Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КаленДарь - ни дня без праздника.

Если вам захочется необычного - посмотрите какой сегодня день.
В новом сезоне 2021 - юбилеи,круглые даты.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Tina1960
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
Интересное,актуальное,познавательное можно посмотреть ещё на одной моей страничке в Дневнике "На заметку".
https://forum.vgd.ru/3774/107016/
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Лайк (1)
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
17 октября

День посиделок при свечах


[ Изображение на стороннем сайте: 7bcbfb52a55e.jpg ]


Сегодня мы выключим электрический свет.
Сегодня мы поплотнее задернем шторы.
И в таинственной темноте тихонько чиркнем спичкой о коробок.
Свечи - большие и маленькие, восковые и стеариновые, гордо расправят свои плечики и загорятся неровными, трепетными огоньками. Как хорошо сейчас присесть, прямо на пол, вдвоем, втроем или даже одному и устроить посиделки при свечах! Свечи возьмут вас за душу и поведут ее такими путями, о которых вы не подозревали!
На этих путях живут тени и сказки, на этих путях ведутся негромкие беседы и звучит живая музыка. И пусть вечер при свечах будет долгим - чтобы успеть насладится дивным танцем маленьких огоньков!

17 октября -

началось "стояние на реке Угре" — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III.

Оно положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.

[ Изображение на стороннем сайте: 5e766fcc9014.jpg ]


17 октября 1945 года,
согласно решению Потсдамской конференции, город Кенигсберг вместе с прилегающими территориями был включен в состав СССР.


[ Изображение на стороннем сайте: 0652d66fe23d.jpg ]

В это же время Южная часть Восточной Пруссии отошла к Польше.
В результате вхождения территории в состав СССР из некогда населявших ее 370 тысяч немцев в области осталось только 20 тысяч, остальные были депортированы на родину в Германию. Постепенно город заселили советские граждане. Быстрыми темпами здесь начали восстанавливать производство.

Позднее в апреле 1946 года в составе РСФСР была образована соответствующая область, а спустя еще три месяца ее столица – Кенигсберг – была переименовала в Калининград (в память об умершем 3 июня «всесоюзном старосте» М.И. Калинине).
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
18 октября

День сладкой патоки и восточных сладостей.

Халва, шербет, пахлава, шакер, курабье, чурчхела, лукма, рахат-лукум, козинаки, бадам, чак-чак…



[ Изображение на стороннем сайте: 8906e843f0e2.jpg ]

Облака ванильных запахов, смешанных с сахарной пудрой, висящей в воздухе вкусными снежинками, тысяча и одно пирожное, манящее глаз разнообразием и оттенками цвета, румяные, поджаристые булочки и марципановое печенье...

И надо всем этим - обязательный аромат кофе и горячего шоколада.

День сладкой патоки и восточных сладостей – это возможность привнести разнообразие в рутину жизни. Даже те, кто нейтрально относится к сладкому, вряд ли откажутся от возможности окунуться в загадочный мир восточной сказки.

[ Изображение на стороннем сайте: 4f63f414b48c.jpg ]

Восточных сладостей и фруктов целый мир...
особый... кто вкушал, тот не забудет..
Его уже воспели сотни лир,
но иногда и сотни мало будет...

В нём чёрный аметист, а здесь янтарь,
а вот рубин и капля изумруда,
и дымчатый опал - из них алтарь
воздвигнут, как невиданное чудо...
Их совершенный вкус и красота
так будоражат нам воображенье,
что не уйти от танца живота..
И вот уже живот пришёл в движенье...

Елена Лубоцкая.

****************************************************************************

18 октября 2019 года - 85 лет со дня рождения Кира Булычева
(Игоря Всеволодовича Можейко) (1934-2003), русского писателя-фантаста, ученого-востоковеда.

