Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (23)
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 972
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6194
Anesimov, если быть точным в терминологии, то sadaza прав, люди на фото - уже крестьяне, сословие однодворцев было отменено после указа от 19.02.1868 г. (закон 45505, Том 43 (1868), Часть 1 Полного собрания законов Российской Империи). Хотя, с другой стороны, люди вполне могли себя называть однодворцами и иметь подобное субэтническое самосознание.
А касательно того, что благородство - это происхождение, а не что-то иное - вот вам ссылка на словарь Даля, где раскрывается значение слова "благородство". Ваше толкование, тем более сформулированное подобным образом, как мне кажется, оскорбительно.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14599
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9087
Утром проснулся -- флуд удалил.
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549
привожу Вашему вниманию еще одну публикацию дореволюционного историка о елецких однодворцах


[
Изображение на стороннем сайте: 6a534344ec60.png ]
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549
продолжаю скидывать дореволюционные публикации о сословии однодворцев

как писал тульский краевед Чернопятов " ....в избах однодворцев вы зачастую наткнетесь на жалованную грамоту которую они берегут как святыню , с презрением относясь к петровской бюрократии ....., тоже самое писал и Савелов , это же подтверждают судебные тяжбы и земельные споры между однодворцами в 18 и 19 веках . часто в суд однодворцы приносили царские грамоты столетней давности которые они просили приобщить к делу .....то же самое пишет и Стахович- вот что он пишет о однодворцах - ".....народ живущий и теперь как полтораста лет тому назад , вполне верованиями и понятиями 16 и 17 веков .......крепко держится за свое старое понятие о праве ......"


[
Изображение на стороннем сайте: 1bf4baac9db2.png ]


привожу судебное дело о спорной земле однодворцев Старухиных ( один из них мой прямой предок Дмитрий Лаврентьев ( ич ) Старухин спорил со своим 5 -юродным братом так же Старухиным - оба спорщика утверждали что данная земля именно их "предков выслуга"


[
Изображение на стороннем сайте: 78898686ee93.jpg ]
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549
о склонности однодворцев к переселению в дальние пограничные уезды пишет дореволюционный воронежский краевед


[
Изображение на стороннем сайте: d3110cfdf734.png ]
Surovtsova
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
С огромным интересом прочла документы, выложенные Вами. Спасибо , Андрей. В книге 1898 года Фелицыной о Кубанском войске есть очень интересные заметки о соединении культур староверов-переселенцев однодворцев и казаков, приехавших на слобожанщину из приволжья и придонья и смешавшихся с малороссийским православным казачеством.
---
Surovtsova
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549

Surovtsova написал:
[q]
С огромным интересом прочла документы, выложенные Вами. Спасибо , Андрей. В книге 1898 года Фелицыной о Кубанском войске есть очень интересные заметки о соединении культур староверов-переселенцев однодворцев и казаков, приехавших на слобожанщину из приволжья и придонья и смешавшихся с малороссийским православным казачеством.
[/q]


спасибо за "наводку" обязательно ознакомлюсь с этой книгой !
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 474
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 303
А не встречались ли кому однодворцы Взовские? Это Саратовская. Пензенская и возможно Нижегородская губернии.
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1917
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2549
как не странно земельные споры способствовали тому что бы однодворцы волей поневоле знали и изучали свою родословную ( от какого прадеда идут они и от какого соседский двор ) -- это наглядно показывает например это спорное дело о 9 десятинах спорной земли в дер. Кочергиной ( ныне Кочергинка) Ефремовского уезда , между однодворцем Михаилом Андреевым сыном Маръенковым и солдатской женою Меланьей Трофимовксою дочерью Старухиной

,,.....Всепреосветлейшая державная великая государыня императрица Екатерина Алексеевна самодержица Всероссийская всемилостивейшая
Просит Ефремовской округи деревни Кочергиной ододворец МИХАЙЛО АНДРЕЕВ сын МАРЪЕНКОВЪ той же деревни насолдатскую жену МЕЛАНЬЮ ТРОФИМОВУ дочь СТАРУХИНУ , а в чем прошение тому следует пункты

Назад тому лет девятнадцать брат мой троюродный из однодворцев солдат ХАРЛАМПЕЙ АНДРЕЯНОВ сын МАРЪЕНКОВЪ волею божею помер а после его сыновей не осталось а осталось дочь ево АВДОТЬЯ в малолетстве , которая по сиротству ее мною воспитана и жительство ныне имеет в доме моем со мной вместе еще девкою а принадлежит ей после смерти показанное отца ее наследственной старинной крепостной земли на ее часть 52 четверти с половиною которую емлю всею со всеми угодьи владел я именнованый лет 20 беспорно , а сего 1794 года мая 1 дня вышеписанная солдатская жена МЕЛАНЬЯ ТРОФИМОВА дочь СТАРУХИНА общее так древни с однодворцыми ИВАНОМ ГРИГОРЬЕВЫМ сыном МАРЪЕНКОВЫМ , ГЕРАСИМОМ АНДРЕЕВЫМ сыном САВЕНКОВЫМ незнаемо почему и не покаким крепостям насильством из вышеписанной земли завладели 9 десятинами .........( и так далее )


[
Изображение на стороннем сайте: 353310485e84.jpg ]


дело рассматривалось в Евфремовском уездном земском суде и вход шли документы и грамоту 17 века приводились документы 1650 года , 1658 , 1684 и 1695 годов , в суде приводились документы как поместье переходила от одного лица другому лицу самым скурпулезным образом , приводились имена предков исцов , допрашивались соседи и свидетели иногда даже 90 летние старики с каждой из сторон ,самым подробным образом описывалось степень родства между предками спорщиком ( кто кому был дедом , кто кому был троюродный или двоюродный и так далее ) В этом деле даже подколота личное письмо - начинается оно так " ........государь мой батюшка Михайла АндреевИЧ небезызвестно вам что имеется у меня ......" ( я был удивлен что в этом письме проситель обращаясь к однодворцу пишет его отчество с суффикс ИЧ , хотя во всем официальных документах отчество писалось с суффиксом ОВ и ЕВ ......

из всего вышесказанного можно сделать вывод , такой - в 18 веке семьи однодворцев довольно хорошо знали свою родословную , знали кто от какого предка произошел , как переходила поместье от одного предка другому . Это было жизненно необходимо в то время для отстаивания своих прав на землю
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