Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немного о Торжке

Наши посещения Торжка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: nvrom1
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
ТВЕРЕЦКАЯ наб.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ ул. (1935 г.)

ЧЕХОВА ул. (с 28 июля 1954 г.) - Яконово.


ШЕВЧЕНКО ул. (с 28 августа 1957 г.) - Филипповская и Бурковская улицы.


ЭНГЕЛЬСА ул. (с 15 октября 1957 г.) - Бежецкий тракт.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
https://michailov-na.livejournal.com/10651.html
Вот здесь о Торжке написано много и с любовью, с подробностями и с красивыми фото. Не потащу сюда фотографии... Хотя бы текст
Торжок. Часть 1. Храмы.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
https://varlamov.ru/3516090.html

А вот ещё один взгляд на Торжок.

Торжок — один из самый красивых городов, где я бывал! Едешь по трассе на Петербург, сворачиваешь и буквально через несколько минут попадаешь в настоящую сказку! Маковки церквей, утопающие в зелени, богатые купеческие дома и рядовая застройка, кое-где ещё видны дороги, вымощенные булыжником. У Торжка есть все, чтобы стать сильным туристическим центром. Идеальное расположение на главной туристической дороге страны, десятки памятников архитектуры, в конце концов есть и сильная кулинарная идентичность — именно тут придумали пожарские котлеты!

Нет у Торжка только одного — хозяина.

01. Подъезжаем к Торжку. Он был основан в конце X века и долгое время был пограничным городом Новгородской республики до тех пор, пока её не присоединил к Москве Иван III. Тем не менее, Торжок не приходит в запустение, а с основанием Санкт-Петербурга становится торговым городом уже между двумя столицами.

Само название города происходит от слова «торг». К концу XIX века здесь действуют 21 фабрика и завод. Пика своего населения Торжок достиг в 90–х годах, когда здесь проживало чуть более 50 тысяч человек. С тех пор оно падает и по данным 2018 года составляет 45,6 тысяч.

02. Что представляет собой Торжок сегодня? На бумаге всё не так уж плохо — есть церкви и монастыри XVII-XIX веков, Императорский путевой дворец времён Екатерины II и несколько помещичьих усадеб в нескольких километрах от города. Кроме того, это центр изучения льна и подготовки российских вертолётчиков.


03. На деле же Торжок представляет, мягко говоря, жалкое зрелище. Конечно это не Вышний Волочёк, но с ним, кроме разрухи, его роднит нереализованный туристический потенциал. И если заинтересованный человек может осмотреть интересующие его церкви, то на обычных улицах, особенно вдали от центра его ждёт кромешный ... с бесконтрольным размещением рекламы и наплевательским отношением к историческому наследию. Прибавьте к этому полное отсутствие туристической инфраструктуры — приезжая в Торжок, можно полагаться только на себя.
[Кстати, в 2019 году с туристической инфраструктурой мне показалось всё неплохо, гораздо лучше, чем в 2000-2006 годах. Хм, публикация тоже от июля 2019-го! Ну, у каждого своё мнение, но с Западной Европой Торжок я бы не стала сравнивать в туристическо-экскурсионном плане. Надо радоваться тому, что есть, ттт, чтоб не сглазить!]

06. Борисоглебский монастырь. Сейчас он реставрируется, но вряд ли вы будете рады итогам этого ремонта. Ансамблем могли бы любоваться туристы из Москвы, Питера, даже из-за границы, но… Он никому не нужен. И вряд ли заинтересует кого-то просто из-за факта своего существования рядом с федеральной трассой.

Идя по мосту, приходится глядеть на сохранившуюся дорогу, а не на уцелевшую архитектуру.

Много пропускаю, т.к. картинок всё равно нет, а излитие желчи автора текста здесь совершенно непонятно.

25. Где-нибудь в Европе маленький городок с красивыми церквями и видами на реку и холмы мог бы стать региональным туристическим центром, привлекая к себе жителей крупных городов на выходные или иностранных туристов на однодневную экскурсию.