[ Изображение на стороннем сайте: 5fffff9f20b2.jpg ]


18 октября 2019 года - 125 лет со дня рождения Юрия Николаевича (Насоновича) Тынянова (1894-1943), русского писателя, литературоведа и критика;

[ Изображение на стороннем сайте: 21193671efa7.jpg ]
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
19 октября

День написания письма в будущее

[ Изображение на стороннем сайте: f1a79ab2de6e.jpg ]

Будущее – это ненаписанная книга, тем более увлекательная, что тут можно черкать, и исправлять сколько угодно.
Это такая книга, которая каждого делает Писателем, не меняя, однако, его исконных качеств. Вот только от этой книги слишком многое зависит в нашем мире!
Сегодня мы будем тренироваться писать её! Можно написать письмо будущему президенту, или будущему начальнику ЖЕКа с пожеланиями курса внешней или внутренней политик.
А можно написать себе, спросить совета, выразить надежды и чаяния...
Это уж – на ваше усмотрение!

19 октября 2019 года - Всероссийский день лицеиста.

День лицея проводится в день основания знаменитого царскосельского лицея (1811 г.).

Инициаторами создания лицея были министр народного просвещения Разумовский и министр юстиции Сперанский.
Прообразом послужила Афинская школа, которую создал древнегреческий философ Аристотель.
Образовательную программу, имевшую гуманитарно-юридический характер, составил Сперанский, а Александр I уравнял лицей в правах с российскими университетами. Первоначально лицеисты учились шесть лет: три года – начальный курс и еще три года – окончательный курс.
Учениками лицея могли стать дети 10–14 лет, набор проходил раз в три года.
Воспитанники изучали порядка 22 дисциплин, разбитых на пять категорий: нравственные, исторические, словесные, физические и математические, изящные искусства и гимнастические упражнения.

Императорский лицей первоначально располагался в окрестностях Петербурга, в Царском Селе – загородной резиденции русских царей.
Одними из первых выпускников высшего учебного заведения для дворянских детей были будущие декабристы, многие видные деятели России XIX века и, конечно, Александр Сергеевич Пушкин.

[ Изображение на стороннем сайте: 670ebb3538e7.jpg ]

И. Е. Репин. «Лицейский экзамен».

6 сентября 1843 года учебное заведение было переведено в Санкт-Петербург в здание Александринского сиротского дома по адресу Каменноостровский проспект, дом 21. По указанию императора Николая I после переезда лицей стал именоваться Императорским Александровским.
С этого момента Императорский лицей стал именоваться Александровским и просуществовал до 1918 года, когда был упразднен решением Совета Народных Комиссаров.

19 октября Фомин день.

Апостол Фома(лат.Thomas) Ди́дим (Близнец).

Один из Двенадцати апостолов. Он жил в Галилее и занимался рыбной ловлей, пока не услышал однажды проповедь Христа, которая побудила его бросить дом и присоединиться к Иисусу в его странствиях. Вскоре он был избран в число ближайших учеников. По преданию, Фому прозвали «близнецом», поскольку внешне он был очень похож на Христа.
Один из библейских эпизодов, связанных с Фомой, известен, наверное, каждому — хотя бы по нарицательному прозвищу «Фома неверующий», которым награждают людей, сомневающихся в чем-то. Согласно Евангелию от Иоанна, Фома не присутствовал при первом явлении воскресшего Иисуса апостолам и не мог поверить в произошедшее чудо. Фома поверил в воскрешение Христа, когда Спаситель явился ему и позволил прикоснуться к своим ранам.

[ Изображение на стороннем сайте: cab81679df2f.jpg ]

Уверение святого Фомы,картина Караваджо.

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили люди. Кромой называли большую сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого же корня произошли, кстати, такие слова, как «закрома», «укромный», «скромный» и другие. Про нерадивого хозяина говорили: «Велика крома, да пес ли в ней».
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
20 октября

День пополнения запасов на зиму.


[ Изображение на стороннем сайте: 4a8827b8acfe.jpg ]

Сегодня очень важный день.
Сегодня надо проверить свои запасы на зиму. Достаточно ли запасено клубничного варенья для гостей и апельсинового - для себя?
Все ли любимые книжки стоят на полках, на месте ли муми-тролли (с ними, как известно, зимовать куда приятней)? Достаточно ли запасено сказок на ночь и просто по случаю?
Запасен ли лунный свет на страницах стихов и солнечный - в детских книжках? Пение птиц в душе? Хорошие друзья? Разноцветные свечи? Теплые коты? a_003.gif

Ведь хорошо подготовленные запасы - лучший способ не переживать зиму, как холод и ужас, а радоваться ей и ее дарам.

