиче Грибоедове (как самый младший из братьев мог род.ок. 1675) – сыне Ив. Андреевича, брате Тимофея и Михаила.
Mila

Москва
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 81
Еще немного фактов:
Цепков "Свод письменных источников по истории Рязан. края 16-17 вв", т.3 в Записной книге Рязанского и Муромского Архиепископа Антония в 1633-34 гг упоминается приказной человек его Аким Грибоедов

[
Изображение на стороннем сайте: 1852547c4170t.jpg ]

и там же "... дано по государеву архиепископью приказу приказному человеку Акиму Грибоедову всяких казенных эборов ... 100 рублев. Послан он Аким к Москве для архиепископьих домовых вотчинных дел бити челом, которыя крепости погорели на архиепископье Московском дворе в нын. во 142 г."

а Максимом Оленевым приводятся данные, что в 1678-1720 г Иван Андреевич Грибоедов владел дер. Орлово Окологородного стана Ряз. у. (т.е. Иван Андр. Г. умер не раньше 1720 г).

дер. Орелева Окологородного стана принадлежала Богословскому монастырю Рязанской епархии (Рязанско-муромской) по кр. мере с 1572 г, потом была сожжена и в 1628 числилась пустошью. (тоже у Цепкова)
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
важные дополнения есть в Сенатском архиве 1895 г.

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page744
Тимофей Иванович:

"1722 января 31
...крестьян в смоленском, в дорогобужском,в углицком,в вяземском уездах 56 дворов,900 душ... Детей у него : Алексей,19 лет, служит со смоленской шляхтою...

http://dlib.rsl.ru/view.php?pa...df#page650
Любим Андреевич
"1721,декабря 31...
крестьян в вяземском, в переяславском,в шацком,в арзамасском, в вологодском уездах 46 дворов.."
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
алексей шустов

вообще-то говоря это спорное утверждение Молевой, что «у Покровских ворот, идучи в город, на леве» и «от Устретенской сотни, по Покровке» это разные места. Скажем так, не очевидно , что разные.

Кстати говоря, в Переписной книге г.Москвы 1638 г на 145 стр. есть вот такая запись:

"У Покровских ворот от мосту в тупике:
...
Казанского Дворца <двор> подьячево Федора Грибоедова, послан для золотой руды и люди с ним, а дворника на дворе нет."


К величайшему сожалению , Знаменки в книге 1638 г. нет. Похоже эта часть книги утрачена.
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
Mila

Аким Грибоедов встречается еще в книге Веселовского "Документы Печатного приказа: 1613-1615 гг".

http://books.google.de/books?e...0%B2%D0%B0

"Запечатана грамота в Переславль Рязанский по челобитью резанского архиепископа сына боярского Якима Грибоедова...."
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
алексей шустов

Похоже при некотором анализе это ошибка. Т.е. Федор действительно Федор. Видимо описка все-таки.
http://books.google.com/books?...CCoQ6AEwAA

А вот старец Герман Лутохин личность интересная. В миру Юрий Петрович Лутохин, сын дьяка, стрелецкий голова. Постригся в монастырь в Ниловой пустыне в 1682 г. Похоронен в 1692 в Чудовом монастыре. Не исключено, что родственник дьяка Федора Грибоедова.

227. Герман Лутохин, келарь Чудова монастыря (в миру стольник Георгий). 1692 г. Чудов монастырь. Утрачено. Надпись на памятной плите в стене храма Чуда архистратига Михаила:

"Седьмтысящ лета двусота мир течет
Честна монаха Германа смерть сечет
Лутохин келарь телом здесь склонися
Всяк узрев гроб о нем помолися
Да душу его Господь упокоит
В небо преселив в век к себе присвоит
В мире Герман бе он стольник царский
Человек в делах правых государский
В монастыре жив Чудове властно
Его сподобь и Твоему царству
...ария с двадесят осмаго
...умре он пятаго
Против дщицы сей место он имеет
В шестьдесят пятом рожденном..."
Автор стихотворной эпитафии - Карион Истомин. (45, с. 215).


алексей шустов
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 123
Спасибо, KirChe !
Итак, Тимофею Ив. Грибоедову в 1722 г. было 54 года, а Любиму Андреевичу в 1721 г. - 65 лет.

Автопоправка. В книге Веселовского «Исследования по истории класса служилых землевладельцев» (М., 1969) росписи Пушкиных нет, а есть она здесь:
Веселовский С. Б. Род и предки А. С. Пушкина в истории. М.: Наука, 1990.

Теперь – о всяких нелепицах, допущенных исследователями Грибоедова и его рода.


http://az.lib.ru/s/skabichewskij_a_m/text_0100.shtml
Скабичевский Александр Михайлович
Александр Грибоедов. Его жизнь и литературная деятельность
Родители Александра Сергеевича Грибоедова, как отец, так и мать, оба
по происхождению Грибоедовы, принадлежали к одному и тому же старому
дворянскому роду, вышедшему из Польши. Из старинных грамот видно, что царь
Михаил Федорович наградил Михаила Ефимовича Грибоедова "за ево многия
службы" царю Василию Ивановичу (Шуйскому), совершенные "во нужное и во
прискорбное время". Цари же Алексей Михайлович и Федор Алексеевич отличали
Федора Ивановича Грибоедова, сына Яна Грымбовского, вызванного из Польши
как сведущего законника для составления уложения.
Сергей Иванович, отец Александра Сергеевича, сын Ивана Федоровича,
секунд-майор в отставке, был по всем данным личностью совершенно ничтожною,
не имел голоса в семье, подчинялся во всем полновластной супруге и не играл
поэтому никакой роли в жизни своего знаменитого сына. Неизвестно, где он
получил образование, где служил, когда умер. Мы знаем только, что он не
дожил до смерти сына. Мать же Александра Сергеевича, Настасья Федоровна,
умерла в 1839 году, неутешно оплакивая до самой своей кончины нежно
любимого сына.