26. Жители в нём могли бы развивать малый бизнес, поддерживать городскую экономику и зарабатывать на туристических потоках. Вместо всего этого Торжок живёт обычной жизнью, не пользуясь никакими данными ему природой и прежними временами преимуществами.

Если интересно, обратитесь к первоисточнику. Торжок жаль, так же как и другие малые городки. И простой народ, который живёт и в провинции, и в Москве.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
Вот тут полегче.
https://michailov-na.livejournal.com/11513.html
Не всё скатываю, творчески осмысляю.

Почему главный монастырь Торжка - Борисоглебский?
Князья Борис и Глеб - младшие сыновья князя Владимира, первые русские святые. История о том, как родные люди друг друга истребляли ради захвата власти, поразилм меня ещё в институте.

С Борисоглебским монастырём в Торжке связан Ефрем.
Обратила внимание на это имя, т.к. в родословной попался Ефрем, брат Аграфены Тимофеевны Овчинниковой. Родился-то тоже в Торжке, так что имя было выбрано не случайно.

А преподобный Ефрем Новоторжский, вместе со своими братьями Георгием и Моисеем, служил конюшим у князей Бориса и Глеба.

https://azbyka.ru/days/sv-efrem-novotorzhskij
Здесь более складно рассказано:

Пре­по­доб­ный Еф­рем Но­во­торж­ский, ос­но­ва­тель Бо­ри­со­глеб­ско­го мо­на­сты­ря в го­ро­де Торж­ке, был ро­дом из Вен­грии. Вме­сте со сво­и­ми бра­тья­ми, свя­ты­м Мо­и­се­ем Уг­ри­ном (па­мять 26 июля) и свя­тым Ге­ор­ги­ем, он по­ки­нул ро­ди­ну, воз­мож­но, по при­чине пре­сле­до­ва­ния пра­во­слав­ных. При­дя на Русь, бра­тья по­сту­пи­ли на служ­бу к Ро­стов­ско­му кня­зю свя­то­му Бо­ри­су, сы­ну рав­ноап­о­столь­но­го ве­ли­ко­го кня­зя Вла­ди­ми­ра. В 1015 го­ду на ре­ке Аль­те вме­сте со свя­тым кня­зем Бо­ри­сом по­гиб и брат Еф­ре­ма Ге­ор­гий. Убий­цы от­ре­за­ли ему го­ло­ву, чтобы снять зо­ло­тую грив­ну, ко­то­рую он но­сил на шее. Мо­и­сею уда­лось спа­стись бег­ством, и он по­сту­пил в чис­ло мо­на­хов Ки­е­во-Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря. Еф­рем, на­хо­див­ший­ся в это вре­мя, оче­вид­но, в Ро­сто­ве, при­быв на ме­сто убий­ства, на­шел го­ло­ву бра­та и взял ее с со­бой. Оста­вив служ­бу при кня­же­ском дво­ре, пре­по­доб­ный Еф­рем уда­лил­ся на ре­ку Твер­цу с тем, чтобы там ве­сти уеди­нен­ную ино­че­скую жизнь. По­сле то­го, как воз­ле него по­се­ли­лось несколь­ко мо­на­ше­ству­ю­щих, он в 1038 го­ду по­стро­ил мо­на­стырь в честь свя­тых кня­зей стра­сто­терп­цев Бо­ри­са и Гле­ба. Бра­тия из­бра­ли его сво­им на­сто­я­те­лем. Близ мо­на­сты­ря, рас­по­ло­жен­но­го непо­да­ле­ку от тор­го­во­го пу­ти к Нов­го­ро­ду, был устро­ен стран­но­при­им­ный дом, где бес­плат­но со­дер­жа­лись бед­ные и стран­ни­ки. Скон­чал­ся пре­по­доб­ный Еф­рем в глу­бо­кой ста­ро­сти, его те­ло бы­ло по­гре­бе­но в устро­ен­ном им мо­на­сты­ре, а в гроб, со­глас­но его за­ве­ща­нию, бы­ла по­ло­же­на го­ло­ва его бра­та, свя­то­го Ге­ор­гия. Мо­щи пре­по­доб­но­го Еф­ре­ма бы­ли об­ре­те­ны в 1572 го­ду.