Автор текста: Ефремова Елена (Zzorik)
Рис:edisai


***
20 октября

Международный день повара и кулинара.
International Chefs Day.


[ Изображение на стороннем сайте: 873119d613f1.jpg ]

Это не просто профессия, многие и совершенно справедливо называют это искусством. Первые повара появились на земле без сомнений с появлением самого человечества, иначе как можно объяснить, что мы все ещё не умерли с голода. Более того – приём пищи для многих из нас довольно приятное занятие. Съесть что-нибудь вкусненькое сродни маленькому празднику, который каждый из нас может устроить себе, и не последнее место в этом занимает поварское искусство.
Профессиональный праздник кулинаров и поваров сравнительно молодое событие. Международный день повара был учрежден лишь в 2004-м году. Это произошло по инициативе и с активным участием Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, в которую по данным проекта WebPlus.info, тогда входило уже около 8-ми миллионов представителей этой прекрасной поварской профессии из множества стран мира.


[ Изображение на стороннем сайте: 997837a03a72.jpg ]

В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех поваров и кулинаров!
Желаем Вам успешных шедевров и заслуженной благодарности Ваших клиентов! Здоровья Вам и приятного аппетита всем Вашим почитателям! С праздником повара Вас!
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
21 октября

День разноцветных зонтов.

[ Изображение на стороннем сайте: d2cd0a5d8e1c.jpg ]


Говорят, что разноцветные зонтики были у Оле Лукойе, и он раскрывал их над послушными детьми, отчего тем всю ночь снились прекрасные сны! (Андерсен)


А мы будем разукрашивать зонтами небо и осенний воздух, чтобы прекрасные сны снились наяву ей, и всем нам!
Клубничный зонтик озорной, зеленый цвета свежих трав,

малиновый и ледяной, с рисунком сказочных приправ,

оттенка солнца на заре, пестрее ярмарочных дней,

как планетарий этот, тот - как в речке камушки на дне.

Вот зонт, малюсенький, как гриб, и зонт большой, как дирижабль

(его хотел купить Магритт). Я продаю их, мне не жаль

зонты на волю отпускать - они по улицам пойдут,

они расскажут всем вокруг в осенний хмурый будний день

о том, что даже серый дождь не смыл улыбки у людей!

Авторы текста: fosss, Ptica_radugi
Автор рисунка: enanna


***
21 октября 1858 в Париже впервые исполнен канкан.Утонченные французы долгое время считали это танец непристойным, однако позже канкан приобрел огромную популярность.

[ Изображение на стороннем сайте: 467d5a100653.jpg ]

В 1964 году в США в этот день на экраны вышел фильм "Моя прекрасная леди".
Главную роль в картине сыграла Одри Хепберн. Картина получила восемь премий "Оскар".

[ Изображение на стороннем сайте: d6b4361d095c.jpg ]


Трафальгарское морское сражение.
Trafalgar Day — это празднование победы Королевского флота под командованием вице-адмирала Горацио Нельсона (Horatio Nelson, 1758—1805) над объединенным флотом Франции и Испании в Трафальгарском сражении — крупнейшем в 19 веке морском сражении периода Наполеоновских войн (1800-1815).

[ Изображение на стороннем сайте: e88f393c7a78.jpg ]

21 октября 1805 года флот 47-летнего Нельсона дал решительный отпор французско-испанскому флоту, не допустив вторжения Франции в Британию. Сам лорд Нельсон сложил в сражении свою голову.
В честь победы при Трафальгаре площадь Вильгельма IV в самом центре Лондона была переименована в Трафальгарскую. К 1843 году там была сооружена гранитная колонна высотой 46 метров с пятиметровой фигурой Нельсона наверху.



