Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Болгарская колония Кайраклия

Тема по одноимённым пунктам Кайраклия. Обсуждения по другим болгарским колониям в смежной теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: flamid
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Раньше в этой теме мы уже разобрались с двумя Кайраклиями: с временем их основания, происхождением, географическим положением. Но для мня остаются загадкой сведения, которые я нашла в Ревизской сказке Болграда 1835 г. (НАРМ Ф.134.Оп.2.Д.53).
В колонке, где указываются сведения о том, откуда переселились семейства, встречается такая формулировка: "перешли из колонии старой Кайраклии". И не один раз, то есть это не ошибка, не рассеянность писаря. А один раз встретилось: "из колонии новой Кайраклии". Откуда в 1835 году может быть две Кайраклии, если известно, что молдавская Кайраклия (Тараклийского района) точно возникла после Крымской войны? Если допустить, что в тот период времени тоже существовало два селения с таким названием, то почему тогда в Ревизской сказке Кайраклии 1835 г. (НАРМ Ф.134.Оп.2.Д.52) нет уточнения старая или новая, она одна - "Леовского уезда Измаильского колонисткого округа колонии Кайраклии".
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Есть существенная находка!
Просматривала метрические книги колонии Табак, обнаружила в МК за 1855 г. такую фразу: "проживающий на футоре Кайраклии Болградский колонист...". Про трех человек так сказано. Именно так: на футоре. Забавно звучит для нас, но может так тогда говорили?
Важность этой находки заключается в том, что до сих пор самая ранняя дата существования хутора, подтвержденная источниками, была 1858 г. Теперь отодвинулась до 1855 г.
В метрической книге самого Болграда за этот же 1855 год тоже встречаются кайраклийские жители, но записаны они просто как болградские колонисты, без уточнения места проживания. Скорей всего, в Табаках священник просто решил так написать с дополнительной информацией..
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Теперь можно ответить на еще один вопрос, который сама же и задавала раньше: в какую церковь ходили жители Кайраклии до 1866 года. Логично предположить, что в ближайшие селения. Добралась до метрических книг Татар-Копчака 1864, 1865, 1866 гг. и действительно, там оказалось много кайраклийцев. За 1867 г. уже никого, т.к. в Кайраклии появилась своя церковь с 1866 г. Таким образом, можно заполнить пробелы по метрическим записям за годы, по которым считается, что сведения не сохранились.
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Ранее я писала:
[q]
Несколько фамилий, по которым еще не уточнены данные (но они тоже жили в Болграде):
- Касапов
- Кафижи
- Кокоревский
- Спасов
- Топалов
- Чевдарь
[/q]

После уточнения информации могу дополнить список жителей Кайраклии, переселившихся из Болграда:
- Вельчев
- Касапов
- Кокоревский
- Пиронов (Пиронков)
- Терзы
- Топалов
- Христов
- Чавдар
- Чебанов Жеко
- Манолов Тоти

Из них "новые переселенцы" 1830 г.: Вельчев, Касапов, Кокоревский, Пиронов, Христов, Чебанов, Манолов.
Остальные - "старожилые колонисты". Терзы и Топалов до Болграда жили в колонии Табак, а Чавдар - в Тараклии.

Общее число болградских семей, составивших население Кайраклии, получилось 38.
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 479
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 788
Albena
Albena написал:
[q]
За 1867 г. уже никого, т.к. в Кайраклии появилась своя церковь с 1866 г.
[/q]


Может быть, это тоже Ваш Ерекчи?
Из метрич. книги по колонии Татар Копчак за 1895 г. (ф.211, оп.18, д.149, лл. 156об.-157):
23 октября умер (24 - обряд отпевания) поселянин с.Кайраклии Николай Ерекчи, 18 лет, "от чахотки".
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
[q]
Может быть, это тоже Ваш Ерекчи?
[/q]

Скорей всего, да. "Близкий" или "дальний" - пока не знаю. За эти годы еще не смотрела МК Татар-Копчака, позже разберусь обязательно, спасибо.
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Столкнулась с таким явлением, как две фамилии у одного человека. На этапе становления фамилии у семьи это не удивительно и встречалось не один раз, когда человек записывался то под одной фамилией, то под другой, но длилось это недолго и , как бы определившись, устанавливалась одна единственная фамилия.
Но в случае, про который хочу написать, у семьи сохранялось две фамилии на протяжении 95 лет (за такой срок сохранились источники). Вот краткое изложение.
Было три брата Эрекчи, проживающих в Болграде в 1835 г. Относились к числу переселенцев 1830 г. У одного из братьев двое старших самостоятельных сыновей, имеющих свои семьи, записаны под фамилией Кафижи (Кафеджи). А младший остался Эрекчи. Это еще вполне объяснимо: захотели отделиться от всей семьи, что даже взяли другую фамилию. Но потом на протяжении десятков лет, судя по метрическим книгам, потомки этих семей были то Эрекчи, то Кафеджи. И даже потомки того младшего, кто изначально остался Эрекчи, тоже вдруг становятся иногда Кафеджи. Доходит до смешного: в одной и той же метрической книге человек женился как Эрекчи, а в записи о рождении перевенца родители - Кафеджи. Или: родился ребенок у человека под фамилией Кафеджи, и тут же этот человек выступает восприемником под фамилией Эрекчи. Немало трудов стоило мне это распутать, зато объяснилось, почему не могла сначала найти многие сведения по семье, они просто скрывались под другой фамилией.
В настоящее время в Кайраклии есть Кафеджи и Эрекчи, но потомки, я уверена, даже не знают, что это один род.
Удивляет, почему так происходило. Может, кто-то из форумчан сталкивался с этим, интересно узнать мнения.
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 356
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 309

Albena написал:
[q]
Удивляет, почему так происходило. Может, кто-то из форумчан сталкивался с этим, интересно узнать мнения.
[/q]


Добрый вечер. Моё мнение, что одна из фамилий - уличное прозвище. У гагаузов я такое часто встречал в Метрических книгах. Попадалось так же и у молдаван. Как правило писалась фамилия и рядом в скобках (он же и "прозвище"). А в других сёлах это прозвище было уже как фамилия у некоторых колонистов или селян.
Albena

г. Екатеринбург
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
Вполне может быть и прозвище, тем более фамилия образована от профессии, от рода занятий. Но это прозвище закрепилось и в ревизских сказках, не только в метрических книгах.
Grekova
Новичок

с. Кайраклия, Молдова
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,Альбина,спасибо за интересную информацию о истории нашего села. Промелькнула и моя фамилия в списках "Греков" . По книге И.Ф. Манолова,наш род происходит от "Греков Стайко", хотелось бы узнать по подробнее...так же,у меня создается впечатление,что дата основания с.Кайраклия (1861) перепутана,либо опечатана...доказательством моего предположения служит то,что на "старом" кладбище находила могилы предков,где надпись выгравирована и четко сохранена. Пару лет назад наткнулась на такую надпись "здесь покоится раба Божья Домникия Грекова...и дата упокоения "1818", таких надписей с разными датами смерти не мало,на некоторых упоминалась и дата рождения.Исходя из этого и ваших фактов,что в 1858 уже существовала колония,я делаю вывод,что на нашей территории существовала жизнь за долго до официальной даты...может я ошибаюсь,но факт остается фактом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