Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Трофимовские истории

Смешные, загадочные, патриотические, жизненные или просто - на память!

    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Ishim627400
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Богоявленский собор

В советское послевоенное время у Богоявленского собора хотели снести купола и превратить его в водокачку. Сброс куполов поручили бригаде моего деда. Однако, Василий Афанасьевич отказался от такой чести и сказал, что потомки ему этого не простят, но если кто-то хочет рискнуть, он не против. К счастью, больше никто и не согласился.

---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Капуста

В Ленинграде Василий Афанасьевич работал на заводе. Дело было перед Великой Отечественной войной.

Однажды, привезли капусту в бочках. Качество капусты было не очень хорошим, поэтому вырыли котлован и всю эту капусту закопали.

В блокаду дед вспомнил про эту капусту. Её откапывали и варили похлёбку для рабочих завода.
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Масло

В самом начале блокады Ленинграда, моя бабушка, Татьяна Ивановна работала продавцом в магазине. В это время уже были введены талоны на продукты, многие люди, приходя в магазин, отказывались брать по талонам растительное масло.

Не знаю, каким шестым чувством обладала бабушка, но всё отказное масло она выкупала. Тогда, люди ещё верили, что блокада продлится недолго.

Растительное масло очень помогло им выжить во время блокады Ленинграда.
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Настойчивость – черта его характера

Летом 1941 года мой дядя Болеслав Васильевич окончил 5 классов (на этом его обучение в школе закончилось) и уехал на каникулы к родителям Татьяны Ивановны в д. Котлован Удомельского района Калининской (Тверской) области. Ему было 13 лет.

22 июня началась Великая Отечественная война и вернуться в Ленинград он уже не смог, остался в Котловане вместе с бабушкой Анастасией Григорьевной.

В 1942 году его отец Василий Афанасьевич с женой были эвакуированы из Ленинграда по Ладожскому озеру. (Бабушка рассказывала, что было очень страшно, на её глазах одна из машин ушла под воду, бомбили.).

Отец сделал сыну вызов в Ишим, но уехать из Котлована было очень сложно, шла война, пассажирские поезда не ходили. Только благодаря своей настойчивости, Болеслав Васильевич все-таки сел в военный эшелон на вокзале Удомли.

Ехал он на третьей полке, всё, что у него было – это сухари, которые он обменивал у солдат на сахар. Приехав в Ишим, он стал разыскивать семью отца по описанию, которое последний давал в письме.

В то время Василий Афанасьевич с Татьяной Ивановной снимали жильё в землянке. Когда Болеслав заглядывал в землянки (их тогда было много), ему отвечали, что подавать нечего. Он был настолько худ и грязен, что его принимали за нищего.
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Осколок

Нам, живущим в «мирное время» трудно понять, как такое можно проспать. Но…

- Проснувшись однажды утром, мои дедушка с бабушкой увидели в потолке дыру, а рядом с кроватью осколок снаряда. Повезло!


Фугаска

Во время Великой Отечественной войны бабушка вместе с другими людьми дежурила на крышах домов в Ленинграде. Я так понимаю, они пытались предотвратить пожары от фугасных бомб.

В одно из таких дежурств её сбросило взрывной волной с третьего этажа. .Когда произошло это событие, она была на седьмом месяце беременности. Опять повезло!
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213
ЭВАКУАЦИЯ

Василий Афанасьевич перенёс гангрену между Финской войной, в которой принимал участие, и Великой Отечественной, поэтому у него был «белый билет».

Уехать из Ленинграда не могли, потому что его жена, Татьяна Ивановна, была военнообязанной (и видимо, до рождения сына, ею и была).

Когда им разрешили эвакуироваться, они стали собирать вещи. Многие вещи висели на стене, на гвоздике. Вот бабушка стоит, смотрит на них и думает: «Нет, не смогу снять!», так они и остались висеть на том гвоздике.

ИШИМ

Их было четверо – бабушка, дед, его сестра Марина и её сын Влад. Эвакуировали их из Ленинграда в Алма-Ату в дистрофическом состоянии.

Ехали в поезде, разговаривали с людьми и деду кто-то дал совет: «Не надо ехать в Алма-Ату, там сейчас сезон фруктов, накинутся на них и умрут от дизентерии. По пути город есть – Ишим, вот туда и поезжайте».

Василий Афанасьевич совету последовал, когда остановились на станции "Ишим" сходил к начальнику станции, порасспрашивал. Тот ответил, что в городе работа есть, из еды - картошка.

Недолго думая, дед высадил семью и тётю Граню, с которой познакомились в поезде, в сибирском городке. Говорят, что они все ревели в голос, но ослушаться не посмели.

Тех, кто приезжал из Ленинграда, очень часто устраивали работать на мясокомбинат, по словам моего двоюродного деда Бориса Соловьёва, чтобы отъедались.

