На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
Социальный состав служилого и посадского населения Юга России в 1640–1650-е годы Денис Александрович Ляпин a , * Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Российская Федерация
Статья посвящена анализу социального состава служилого и посадского населения Юга России в середине XVII в. на основе архивных документов того времени. Главным источником работы стала смета русского войска 1651 г. В 1640–1650-е годы в России происходили важные социально-политические изменения, которые влияли на социальную структуру общества. Особенно ярко эти процессы нашли свое отражение в регионе на южной границе государства. Здесь появлялись и быстро распространялись полки нового строя, прежде всего, драгуны. В городах росла численность посадского населения, которое составляло в некоторых из них около 40 % населения, а если к этому количеству прибавить еще 10 % частновладельческих дворов, то получится, что впервые со времени начала заселения края служилое население в крупных городах сравнялось по количеству с посадскими людьми. В 1650-е годы произошел слом социальной структуры местного общества: численность посадского населения стала неуклонно расти, а служилого – падать. В статье показано, что эти процессы были связаны не только с военными реформами и спецификой колонизации. На наш взгляд, первой причиной происходящих изменений (особенно в городах) стала политика правительства Б.И. Морозова в 1645–1648 гг., проводившего т.н. «посадское строение». После 1649 г. привилегии в торговле получили посадские люди, а служилым по прибору предлагалась перейти в эту социальную категорию и стать тяглыми членами посадской общины. Занятие торгово- ремесленной деятельностью было провозглашено монополией посадских людей.
Есть информация о многих сосоловиях, в том числе и об однодворцах.
Доброго времени суток! Интересуют книги, статьи, упоминания про однодворцев Пензенской, Нижегородской губерний. Интересно бы почитать, но в сети ничего не встречала.
VLTravel А много ли их там было? Засечникам этих губерний не повезло, линии уже к концу XVII в. продвинулись на юг и восток, так что служилые люди "не дотянули" в боевом статусе до ландмилиции, и потом прямиком попали в государственные крестьяне
--- ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
Ищу списки однодворцев (шляхты, дворян после 1865 г. переписанных в Гомельские мещане) за 1781-1856 годы с 4-й до 10-ю ревизские сказки в Рогачевском уезде Могилевской губернии (Рогачевская провинция в 1772—1775 гг., Белорусская губерния в 1796—1802 гг.) по околице (сельце, селении, деревне) Хизы и Гаристы на фамилию Крупский.
--- Ищу о Крупских (Krupski) в Могилёв., Витебск. губ. (Речиц. пов. Минск. воевод., ок.Хизы и Гаристы Рогачев. у.); записи о Крупских учителя школы Игната Крупского с.Хизы, с.Гаристы Хизов. с/с Ветковского р-на Гомель. обл. дневник Lewart
Здравствуйте! Появилась у меня вот такая информация 1833 год Ревизские сказки однодворцев Чигиринскаго уезда (ГАКО 280-2-421-364об,365) Однодворцы живущие из чинша на старостинской земле. Село Высшие Верещаки. Правильно ли я понимаю, что должен быть договор аренды казенной земли? Как он оформлялся и в каких фондах данные договоры могли осесть?
[/q]
Здравствуйте!
Во-первых, это другие однодворцы их называли ещё "однодворцы Западных губерний" и образовались они из деклассированной шляхты. Нет, в этом деле будут только Семейные списки. Разного рода договоры нужно смотреть например в личных фондах помещиков, во вторых в фондах Казённых палат. Ну и лучше Вам это ещё и спросить в соответствующих темах о шляхте.
Ищу списки однодворцев (шляхты, дворян после 1865 г. переписанных в Гомельские мещане) за 1781-1856 годы с 4-й до 10-ю ревизские сказки в Рогачевском уезде Могилевской губернии (Рогачевская провинция в 1772—1775 гг., Белорусская губерния в 1796—1802 гг.) по околице (сельце, селении, деревне) Хизы и Гаристы на фамилию Крупский.
[/q]
Вы несколько не там ищите. Это тема скорее об однодворцах "русских" губерний. Вам лучше поискать в темах по Беларусии.
Ищу списки однодворцев (шляхты, дворян после 1865 г. переписанных в Гомельские мещане) за 1781-1856 годы с 4-й до 10-ю ревизские сказки в Рогачевском уезде Могилевской губернии (Рогачевская провинция в 1772—1775 гг., Белорусская губерния в 1796—1802 гг.) по околице (сельце, селении, деревне) Хизы и Гаристы на фамилию Крупский.
[/q]
Вы несколько не там ищите. Это тема скорее об однодворцах "русских" губерний. Вам лучше поискать в темах по Беларусии.
[/q]
РоманС Не согласен. С 1772 г. по 1917 г. Могилёвская губерния имела общее законодательство для всех в Российской империи. В том числе и про дворян однодворцев.
--- Ищу о Крупских (Krupski) в Могилёв., Витебск. губ. (Речиц. пов. Минск. воевод., ок.Хизы и Гаристы Рогачев. у.); записи о Крупских учителя школы Игната Крупского с.Хизы, с.Гаристы Хизов. с/с Ветковского р-на Гомель. обл. дневник Lewart