---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
22 октября

День Карнавала Чудес

[ Изображение на стороннем сайте: 99c88fe59530.jpg ]

В этот день обычное и необычное меняются местами. Утро может начаться со звездопада, ваш, всегда чопорный, начальник может пуститься при виде вас в пляс, размахивая цыганскими юбками, а из-за каждого угла за вами будут подглядывать сиреневые зайцы.
В этот день во всех окнах могут плясать солнечные крокодилы, и к вечеру обязательно зажгутся лунные фонарики, и каждый из нас получит ПЕРсональное приглашение на званый ужин. Даже, если этот ужин – семейный!...
Автор текста: Ptica_radugi

***

[ Изображение на стороннем сайте: aa88921add28.jpg ]

***
22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами.

[ Изображение на стороннем сайте: 023b2d3c02c7.png ]

Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.
***
Память апостола Иакова Алфеева

[ Изображение на стороннем сайте: 203f7b6a3b17.jpg ]

Апостол Иаков Алфеев, брат евангелиста Матфея.Был призван Самим Господом в число 12 апостолов и вместе с прочими был послан на проповедь.
После Сошествия Святого Духа апостол Иаков Алфеев совершал миссионерские путешествия вместе с апостолом Андреем Первозванным, проповедуя в Иудее, Едессе, Газе, Елевферополе, и обратил многих на путь спасения.
В египетском городе Острацыне(приморский город на границе с Палестиной) святой Иаков был распят на кресте.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
23 октября

День отбрасывания хвоста

[ Изображение на стороннем сайте: e582315aa643.jpg ]

Начнем с того, что хвост — это то, что позади(что-то неприятное, неудачное, нехорошее ,не путать с прошлым), то, чем не хочется и не получается жить сегодня, что-то отличное от нашей природы, но что обязательно вкрадывающееся в повседневность.
Позади бывает и хорошее и плохое, от приятного избавляться не станем, а вот от неудач надо избавляться!
Избавиться от неудач следует быстро, почувствовать свободу и небывалую легкость.
Отбрасывать, избавляться надо быстро, мгновенно, в один момент. Сосредоточится, собрать все-все-все хвосты в один единый и усилием воли порвать связь.


23 октября 2019 года - День работников рекламы.

[ Изображение на стороннем сайте: 36756795f956.jpg ]

Слово «реклама» произошло от латинского reclamare — выкрикивать. По свидетельствам культурологов у древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрация добытых в сражениях трофеев.
В античности политическая реклама по большей части представляла собой восхваляющие надписи, которые высекались на статуях правителей и полководцев. И в средневековье «рекламная» конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме — выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников…
Сегодняшняя реклама — сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные суммы денег. Но цель у рекламы осталась та же — выделять товар среди конкурентов, «раскручивать» его и увеличивать продажи.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
24 октября

День любви к теплым (вязаным) носкам.



[ Изображение на стороннем сайте: f7b7cb11d7ae.jpg ]

Милые, теплые, уютные носочки.
Можно смело бродить по лужам и по снегу, зная, что после озябшие ноги согреет их пушистое тепло!
В день любви к вязаным носкам нужно пересчитать их полосочки, заштопать все дырочки, натянуть на себя самые любимые носки и предаться неге.
Так же горячо приветствуются носковязание, носкодарение и хождение в гости в теплых вязаных носках!
Автор текста: Michletistka

24 октября 2019 года - 140 лет со дня рождения

Степана Григорьевича Писахова (1879-1960), русского писателя-сказочника.

[ Изображение на стороннем сайте: cf9d17534fe5.jpg ]


Он в старом корабле летал
Не по волнам, а в поднебесье,
Слагал «мороженые песни» -
и Север в сказках расцветал!


Степан Писахов(фамилия при рождении Пейсахов)
русский писатель, этнограф, сказочник и художник, преподаватель живописи.

[ Изображение на стороннем сайте: 60e28eac6cd7.jpg ]

«На Двине. Ночь», 1910-е годы.

Известен главным образом историями из жизни поморов и как автор изумительных, оригинальных сказок.
Писахов-сказочник не похож на Писахова-художника. Если как живописец он стремится как можно точнее запечатлеть открывшуюся ему красоту мира - «Только правда. Ничего добавлять не надо».
Создавая сказки, он даёт волю своему богатейшему воображению, реализует с детства жившую в нём потребность в сочинительстве. «Фантастика — мир другой. Всё крутится узором», «В сказках не надо сдерживать себя — врать надо вовсю», — утверждал писатель.


---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
25 октября.

День трубного зова дальних странствий.

