Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 320 321 322 323 324 325 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 18
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 65
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (24)
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 340
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 154
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 27 января 2026 8:22

Я советовал почитать статью в Вики в ответ на Ваш вопрос. Перипетии Вашего предка - малороссиянин через брак записался в однодворцы (это стало возможно по указу 1763 г.), перешел в купцы (такая возможность появилась с 1766 года), из купцов потом в мещане (обычное дело), объяснимы парой статьей об однодворцах.

Указ Екатерины II 1763 г. о дозволении малороссам вступать в однодворцы в случаях женитьбы на однодворках (ПСЗРИ. Т. 16. № 11911. С. 366.)

При Петре отставленные церковнослужители могли записываться в однодворцы, с 1766 года проживающие в однодворческих селениях крестьяне с разрешения губернатора могли «записаться» в однодворцы и наоборот (насколько часта была эта практика не знаю).

Казенные конюхи какого-то села (не помню точно) просились из крестьян в однодворцы и указом их записали.

К слову, на землях "прирезанных" к Войску Донскому однодворцам и крестьянам предлагалось поверстаться в казаки (есть пример, когда однодворцы согласились, а крестьяне вежливо отказались от такой казалось бы привилегии 101.gif Малороссиян живших на территории Войска в 1811 году тоже записали в казаки.

Как видите, нетривиальных вариантов попасть в однодворцы было несколько.

---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Лайк (3)
OAW

Сообщений: 447
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 433

Semplinski написал:
[q]
Как видите, нетривиальных вариантов попасть в однодворцы было несколько.
[/q]

Я это не только вижу,я это знаю и даже их привожу из своей родовой истории.
И отсюда вопросы и возникают по статистике.
Одно дело это когда однодворцы это 99,99% ("классические"выходцы служивых+0,01 нетривиальных),
другое когда 50/50
,а третье когда наоборот 0,01 и 99,99.
Можно сказать "ну вы загнули!".
И тут уже речь о чём я тоже писал.
однодворец 1835 года (не потомок служивого от слова совсем).Где слово потомок это не генеалогическое построение,а родовая связь,отец-сын
однодворец 1816 года (как правило не потомок служивого от слова совсем)
однодворец 1811 года(скорее не потомок служивого от слова совсем)
однодворец 1795 года(чаще не потомок служивого от слова совсем)
однодворец 1782 года (очень редко потомок служивого)
однодворец 1762 года (редко потомок служивого)
однодворец 1747 года(не редко потомок служивого)
однодворец 1722 года (весьма часто потомок служивого)
Это всё однодворцы но статистически совсем разные по своим близким предкам (т.е.их отцы совсем не служивые,а "тупо"крестьяне)а значит и по их задачам для общества.
Статистически же оценить, сколько однодворцев 1835 года имеет прямые родственные связи к
однодворцам 1722 года, -не возможно.
А значит и выявить влияние "класических" на общий процент. пребывших за всё время в этой группе.

А ещё ,кроме тех которые вы представили,были на Ваш взгляд нетривиальные?
И Вы согласны что людям свойственно при изучении корней идти вглубь,и термин исследовать на момент встречи с этим термином на предмет отвечает ли он сути придуманному кем то?
Вы привели закон о причислении малороссиянина в однодворцы.
Этот закон как то изменил формулировку?Учитывая переосмысление и тривиальности, и нетривиальности?
Ну типа:
Однодворцы- это некий "человеческий бульон" из соотношения разных социальных и этнических групп проживающих на территории Российской Империи с времени царя Московского ,а позднее императора всероссийского Петра Первого ,преимущественно на великоросских землях с задачей обживания и охраны приграничных земель при их колонизации на период расширения империи.
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 340
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 154
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 27 января 2026 12:37

В абсолютных цифрах, да однодворцы это служилые люди и их потомки.
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25396
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21341

Semplinski написал:
[q]
Как видите, нетривиальных вариантов попасть в однодворцы было несколько.
[/q]


Был еще один нетривиальный вариант.
Из холопов, участвовавших в охране вотчин и в походах, по воле господина за военные заслуги по отпускной грамоте.
И бывший холоп по кабале (долговому обязательству) или временно зависимый, взявший «купу» (заём) и обязанный отрабатывать долг, отработав его, переходил в служилое сословие и..... в 18 в. оказывался в однодворцах.
Конечно, это схематично и процесс был сложным и долгим.
Но такие процессы имели место быть.
И придется искать предка однодворца 18 в. среди холопов 17 в.
Как формировалась такая категория зависимого населения - это уже другой вопрос.