Говорят, что есть хотелось очень сильно, дед, поначалу, много еды не давал. Семья злилась, в сердцах называла его жадным, а он был мудрым! Все выжили.
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Бульдог

Татьяна Ивановна уехала жить в Ленинград из Котлована, когда ей не было и 14 лет. Сначала работала в булочной, потом тётушка пристроила её работать домработницей в семью еврейских артистов.

У них жил бульдог, с которым у бабушки не сложились отношения, хотя она всю жизнь любила животных. Очень часто он не выпускал её из туалета, а в это время на кухне подгорал обед.

В этой семье её так загоняли, что она заболела. В больнице признали истощение. Работодателям пришлось купить домработнице путёвку и отправить в санаторий. Там она поправилась и уже не вернулась к ним.
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Любовь всей жизни

Кошки и собаки – это была самая большая любовь моей бабушки, которая, кстати, передалась по наследству её младшей дочери Валентине.

Мне запомнились трое:

Барсик – сиамский кот с обрубленным хвостом и обмороженными ушами. Спал только с бабушкой на подушке возле её головы. Если его не замечали, спокойно мог куснуть за ногу. Был истинным разбойником и бродягой!

Чита – большая рыжая собака, которую постоянно кормили из ложки, потому что она плохо ела. Чита вела себя совершенно спокойно, не сопротивлялась, послушно открывала пасть.


Тарзан – ньюфаундленд с очень-очень короткими лапами, умница и красавец!

Приплясывал, поскуливал и падал на спину при виде чесалки. После возвращения из леса сухим и чистым, обязательно плюхался в огромную лужу возле дома, которая никогда не пересыхала, и понурив голову шел к будке. Он был отличным сторожем, грозно лаял и рвался с цепи при виде посторонних.

Открылась калитка, зашла соседка, Тарзан пришёл в движение…и, о ужас, сорвался с цепи. Представьте себе картину, стоит бледная женщина, на неё несётся мохнатый чёрный, очень грозный пёс! Подбегает и проносится мимо:

«Ура, свобода! Сами сторожите свой дом!»

Татьяна Ивановна с Читой и Тарзаном.

Прикрепленный файл: 9. С Тарзаном и Читой - копия.jpeg
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

Несбывшаяся мечта

Блокаду сняли. Люди стали возвращаться в Ленинград. Уехали Марина с Владом. Татьяна Ивановна засуетилась, но дед был человеком основательным, дом построен, быт налажен, работы непочатый край…он не хотел уезжать из Ишима!

Недаром говорят: «Муж – голова, жена – шея, куда шея повернётся, туда и голова». Году так в сорок девятом, бабушка уговорила деда вернуться в Ленинград. Продали всё и уже новой большой семьёй поехали обратно.

Сначала, заехали в Старый ряд, оставили детей у родителей Татьяны Ивановны. Потом – в Ленинград. К сожалению, дом, в котором жили, был разрушен во время бомбёжки. Жить негде, никто ничего не обещает, на сбор бумаг и доказательств нужно время. Помучились и вернулись в Старый ряд за детьми.

Татьяна Ивановна не сдавалась! Пришлось купить в Котловане дом. Остались! Надежда на возвращение теплилась, но надо знать моего деда! Будет он тратить своё время на всякую там суету и беготню! В Котловане тоже жить можно!
.
В 1951 году дед решил вступить в колхоз.
- Ну, уж нет! Лучше Ишим! – сказала Татьяна Ивановна. Надежда растаяла, как дымка…

Продали дом, собрались и вернулись из центра страны в маленький сибирский городок с его сорокоградусными морозами. И снова построили дом, но это уже другая история!


Фото. Семья Трофимовых.

Прикрепленный файл: 0. семья Трофимовых - копия.jpeg
---
Любознательная
Лайк (1)
Ishim627400
Модератор раздела

Ишим
Сообщений: 1179
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1213

На другом краю страны

Мы приехали в Улитовку на ноябрьские праздники. Приближалась зима, но заморозков ещё не было. Кусты просто ломились от зелёных помидоров. В Приморье зелёные никому не нужны – всё под снег!

Другое дело в Сибири, помидоры в открытом грунте созревать не успевают, их собирают зелёными и хранят в тёплом тёмном месте. Мама была из Сибири! Жалко ведь, пропадут!

Взяла ведро, собирает. Рядом ходит бабушка Мария Петровна и причитает: «Люся, зачем ты собираешь эти помидоры, кому они нужны!»

Помидоры опустили в подпол. Наступил январь.

На день рождение Марии Петровны собрались родственники, организовалось застолье и в самый разгар праздника, гордо подняв голову, входит бабушка с огромной чашкой красных помидоров:

- Маша, где ты их взяла!?

Это сейчас никого не удивишь красным помидором зимой, а в советское время было всё совсем по-другому.
---
Любознательная
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Ishim627400
Вверх ⇈