ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молдавская генеалогия

Общие вопросы по поиску предков на территории Молдовы и бывшей Бессарабии (подскажите, посмотрите, направьте и прочее)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
flamid
Модератор раздела
Максим

flamid

Сообщений: 242
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 495
siptelphone
Сорокский уезд

SENATOUCA*, sau Senatovca, sat, în jud. Soroca, volostea Vad-Raşcu, aşezat pe malul Nistrului, aproape de gura unui pîrîiaş mic. Are 289 case, cu o populaţie de 1697 suflete, români, ruşi şi ruteni; biserică; şcoală ţârcovnicească rusă; 302 vite mari, 4 mori de vânt.
Zamfir Arbore 1904 - Descrierea din Dictionarul Geografic al Basarabiei
---
Абрамов, Поляков, Тихонов - Бессарабская губ./ Антонов, Петров - Симбирская губ./ Cuprian,Tanase - Румыния/ Леонтьев - Казанская губ./ Смирнов - Новгородская губ./ Черепанов - Тобольская губ./ Чирков - Алтайский край
siptelphone

siptelphone

Кишинёв
Сообщений: 154
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 158
Кто знает, как называется сейчас село Стефанешты 4-го округа Оргеевского уезда Бессарабской губернии (где-то возле реки Прут) ?
Или это те Штефанешты, что сейчас в Румынии?
---
Ищу фамилии Головченко, Козел, Кырпалэ, Будеску, Козак, Поповский, Трандасир, Брадик, Бондарь
www.999.md/ru/65322714
www.facebook.com/groups/genealogy.md
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
siptelphone, наверно Ștefănești / Штефэнешти / Стефанешты / Стефанешти. Входило в Княжество Молдавское.
Предыстория не описана, мало ли кто что напутал и сколько раз. Оргеевский уезд на карте не граничит с рекой Прут. Может из Стефанешты кто-то перебрался в Ореевский уезд. Или от балды вписано деление, если не знали опрашиваемые.

Прикрепленный файл: Штефэнешти Стефанешты карта (2).jpg
siptelphone

siptelphone

Кишинёв
Сообщений: 154
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 158

psyandr написал:
[q]
Оргеевский уезд на карте не граничит с рекой Прут.
[/q]


Да, вы правы. Однако других Стефанешт я не нахожу.

www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89SL-9K39?i=485&cc=1943763

Прикрепленный файл: Стефанешты.jpg
---
Ищу фамилии Головченко, Козел, Кырпалэ, Будеску, Козак, Поповский, Трандасир, Брадик, Бондарь
www.999.md/ru/65322714
www.facebook.com/groups/genealogy.md
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319

siptelphone написал:
[q]

psyandr написал:
[q]

Оргеевский уезд на карте не граничит с рекой Прут.
[/q]



Да, вы правы. Однако других Стефанешт я не нахожу.

www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89SL-9K39?i=485&cc=1943763
[/q]



https://ru.wikipedia.org/wiki/Штефэнешть_(Флорештский_район)
O_korshunov
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток.

Я занимаюсь поиском информации о своем прадеде Карабчевском/Коробчевском/Корабчевском Георгии Георгиевиче.Он родился в поселении Кельменцы в 1910-ых. Имя отца мне не известно, как и имя матери. Известно, что имел брата и сестру Веру, но, возможно, имел и больше братьев и сестер. Жили они в поселении Кельменцы (ст. Ларга). В период 1910-1925 он был усыновлен зажиточной молдавской/румынской семьей Васильян. По семейным преданиям, до усыновления Георгий подрабатывал на их хозяйстве. Они дали ему образование. Он был учителем общественных наук и, если я правильно помню, истории. В 1930-ые был директором школы в Молдавии. Был женат на Екатерине Васильевне Кожокарь.

Прошу, в случае, если Вы находили подобную персону или информацию о ней в своих поисках, поделиться ей

digga
Начинающий

Москва
Сообщений: 42
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 25
confused.gif День добрый, подскажите, пожалуйста, деревня "Яблона" между Бельцы и Глодяны, по ней данные метрик где могут быть, точнее в каких метриках на familysearch могут быть жители этой деревни?
---
Елисеев и Комаров - слобода никольское, до 1795 Мойгора, веневский у, тульская губ. (Есть до 1782г. https://clck.ru/F9qq8 на geni)
Симонов, Шохин - Село Авдотьино, Юрьев-польский район (есть всё село до РС5) https://forum.vgd.ru/7786/
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1383

digga написал:
[q]
День добрый, подскажите, пожалуйста, деревня "Яблона" между Бельцы и Глодяны, по ней данные метрик где могут быть, точнее в каких метриках на familysearch могут быть жители этой деревни?
[/q]



Бельцкий уезд, 3-й округ.
Например
https://www.familysearch.org/a...cc=1943763

А ранее это был Ясский уезд. А до постройки там церкви более старые церкви были в Лембенах, Душманах, Устьи.
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
igorinta
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42

Pavel28 написал:
[q]

LINORA написал:
[q]

Павел, Вы же сами отлично пишете кириллицей!
А метрики, наверное, на молдавской палеографии.
Есть тема на форуме:
https://forum.vgd.ru/post/171/...F#pp559296
[/q]



Вот такие вот:
Я тут только слова "Апрель" и "май" могу прочитать:

Это отрывок из метрики 1822 года по селу Копачень





[/q]


Добрый день. Нашли решение своего вопроса? У меня точно такая же проблема
siptelphone

siptelphone

Кишинёв
Сообщений: 154
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 158
Собрал по селу Кирютня (Кортен) метрические книги с 1866 по 1910 года, кроме 1891.
Помогите, пожалуйста, найти церковную метрическую книгу села Кирютня за 1891 год.
---
Ищу фамилии Головченко, Козел, Кырпалэ, Будеску, Козак, Поповский, Трандасир, Брадик, Бондарь
www.999.md/ru/65322714
www.facebook.com/groups/genealogy.md
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 164 165 166 167 168 169 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