---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25396
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21341
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 27 января 2026 12:37

Честно, не понимаю, что Вы в этой теме хотите выяснить?

OAW написал:
[q]
Однодворцы - это некий "человеческий бульон" из соотношения разных социальных и этнических групп, проживающих на территории Российской Империи с времени царя Московского, а позднее императора всероссийского Петра Первого, преимущественно на великоросских землях с задачей обживания и охраны приграничных земель при их колонизации на период расширения империи.
[/q]

Это и ёжу понятно, уж извините. cray.gif Только надо бы добавить в какой временный период колонизации и каких земель.

Таким "человеческим бульоном" являются все сословные группы населения, указанных Вами территорий.
Только задачи были разными.


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25396
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21341
Эту тему даже почистить от "старости и ненужностей" невозможно.

Уже 1 2 3 4 5 ... ... 60 61 62 63 64 * 65 стр. более 3 000 тышш сообщений.

Мой монитор на ПК не вмещает их!


---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 836
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 387
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 27 января 2026 13:42

Беглые крестьяне всех хозяев, в том числе и монастырские, крестьяне князя Пожарского - его второе ополчение, которое он поселил на своих землях в КУ, были всеми деревнями поверстаны в дети боярские. Разные прочие беглые ,из донских, яицких и прочих казаков с атаманами. Попадаются, конечно и городовые дворовые -типа допетровские дворяне местного разлива. Суп еще тот. И все потомки - однодворцы.
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лайк (2)
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 340
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 154
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 27 января 2026 13:42

На форуме недавно был прекрасный пример, когда крепостных помещика записали в служилые. Вообще нигде встречал такое. Спасибо форуму) А черносошных и дворцовых сплошь и рядом записывали, монастырских тоже, как предков Прилепина.

Ну это уже не собственно однодворцев, а служилых касается.
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Лайк (1)
OAW

Сообщений: 447
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 433

valcha написал:
[q]
Честно, не понимаю, что Вы в этой теме хотите выяснить?
[/q]

Да собственно ничего.
Дополняется теория.
Кто такой однодворец.
Чей потомок.
Мог ли быть потомком служивого?
Мог ли быть из цыган?
Мог ли быть из крепостных?
Почему выражение :

Semplinski написал:
[q]
В абсолютных цифрах, да однодворцы это служилые люди и их потомки.
[/q]


не совсем верно если задать вопрос :
В абсолютных цифрах применимых для кого?Какого потомка однодворца?Шишкина?
Для потомков всех россиян?


valcha написал:
[q]
Это и ёжу понятно, уж извините
[/q]

Вот когда формулировка появилась в теме,это стало понятно и ежу. ny.gif
Но ведь она появилась сегодня.
Тема развивается и есть хороший результат.
Да через 20 лет.Многое уже не удалишь.
Но найдена более точная формулировка о однодворцах.И это лучше чем когда её не было.

Что до добавки к формулировке ,какие земли помогли колонизировать однодворцы,это безусловно юг от Московского царства,
Был ли в этой зоне восток и юго-восток,я не знаю.Не мой регион исследования предков.
Но то что колонизация юга в основном легла на плечи однодворцев и казаков,это бесспорно.
Когда упёрлись в Османскую Империю,однодворцы "умерли" как сословная группа из за выполнения исторической задачи.
Я это уже где то писал.И настаиваю на этом.
Поэтому как резюме.
Роль однодворцев действительно обусловлена памятью потомков о своих предках ,которые по сути тоже были колонизаторами При этом легкоподвижной сословной группой способной выполнять те же задачи,что и делали их предки.

Когда понадобилось эту "память убить",по той или иной объективной или субъективной причине,однодворцев
естественно не осознано, перевели в не менее важную категорию-гос.крестьян.То есть,в категорию людей способных перековав"мечи на оралы" освоить колонизированые пространства.
1914 год и события далее убили эту работу.

valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25396
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21341

OAW написал:
[q]
Вот когда формулировка появилась в теме, это стало понятно и ежу.
Но ведь она появилась сегодня.
[/q]

Не скажите, Вы же не прочитали 3 200 + сообщений в это теме, а я прочитала и даже удалила несколько десятков, ввиду их несовместимости с темой..

Вы же написАли перед формулировкой

OAW написал:
[q]
Ну типа:.....
[/q]

Значит её надо еще и еще раз уточнять: время, место, тип однодворца, отличие в образе жизни, говоры и пр. и пр.


OAW написал:
[q]
1914 год и события далее убили эту работу.
[/q]

Всё течёт, всё изменяется (Гераклит)
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310 * 311 312 313 314 ... 320 321 322 323 324 325 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