[ Изображение на стороннем сайте: d82e4a0d99d8.jpg ]

У всех у нас наступает время, когда окружающее кажется нереальным и зыбким, тянет расписать простыни жар-птицами, или откупорить бутылочку нектара, оставшуюся с последней гулянки с богами на Олимпе… Или просто закрыть глаза в мире машин и светофоров, а открыть их в мире бескрайнего простора с сиреневым песком и розовым небом! Это все он, ЗОВ дальних странствий.

Всемирный день макарон (World Pasta Day)

[ Изображение на стороннем сайте: 7c48ee0de9c7.jpg ]

Представьте себе тарелку с горячими, только что приготовленными спагетти в густом томатном соусе, приправленными кусочками поджаренной копчёной колбаски, чёрными оливками и грибами, или вкуснейшие Феттучини с цыплёнком в белом сливочном чесночном соусе. Если эта картина не оставила вас равнодушным, то каждый год 25 октября вы можете присоединяться к празднованию Всемирного дня макаронных изделий – дня, посвящённого макаронам всех видов, любителям макарон, производителям макарон, дискуссиям на тему макарон и т. п. Ну и конечно, этот день можно рассматривать как ещё один повод побаловать себя любимым блюдом. Хотя, разве для этого нужен специальный повод?

[ Изображение на стороннем сайте: 5a3e900ab7f2.jpg ]

Существует более 600 видов макарон, известных человечеству, и их названия описывают их форму.
Спагетти («шнуры»), вермишель («маленькие черви»), ротини («спирали»), фузилли («веревки»), тортеллини («маленькие пирожные»), лингвини («маленькие языки»), кончильи («раковины»), феттучини («маленькие ленты»), пенне («перья») и капеллини («тонкие волосы») - это маленькие лакомства, без которых трудно представить себе современную кухню.
Хотя изобретение макарон приписывают китайцам, нельзя отрицать, что именно итальянская паста является сегодня самым популярным видом макаронных изделий.

25 октября – день празднования

Иерусалимской иконы Божией Матери,


[ Изображение на стороннем сайте: 308180a2567c.jpg ]

которая, по преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой через пятнадцать лет после Вознесения Спасителя неподалеку от Гефсиманского сада(еще во время земной жизни Приснодевы).


[ Изображение на стороннем сайте: 56c4cce72c23.jpg ]

В Россию Иерусалимский образ Божией Матери попал в год Крещения Руси в качестве подарка из Константинополя святому равноапостольному князю Владимиру, крестившемуся в городе Корсуни (нынешний Херсонес) и обвенчавшемуся там же с Анной, сестрой константинопольских императоров Василия и Константина.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
Tina1960
Модератор раздела

Tina1960

Germany
Сообщений: 3362
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3646
26 октября.

День кутания в мягкие одеяла (и пледы)

[ Изображение на стороннем сайте: 792dd01b07bc.jpg ]


Одеяла ведут свой род из седой древности. Раньше как было? Набеги соседей, претензии сильных мира сего – закутаешься в одеяло, запрешь замок, повесив табличку «переучет» и выставив для наглядности жерла пушек во все окна и амбразуры, и читаешь себе увлекательный роман о похождениях Мюнхаузена! Но теперь – цивилизация! Замков и пушек почти не осталось, а набеги соседей оканчиваются, в основном грандиозным чайно-кофейно-глинтвейновым турниром! А вот стрессы – не только остались, но и модифицировались, как вирусы. И вот тут на выручку опять приходят одеяла! Можно закутаться в мохнатый плед, или теплое одеяло и по-прежнему радоваться похождениям Мюнхаузена, примеряя их на себя!
Автор текста: Ptica_radugi

26 октября 2019 года - Всероссийский день гимнастики.

[ Изображение на стороннем сайте: a737b2ae211d.jpg ]

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.
Гимнастика — это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших.

[ Изображение на стороннем сайте: 9130c0ced5e5.jpg ]

Еще древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств — музыку и гимнастику». И у него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм.
С конца 18 века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу 19 века уже проводились специализированные соревнования.

***
26 октября 1941 – в Черкасской области погиб писатель и военный корреспондент Аркадий Гайдар.
---
Интересуют фамилии Кибановы, Жулановы,
Иноземцево-Пятигорск, Елшанка, Саратовской губернии.
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Tina1960
Вверх ⇈