В 1919 году уполномоченные наркомата юстиции вскрыли гробницу и обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема ещё одну голову, о чём был составлен специальный протокол.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
Вот каким запомнился дореволюционный Торжок (начала 1890-х годов) выпускнику юридического факультета Московского университета М. В. Линду: «Говорят, что в Торжке двадцать семь церквей. Это обилие церквей придает городу исключительную живописность, особенно издали, когда в солнечный день или при закате солнца он сверкает всеми своими золотыми серебряными и разноцветными маковками. А в праздничные дни, не говоря уже о Пасхе, над городом стоит такой колокольный концерт, что прохожим на улицах приходится кричать, чтобы услышать друг друга. Звонарское искусство в Торжке, как и голубиная охота, доведено до совершенства, до виртуозности».


В Торжке Гостиный двор хорошо сохранился ещё в 1920 годы. Он был построен в семидесятые годы XVIII столетия по проекту архитектора Никитина, автора Генплана центра Торжка. Всего в Гостином дворе насчитывалось 111 лавок. В 1920-е годы, в годы НЭПа, там было много НЭПманских частных лавок, потом, в 1930-е годы, велась уже государственная торговля. Корпуса объединяли длинные, продольные крытые аркады, по ним вдоль витрин ходили люди. Каждая арка — это была одна торговая секция. Некоторые магазины занимали по две-три секции. Со стороны большого внутреннего двора, где шла летняя торговля под навесами, существовал сквозной проход и аркада. Весь комплекс, с этими длинными аркадами по обеим сторонам, создавал сильное впечатление, потому что одна тема архитектурной арки повторялась многократно.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
ГАТО 160 - 1 - 16611 Клировые ведомости Торжка и уезда за 1900 год

Пускай и тут будет, чтобы не потерялось.
Дмитрий Яковлевич, может, что-то о жене, о детях будет.
А Разумихин после женитьбы на Анне Воронцововй тоже в Новоторжский уезд был направлен, село Константиновское. Жаль, в 1900 году у четы ещё не родилась дочь Лидия, но тоже хорошо было бы посмотреть клировую этой церкви.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3861

nvrom1 написал:
[q]
Александр ИВАНович РАЗУМИХИН
[/q]

Не Ваш ли этот майор Иван Разумихин чья жена в восприемниках? Метрика 1866 года.


Прикрепленный файл: дворяне бахмута (2).png
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205

vedra написал:
[q]
Не Ваш ли этот майор Иван Разумихин чья жена в восприемниках? Метрика 1866 года.
[/q]


Вряд ли. Я тут по случаю приобрела книгу "Священнослужители Ржевского уезда", там отец Александра Ивановича числится на своём месте священника в Тверской губернии. Мне интересно, что с ними после 1917 года вышло. Анна Александровна, говорят, войну пережила. Но это так всё, на уровне легенд.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
Чтобы было.

По г.Торжку ф.160 оп.15-3 дело 3886
Метрики за 1918 год Климентовская и др. церкви Торжка.

МК
3885 – Константиново, 1917 год, 3885 – 1918 год.

Хотя бы посмотреть, служит Разумихин или нет.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1
Модератор раздела

nvrom1

Москва
Сообщений: 1699
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1205
На всякий случай ЗАГСовые записи из Торжка.

ГАТО (Тверь)

Фонд Р-312 опись 3 - записи о смерти

Смерти по Торжку - дело 117, Июнь1918 - июнь 1919. 300 листов
дело 118 с 15 июня до 31 декабря 1919 г, 165 листов
дело 444, 1920 год 229 листов.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: nvrom1
Вверх ⇈