Сергей Иванович, отец Александра Сергеевича, сын не Ивана Федоровича, а Ивана Никифоровича! Даже если согласиться, что род Якима из Польши, то уж скорее это он выехал к нам (и вовсе никого не вызвали!), нежели его сын Фёдор, ибо Яким уже служил у нас. Да и законником-то Фёдор стал у нас, начав карьеру снизу, а не прибыл готовым специалистом!


http://hghltd.yandex.net/yandb...F%E4%E5%E9
Юрий Прохоров Неизвестный Грибоедов
Родители автора "Горя от ума" оба были Грибоедовы: Сергей Иванович (отец) приходился Настасье (Анастасии) Федоровне (матери) троюродным дядей (!)

Но! Тогда Никифор Леонтьевич должен быть «братом» Тимофея Ивановича! Но если точно известно, что Сергей - "дядя" Анастасии, то Лукьян должен быть "братом" Андрея Михайловича, но тогда Леонтий Семенович не есть "племянник" Григория Фёдоровича, хотя именно это доказано: сам он пишет о Григ. Фёд-че - "дядя". А это значит, что родители писателя - "брат" и "сестра", вопрос только - в каком колене!


Ещё раз откроем:
А. С. Грибоедов [Текст] : жизнь и творчество: [Альбом] / Авт.-сост.: П. С. Краснов, С. А. Фомичев, Н. А. Тархова ; Авт. текста С. А. Фомичев. - М. : Рус. кн., 1994:
Вероятно, у Мих. Ефимовича детей не было, и Хмелита утвердилась за потомством его младшего брата – т.е. Фёдора. Он, Фёдор Якимович (Ефимович) Грибоедов, – предок матери А.С. в 5 колене.

Странно, что это писали сотрудники музея: ведь у них на стене висит правильная (почти) роспись (если только она не появилась после 1994 г.)! Вообще-то у Михаила Ефимовича дети были, в том числе Фёдор, сын которого – Семен-Иван – и владел Хмелитой. И насчёт пятого колена (к тому же, видимо, напрямую, а не сбоку, как верно) - ахинея полная! Если авторы считают Фёдора братом Михаила, то мать А.С. – его (по их мнению, Фёдора, но на деле – Михаила, но степень тут будет одна) потомок не в 5, а в 6 колене (если не считать как одно колено самого Фёдора/Михаила Ефимовича и если считать за одно колено саму Анастасию Фёдоровну). Но если считать только колена, стоящие между ними (предком и потомком), то их действительно будет пять: Андрей – Иван – Тимофей – Алексей – Фёдор.


http://www.hetman.by/article/2343
Мать Анастасия Федоровна (1768-1839) была дочерью Фёдора Ивановича Грибоедова (ум.2.3.1786) и Марии Ивановны Аргамаковой и происходила из белорусской ветви Гржибовских (Грибоедовых).
Отставному подпрапорщику лейб-гвардии Семеновского полка Порфирию Ивановичу Грибоедову принадлежало село Щапово...

Здесь правда только то, что Анастасия Федоровна – дочь Марии Ивановны Аргамаковой.
Отец Анастасии – Фёдор Алексеевич, а не Иванович. Сельцо (а не село) Щапово принадлежало не Порфирию, а Прокофию Ивановичу.
Да, впору писать диссертацию на тему: «Мифы и ляпы в изучении биографии Грибоедова»!


А вот ещё оригинальная версия.
Свердлина С.В. Грибоедов и ссыльные поляки // А.С.Грибоедов. Творчество. Биография. Традиции. Л., 1977:
Мать А.С. – из русского рода, а отец – от Яна Гржибовского.

Опа! Обычно пишут наоборот.
В общем, все соревнуются между собой, сочиняя разные сказки или просто тасуя и так и сяк колоду. Жаль, что доказательств нет!
Хотя бы косвенные привели! Хотя бы попытались проанализировать факты, мифы и домыслы! В итоге факты перепутаны, а домыслы растут и ширятся!
Лайк (1)
KirChe

Сообщений: 185
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 140
Из книги "Переписные книги г.Москвы 1665-1676 гг."

Лета 7177 .. в своем объезде в Белом городе от Смоленских ворот по правую сторону по Тверскую улицу...
От Смоленских ворот.
...<двор> Ивана Михайлова с. Грибоедова,<двор> стольника Тимофея Григорьева с Ртищева, <двор> Андрея Михайлова с. Грибоедова......

От Никитцких ворот.
....<двор> полуголовы стрелецкого Ивана Грибоедова


7179 маия в 3 день.Книги дворовые за Тверскими вороты в Земляном гор. на право от Тверских ворот по Неглинну о от Неглиныы по Стретенскую улицу....
....
На Дмитровску улицу дворы в прх. у церкви Рождества Преч. Б-цы
....
<двор> Михайловской ж. Трофимова вд. Ирины Федоровы д.Грибоедова...



Лета 7179 апреля в 20 день... в Белом городе от Устретенской по Покровке
...полуголовы стрелецкого Ивана Федорова с.Грибоедова
...дьяка Федора Якимова с. Грибоедова

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