Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Солдаты

Воинская повинность

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 78
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.
В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.
С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.
История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

С 1705 по 1793 годы служба была пожизненной.
После 1793 года срок службы был сокращен до 25 лет.
С 1834 года срок службы составил 20 лет с последующим 5-летним пребыванием в запасе.
В 1855–1872 годах срок службы последовательно сокращали до 12, 10 и, наконец, 7 лет.
Лайк (11)
Sidswift

г. Пенза
Сообщений: 113
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 229

Atkara-EV написал:
[q]

Sidswift написал:
[q]

Вопрос гипотетический: мог ли человек, записанный в метрической книге как "солдат", иметь предков дворян (возможно, очень далёких)?
[/q]



За какой год МК? Какого населенного пункта? Кто там жил - государственные крестьяне, крепостные? Как записан солдат - отставной, запасной, билетный, просто солдат такого-то полка? Есть ли среди жителей села другие люди с такой фамилией? К какому сословию они относятся?
[/q]


МК за 1887 год. Деревня Поперечная Пензенского уезда Пензенской губернии. Солдат запаса. Встретился в книге за тот же год его (скорее всего, соотнесла по отчеству и фамилии) женившийся брат - крестьянин. Собираюсь поднять более старый пласт книг, поскольку даже не знаю, какого года рождения мой 3 раза прадед, и когда он вышел в запас. Просто хотелось бы проверить эту информацию - мог ли кто-то давно в этой семье хоть каким-то боком относиться к дворянам, или крестьянин и 300 лет назад имел только предков-крестьян? А то вдруг где-нибудь найду человека, решу что мой (или наоборот, не мой), и запишу лишних людей или пройду мимо возможных родственников, чего делать бы не хотелось...
Легенда семейная есть. И не у всех эти легенды правдивы - каждому хочется хоть кусочек оттяпать от царской семьи или хотя бы от дворян, но чем чёрт не шутит? Есть теория, значит, надо проверять. А вот как? У моей близкой подруги тоже есть предок по фамилии Романов, и семейная легенда гласит, что когда-то за хорошую службу (или какой-то выдающийся поступок) император даровал ему свою фамилию. Не проверишь, конечно, но всякое бывало. Поэтому спрашиваю у экспертов. Я новичок в этом вопросе.
---
Глазков, Качурин (Кучурин), Королёв, Столяров, Толстёнков, Романов, Мартынов, Першин, Коротков, Коробков, Клейменов, Тугушев (Пензенск. обл.),
Пузаков, Ефремов (Пензенск. обл., Сарат. обл.).
Ефимов (Сахалин, Новгородская губ.),
Сидоров (Пенз. обл.?),
Давыдов, Савельев (Самар. губ)
aleksgooo

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1089
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 630
>> Ответ на сообщение пользователя Sidswift от 28 октября 2022 0:16

Тогда переходите сразу к ревизским сказкам, если они есть. В 1858 году он наверное еще не родился, но у вас есть имя его отца. В 1852 возможно будет и дед. Вам надо добраться до ревизских сказок 1835 или 1816 годов, там должно быть указано сословие - однодворцы. Или нет.
Ну или вариант - разобраться с историей деревни, была ли она помещичья или однодворческая.

Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5753
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3690

aleksgooo написал:
[q]
Собираюсь поднять более старый пласт книг, поскольку даже не знаю, какого года рождения мой 3 раза прадед, и когда он вышел в запас.
[/q]

Ну здесь алгоритм простой. Ищите МК в которой записано бракосочетание, но может возникнуть проблема в том, что солдат мог жениться не в этом приходе, а по месту службы. Потом зная возраст из записи о бракосочетании ищите запись о рождении, при этом надо брать МК +/- 2-3 года как минимум, определяете его родителей и ищите их в ревизских сказках и раскручиваете их до первой ревизии. Можете ещё посмотреть исповедки, если они есть. В них можете узнать сразу всю семью.

aleksgooo написал:
[q]
Тогда переходите сразу к ревизским сказкам, если они есть.
[/q]

Если есть МК или ИВ, то это не самый лучший вариант, сразу перескакивать 30 лет, можно нахватать "левых" родственников, особенно, если в РС не указаны фамилии. Так следует поступать, если только имя у искомого отца редкое. РС 1858 можно посмотреть просто на наличие людей с именем искомого отца.
Лайк (2)
Kalmikov

