На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно аналогично, но ещё наглее...
Бегло прошёлся по статье. Мне понравилась весьма. Думаю здесь есть во что можно вчитываться и что анализировать. Скорей всего её можно будет и перепостить ,а не держать ссылкой.
Пример упоминания однодворцев в поздних документах - ревизия 1858 год:
Орловский архив, ГАОО Ф.760 Оп.1 Д.213. Ревизские сказки однодворцев, однодворческих и государственных крестьян, кантонистов и отставных солдат, их детей Каменской волости Елецкого уезда (со слободами) за 1857-1858 годы.
Что интересно в других документах еще присутствует графа "однодворческие крестьяне" .
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
--- Савченко — Харьковская губ., Изюмский у., сл. Савинцы ; Акмолинская обл. Кокчетав. у. Корнеевская в., д. Славянка (Узун-Тамар)
Калинины — Воронеж. губ. Землянский у., с. Стадница
Золотых — Орловская губ. Елецкий у., д. Перекоповка
Краснощеких — Орловская губ. Елецкий у., д. Спасское (Барково)
А где там у Германова в "Постепенное распространение однодворческого населения..." (по ссылкам), что однодворцы "ПРЕИМУЩЕСТВЕННО из северно- и среднерусских уездов" ? Нашёл только там, что пополнялись выходцами с севера и подаётся это, без ссылок и примеров, этнографии почти никакой, краеведение только. И причём здесь "принесён характерный северо-русский ....уклад", если там по ссылке на стр 94 "Русские: серия народы и культура" о различиях, появившихся ещё до 15 века? Обозначенные северные отличия разве встречались на юге? Чего то нет примеров, именно у однодворцев и именно с северным укладом
И этнографам конце 20 века, после всех перемен, конечно же "виднее" чем современникам
Интересно, в каком контексте употребляли слово однодворец в начале XVIi века?
Десятня разборная 1621/22 (7130) г. по 100 чети Иван Филипов сын .... Сказали про него окладчики и сам Иван: помесья за ним в дачах 50 чети, однодворец. Пеш, ружья у него самопал да рогатина. Поместья ево пуста. Собою середний. Денег ему з городом 4 рубли.
В прямом? Один двор? У многих и этого не было. Ни поместья, ни двора, ни крестьян. Только поместный оклад. Тем не менее, однодворцами их не называли.
P.S. Поместье было уже у его отца. Так что, он не первый служилый в роду. P.P.S. Возможно, это просто помета статистического характера "один двор помещиков, крестьян и бобылей нет".
Ответ хотелось бы получить конкретный. Релевантный ли это признак для того времени или отсебятина окладчиков.
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 11 февраля 2026 11:31
Конкретно один двор, правда в работах на тему встречается объяснение "один крестьянский двор", Но судя по "Поместья ево пуста" это не этот вариант.
[/q]
Хотелось бы официального определения.
"Крестьян и бобылей нет" встречается само по себе. Т.е., относится не только к "однодворцам".
"Поместья нет" или "запустело" тоже.
И вряд ли градация "нет двора", "один двор", "больше одного двора". Определяющим могут быть не дворы, как помещение, а сколько можно с оклада даточных людей дать. Но, опять же, неодноворцы без крестьян — обычное явление.
Да, и до 1630-х лучше определиться. Позже может быть другрй контекст.
Итак, версия — "один двор". К чему эта информация? Не для налоговой же, это из десятен. В десятне зачем это? Крестьян и бобылей нет. Достаточно.
Мишка Третьяков сын ... 7 лет. Отца ево поместье за ним в дачех 100 чети, ОДНОДВОРЕЦ, поместье ево пуста, крестьян и бобылей нет. Быти с нево даточному человеку в осаде.
Ну, допустим, у него двор и вместе с ним живут холопы, которые не крестьяне. Холопа можно сдать.
Взято из елецкой десятни 1622-го года В тульской десятне такого не встречал. Но уверен, что и там были служилые с одним физическим двором.
Могло, конечно, зависеть от позиции окладчика, что детально прописать, но, думаю, вопрос вида "у тебя точно один двор" вряд ли ставился.
Возможно, это служебная характеристика о происхождении, льготах, месте проживания и т.п. Но что конкретно, не ясно. Принимать как данность " буквально один двор" не хочется.