Сообщений: 1260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 773

aleksgooo написал:
[q]

Sidswift написал:
[q]

Доброго дня, форумчане! Вопрос гипотетический: мог ли человек, записанный в метрической книге как "солдат", иметь предков дворян (возможно, очень далёких)? Или вероятность слишком мала? Я бы не искала дворян, потому что вроде бы все, кого я искала, были крестьянами, но со слов родственников недавно узнала, что что-то такое было, вот пытаюсь понять, с какой стороны к вопросу подойти, и вообще могло ли быть что-то подобное?
[/q]



Гораздо вероятней, что он был из "однодворцев". Это, в пересказе родственников могло трансформироваться в "дворян"
[/q]


Или "из дворовых"
---
ищу!
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6204
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8712

Sidswift написал:
[q]
МК за 1887 год. Деревня Поперечная Пензенского уезда Пензенской губернии. Солдат запаса. Встретился в книге за тот же год его (скорее всего, соотнесла по отчеству и фамилии) женившийся брат - крестьянин. Собираюсь поднять более старый пласт книг, поскольку даже не знаю, какого года рождения мой 3 раза прадед, и когда он вышел в запас. Просто хотелось бы проверить эту информацию - мог ли кто-то давно в этой семье хоть каким-то боком относиться к дворянам, или крестьянин и 300 лет назад имел только предков-крестьян?
[/q]


Деревня Поперечная до 1861 года была владельческой. По 8 РС владелец Горихвостов, по 10 - Гевлич. Так что крестьянин этой деревни - потомок крепостных, без вариантов.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
max shestyora

Сахалин -> Москва
Сообщений: 324
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 288
Форумчане, добрый вечер.

Получил из смоленского архива копии дела о выдаче ссуд крестьянам через Поземельный банк одному из товариществ в Рославльском уезде в 1886 году. В списке - 15 домохозяев (обратил внимание, что только у 3 домохозяев указана фамилия). Среди других есть Данила Алексеев Гуторов 41 л (1845 г.р.), отставной рядовой, собственной земли 7 дес. Дети: Демьян 14 л, Лавр 10 л, Федор 6 л, Кузьма 1 л.

Хотел спросить, примерно в какой период и сколько он мог служить (успел призваться до закона 1874 г. или после). И мог ли он быть уроженцем этих мест, который после службы вернулся сюда, или, наоборот, Рославль был местом службы, где он остался после отставки?

Наткнулся во время поисков на записи метрической книги в Керчи за 1866 г., где в 37 записи фигурирует в качестве поручителя невесты Смоленской губернии города Рославля мещанин Даниил Алексеев Гуторов. Могло ли быть что это тот самый Даниил?
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
aleksgooo

aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1089
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 630
>> Ответ на сообщение пользователя max shestyora от 3 декабря 2022 1:42

Судя по возрасту детей - старший у него родился в 27 лет, в 1872 году, так что вероятно служил он до 1874. Скорее всего его взяли в 20 лет, в 1864-65 году на 10 лет, и он приходил в отпуск после 8 лет службы. Просто как теория.
Вряд ли он остался в рославльском уезде после службы - ну кто б ему землю то дал просто так ? Вероятней всего он местный.

А вот мещанин Гуторов теоретически может быть им же - после 1861 дворовым крестьянами земля была не положена, поэтому они шли в мещане. Но тогда непонятно откуда у него земля в 1886.
Там все записи о браках военных 51 Литовского пехотного полка - все в Керчи. По срокам получается что вышеуказанный Даниил там в это время мог служить сам вполне. Странно только что записан он мещанином, а не солдатом.
Но так очень похоже.

Лайк (2)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2065
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1494
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, рекруты оставались " господскими"?

Интересует в связи с записью об одном моем предке в 1833 году- " проживающий в Соль илецкой защите господский отпущенник Илья Петров".

Понятно, что он мог быть крестьянином.
Но мог ли он быть рекрутирован? И уже там отпущен?

Или это я кашу замесила из несовместимых продуктов?

Спасибо за помощь
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15175
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27002

SvetlanTim написал:
[q]
господский отпущенник
[/q]
- это крепостной (дворовый или крестьянин), получивший вольную от своего помещика.
Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2065
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1494

Терсинец написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

господский отпущенник
[/q]

- это крепостной (дворовый или крестьянин), получивший вольную от своего помещика.
[/q]


А если крепостной, но отданный в рекруты? Вопрос в этом


---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